Напоминание

Организованная образовательная деятельность по развитию речи с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий в старшей логопедической группе


Автор: Полисаева Наталья Валентиновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДАОУДСК№60
Населённый пункт: ст. Полтавская
Наименование материала: КОНСПЕКТЫ занятий
Тема: Организованная образовательная деятельность по развитию речи с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий в старшей логопедической группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДАОУ «ДСК№60» ст. Полтавская

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности

по развитию речи с использованием

здоровьесберегающих и игровых технологий

в старшей логопедической группе

Тема: «Мебель»

Учитель - логопед

Полисаева

Наталья Валентиновна

Конспект

организованной образовательной деятельности по развитию речи

с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий

в старшей логопедической группе

Тема: «Мебель»

Задачи:

Коррекционно - образовательные задачи: Уточнение и расширение представ-

лений

о

мебели,

её

назначении;

закрепление

и

практическое

употребле-

ние предлогов.

Коррекционно - развивающие: Упражнять в употреблении существительных с

уменьшительно-ласкательным значением, существительных множественного

числа в именительном и родительном падежах. Упражнять в словообразова-

нии. Развивать внимание, мышление, память. Развивать общую и мелкую мо-

торику. Обогащать словарь и активизировать речь детей, тренировать психо-

моторные функции.

Коррекционно - воспитательные: Формировать навык сотрудничества и взаи-

модействия, умение слушать своих товарищей, уважать свое и чужое мнение,

учить детей смело высказывать свои мысли, поддержание радостного, бодро-

го настроения в течение занятия.

Оборудование: предметные картинки с изображением мебели, макеты мебе-

ли, разрезные картинки с изображением мебели, большая и маленькая куклы,

мяч.

Ход деятельности

Организационный момент. Перед детьми выставлены картинки: ди-

ван, кровать, стул, стол.

Логопед: Ребята, посмотрите на картинки, которые я разместила на доске,

как можно назвать эти предметы одним словом?

Логопед: Молодцы! Правильно, это слово мебель.

Сообщение темы.

Логопед: Сегодня мы с вами будем говорить о мебели и поиграем во множе-

ство игр.

1. Игра «Назови слово».

Логопед: Ребята, отгадайте загадки.

Под крышей – четыре ножки,

А на крыше – суп да ложки. (Стол)

Я на стол чуть-чуть похожа,

Есть на кухне, и в прихожей,

В спальне я бываю редко,

А зовусь я … (табуреткой)

Всю храню посуду я,

Есть две дверцы у меня. (Буфет)

Логопед: Ребята, а куда можно поставить стол, табуретку и буфет? Конечно

на кухню. Значит, это какая мебель? Правильно, кухонная.

Логопед: Отгадайте следующие загадки.

Оно вроде стула,

Но мягкое очень.

И есть подлокотники,

Между прочим.

На нём короли

Восседали когда-то,

Что за мебель,

Узнали, ребята? (Кресло)

Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать, -

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать. (Диван)

Логопед: Ребята, а куда мы обычно ставим такую мебель? Правильно, в го-

стиную. Значит, это какая мебель? Правильно, гостиная.

Логопед: Отгадайте следующие загадки.

Если ты устал играть,

То ложишься на …. (кровать)

Меня в комнате всякий приметит,

А открыв меня, зиму с летом встретит. (Шкаф)

У него четыре ножки,

На коня похож немножко,

Выгнул спинку горделиво,

Величаво и красиво.

Он, хотя всегда стоит,

На себя присесть велит.

Все, кто на него взглянул,

Сразу скажут, это – … (стул)

У него спина большая,

И на ней он разрешает

И писать, и рисовать,

И лепить, и вырезать.

(Письменный стол)

Логопед: Ребята, как вы думаете, куда можно поставить эту мебель? Пра-

вильно, в комнату. Значит, это какая мебель? Правильно, комнатная.

Логопед: Угадайте последние загадки.

Длинный парень у стены,

Кости с рёбрами видны,

Руки тонкие, как палки,

Смотрятся смешно и жалко,

Все его одеть хотят. (Вешалка)

Словно праздничный товар,

Ты на ней расставишь обувь:

И кроссовки, и сапожки,

Сандалеты, босоножки,

Чтобы не пылились

И легко носились. (Обувная полка)

Не смотрел в окошко –

Был один Антошка,

Посмотрел в окошко -

Там второй Антошка!

