Автор: Надобных Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: мкдоу № 86
Населённый пункт: г Курск
Наименование материала: конспект занятия по аппликации для детей с ОВЗ
Тема: "Подснежник"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по аппликации для детей с ОВЗ.
Тема: "Подснежник"
Предварительная работа:
Чтение стихотворений о весне.
Просмотр картинок с изображением весенних цветов.
задачи:
1.Воспитывать желание заботится о природе.
2.Формировать умение наклеивать простые заготовки, правильно пользуясь приемами
изготовления аппликации: использовать кисть, наносить на заготовку клей, перевора-
чивать заготовку, придерживать заготовку одной рукой.
3. Учить детей проявлять эмоции в процессе работы, показывать друг другу свои рабо-
ты.
4. Формировать у детей положительное отношение к выполнению аппликации.
5. Знакомить с признаками весны (тает снег, появляются зеленая травка, солнце ярко
светит, появляются первые цветы).
6. Знакомить с первыми весенними цветами ( ландыш, подснежник, тюльпан ).
7. Учить выполнять простейшие движения под музыку.
8. Развитие мышления и мелкой моторики.
Материалы и оборудование:
Клей ПВА.
Кисть.
Клеенка.
Заготовки для аппликации из цветной бумаги белого и зеленого цвета( цветок из белой
бумаги , зеленый лист, ветка ).
Картинки с изображением весенних цветов.
Карточки на шею с изображением подснежника.
Ход занятия :
Дети заходят в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель : " Ребята скажите какое время года наступила. Ответы детей "Весна"
правильно ребята наступила весна. Скажите , а как вы поняли что наступила весна ?."
Ответы детей :" Тает снег, солнце ярче светит, появляется зеленая травка, растут пер-
вые цветы.
Воспитатель : " Правильно, ребята весной расту первые цветы.А вы знаете какие? А
это мы с вами сейчас узнаем. Я вам загадаю загадки ,а вы угадайте.
На проталинках лесных
Видим цветики весны:
Беленькие, нежные
Первые...(подснежники)
Он спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Желтенький кафтанчик
Носит...(одуванчик)
Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие...(ландыши).
На каждый ответ детей показывается картинка с изображение цветка и вешается на
магнитную доску.
Воспитатель : " Молодцы ребята правильно отгадали все загадки. А вы не хотите сами
превратится в цветочки ?" Ответы детей.
Дети встают , им одеваются на шею картинки с изображением подснежников, и стано-
вятся в круг. Включается музыка.
Физкультминутка "Подснежники проснулись"
Дети садятся на корточки и закрывают глаза, и делаю движения по тексту.
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.
Воспитатель: "Ребята вы молодцы . а давайте мы с вами сейчас сделаем красивые
подснежники и вы сможете их забрать домой и у вас будет дома кусочек весны".
Дети садятся за столы. Продолжает играть музыка.
Воспитатель : "Перед тем как начать работу мы с вами подготовим наши пальчики и
ручки."
Воспитатель садится перед детьми. Пальчико-
вая гимнастика " Цветок на поляне"
Вырос высокий цветок на поляне, Руки в вертикальном положении, ладони
прижаты друг к другу, пальцы округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальчики в стороны
Всем лепесткам красоту и питание Ритмичное движение пальцами
вместе – врозь.
Дружно дают под землей корешки. Тыльные стороны ладоней соединены,
пальцы опущены вниз – корень растения.
Воспитатель : "Вы ребята молодцы. Начинаем работу."
Перед тем как начать работу с клеем , дети выкладывают заготовки на лист бумаги без
клея, для того чтобы ребята знали как они располагаются. .
Воспитатель сидит напротив детей и комментирует каждое свое движение, обьесняет
как пользоваться клеем , кистью, как намазывать клеем заготовку, как прикладывать и
прижимать , чтобы не отклеилось .Дети повторяют за ним . Тем детям , которые не
справляются , оказывается индивидуальная помощь.
В конце все работы детей выставляются на всеобщее обозрение. За хорошую работу
детям сладкие угощения.