Напоминание

"ПАМЯТНИКИ МОСКВЫ"


Авторы: Иванова Екатерина Олеговна, Николаева Татьяна Александровна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №27 "Рябинка"
Населённый пункт: город Новочебоксарск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "ПАМЯТНИКИ МОСКВЫ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НОД «ПАМЯТНИКИ МОСКВЫ»

Цель: закрепить с детьми знания о том, что влага необходима почве и

растениям;

развивать

познавательные

и

поисковые

способности,

наблюдательность, любознательность. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением памятников

известным людям, запись произведений П.И. Чайковского - «Неаполитанская

песенка», «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро».

Ход занятия.

Воспитатель (вносит книги, иллюстрации с изображением памятников

известным людям, установленных в родном городе). Ребята, мы с вами уже

говорили о том, какой наш город красивый, — его украшают прекрасные

храмы,

здания.

Но

сегодня

я

хочу

вас

познакомить

с

некоторыми

памятниками, установленными в Москве.

Для этого мы отправимся в путешествие по Москве на автобусе и будем

делать остановки около каждого памятника. Но прежде, чем отправиться, мы

должны

вспомнить

правила

поведения

в

общественном

месте.

(Дети

рассказывают как нужно вести себя в автобусе, на улице). Заходим в наш

автобус.

Первая остановка.

Вот этот памятник вы уже знаете. (Показ иллюстрации с памятником

Неизвестному Солдату в Александровском саду Московского Кремля.)

Расскажите о нем. (Рассказы детей.)

А кому люди ставят памятники? (Ответы детей.) Памятники ставят тем

людям, которые прославили свою страну или отдали жизнь за нее.

Вторая остановка.

Посмотрите, кто-нибудь из вас знает, кому воздвигнут этот памятник?

(Показ иллюстрации с изображением памятника Юрию Долгорукому.)

Это памятник Юрию Долгорукому — первому московскому князю.

—Почему

ему

поставили

памятник

в

Москве?

(Рассказы

детей.)

Памятник Юрию Долгорукому стоит в самом центре Москвы, в том месте,

где были построены первые московские дома, - на Тверской улице.

Если мы пойдем от этого памятника по Тверской улице, то придем к

другому

памятнику.

Он

поставлен

человеку,

которого

любят

и

знают

не

только в нашей стране, но и во всем мире. Его называют «солнце русской

поэзии». А кому воздвигнут этот памятник, вы попробуйте догадаться сами.

Я вам прочту отрывки из его произведений, и вы узнаете, кто этот человек.

(Читает

несколько

отрывков

из

произведений

А.С.

Пушкина,

знакомых

детям.)

Многие

композиторы

писали

музыку

по

его

произведениям:

Н.А.

Римский-Корсаков сочинил оперу «Сказка о царе Салтане», П.И. Чайковский

— оперу «Пиковая дама», Г. Свиридов - «Вальс» к повести А.С. Пушкина

«Метель».

На Красной площади перед Покровским собором (или храмом Василия

Блаженного) тоже стоит памятник. (Показ иллюстрации.)

На памятнике написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому

благодарная Россия». За что же благодарит Россия Минина и Пожарского?

В те времена, когда жили эти люди, умер русский царь и не осталось у

него

наследников.

Этим

решили

воспользоваться

поляки.

Они

хотели

захватить Москву и поставить править Россией польского царя. Нерусский

народ во главе с Мининым и Пожарским встал на борьбу против поляков.

Войско подошло к Москве и прогнало поляков. Народ их подвиг не забыл.

Спустя много лет люди собрали деньги на памятник защитникам Москвы -

Минину и Пожарскому, который стоит теперь на Красной площади.

Устали? Давайте отдохнем.

Физкультминутка.

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку.

Третья остановка.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением памятника М.В.

Ломоносову.

— А знает ли кто-нибудь из вас, кому и где установлен этот памятник?

(Ответы детей.)

Ребята, скоро вы пойдете в школу. Детей много, поэтому и школ очень

много.

А

много-много

лет

назад

в

России

школ

было

очень

мало,

и

находились они только в больших городах. А в деревнях даже взрослые не у

мели читать. Вот в те давние времена и жил на севере нашей страны, на

берегу моря, один мальчик. Звали этого мальчика Михаил Ломоносов. В

деревне, где он жил, был только один человек, который умел читать, у него-то

Миша и научился. Он добрался до Москвы, где и начал учиться. Учителя

заметили трудолюбивого юношу и через несколько лет отправили его учиться

за границу, потому что в России в то время не было таких учебных заведений,

как университет. Ломоносов выучился и вернулся на Родину.

Первый

в

России

университет

был

открыт

в

Москве.

(Показ

иллюстрации с изображением здания университета в центре Москвы.) Спустя

некоторое время это здание не стало вмещать всех желающих учиться. И у же

в наше время было построено еще одно здание на Воробьевых горах. (Показ

иллюстрации

с

изображением

нового

здания

МГУ

и

памятника

М.В.

Ломоносову.)

Возможно,

кто-нибудь

из

вас

тоже

станет

знаменитым

ученым

и

прославит Россию, как прославил ее Михаил Васильевич Ломоносов.

Четвертая остановка.

В

центре

Москвы

можно

увидеть

и

памятник

композитору.

Его

произведения любят не только у нас в стране, но и за рубежом.

Послушайте одно из его произведений, оно вам знакомо.

Попробуйте вспомнить и назвать фамилию композитора.

Слушание знакомой детям мелодии — «Танец маленьких лебедей» из

балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро».

Узнали?

Правильно,

это

музыка

композитора

Петра

Ильича

Чайковского. (Показ иллюстрации с изображением памятника композитору.)

Памятник П.И. Чайковскому установлен перед зданием консерватории.

Консерватория - это высшее учебное заведение, где у чат играть на

разных музыкальных инструментах, сочинять музыку, петь. В консерватории

учились

самые

известные

русские

композиторы,

певцы,

музыканты-

исполнители.

Послушайте

еще

одно

произведение

П.И.

Чайковского

-

«Неаполитанскую песенку».

Ребята, на сегодня наше путешествие закончено. Но еще очень много

памятников тем людям, которые очень значимы для нашей страны. Поэтому

вы можете и с родителями продолжить путешествие, а нам потом рассказать,

что видели.



В раздел образования