Что это за окошко,

Куда смотрел Антошка? (Зеркало)

Логопед: Ребята, а эти предметы мы куда поставим? Правильно, в прихожую.

Значит, это какая мебель? Правильно, прихожая.

Логопед: Молодцы ребята!

2. Психогимнастика

Логопед: Ребята, давайте представим, что мы стулья (столы, зеркала, вешал-

ки). Дети показывают назначение данных предметов мебели.

3. Пальчиковая гимнастика «Мебель»

Эту мебель мы купили (Дети ритмично сжимают и

С папой вместе в магазине. разжимают пальцы рук)

Это стул, на нем сидят.

(Загибают пальцы на руке,

Это стол, за ним едят. перечисляя мебель)

На диване отдыхают,

Книги умные читают.

На кровати крепко спят,

Вещи все в шкафах хранят.

Эту мебель мы купили (Дети ритмично сжимают и

С папой вместе в магазине. разжимают пальцы рук)

4. Игра «Что из чего?»

Логопед: Ребята, давайте попробуем рассказать о нашей мебели, из чего она

изготовлена.

Табуретка из дерева, значит, она какая? (Деревянная)

Стол из стекла, значит, он какой? (Стеклянный)

Буфет из пластика, значит, он какой? (Пластиковый)

Обивка у дивана и кресел из кожи, значит, она какая? (Кожаная)

Шкаф из дуба, значит, он какой? (Дубовый)

Стул из пластмассы, значит, он какой? (Пластмассовый)

Вешалка из металла, значит, она какая? (Металлическая)

5. Игра «Подари Маше и Машеньке»

Логопед: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? К нам пришли две гостьи –

кукла

Маша

и

куколка

Машенька.

Большой

кукле

Маше

мы

подарим

большую мебель, а маленькой куколке Машеньке мы подарим маленькую ме-

бель. Логопед: Вы должны подойти и выбрать по очереди предметы мебели,

то, что хотите подарить и составить свой ответ, например: Маше я подарю

шкаф, а Машеньке – шкафчик. (Дети выполняют задание)

6. Динамическая пауза «Мебель».

На кровати можно спать, (Руки согнуть в локтях, соединив ладо-

ни, поднести их к правому уху)

Стулья, стол – переставлять. (Руки согнуть в локтях, подвинув руки

вперед, сжав пальцы в кулаки)

В шкаф я книги буду ставить, (Поочередно поднимать руки вверх и

опускать их вниз)

Кресла буду застилать. (Руки согнуть в локтях, вытянуть впе-

ред, развернув ладони вверх)

С полки буду пыль стирать, (Правой рукой выполнять движения

слева направо, руки перед грудью)

Тумбу – в чистоте держать. (Левой рукой выполнять движения

слева направо, руки на уровне груди)

И скажу вам без прикрас, (Две руки согнуть в локтях, вытянуть

их вперед, подняв)

Эта мебель – просто класс! (Большие пальцы вверх)

7. Игра «Один – много»

Логопед: Ребята, давайте с вами представим, что мы попали в мебельный ма-

газин, где очень много разной мебели и скажем об этом.

Стол – много столов – столы.

Шкаф – много шкафов – шкафы.

Кровать – много кроватей – кровати.

8. Игра «Где мяч?»

Логопед: Ребята, посмотрите на этот диван. Я буду с ним выполнять разные

действия, а вы должны описать мои действия, н-р: На диване лежит мяч. Под

диваном лежит мяч. Около дивана лежит мяч. За диваном лежит мяч. Перед

диваном лежит мяч. Справа от дивана лежит мяч. Слева от дивана лежит мяч.

9. Игра «Исправь нелепицу»

Логопед: В комнате стоит деревянная шкаф.

В прихожей висит металлический вешалка.

В кухне стоит стеклянная стол.

10. Игра с разрезными картинками.

Логопед раздает каждому ребенку по разрезной картинке. Просит её

собрать и составить предложение:

- Я собрала деревянную кровать и т. д.

11. Релаксация, итог деятельности

Логопед: О чем мы сегодня говорили? Чем занимались? Что вам понравилось

больше всего?



В раздел образования