Напоминание

Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо


Автор: Куштысева Лариса Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 12"
Населённый пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Наименование материала: Конспект урока "Роль пейзажа в повести И.С. Тургенева "Первая любовь"
Тема: Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо
Раздел: среднее образование





Назад




Роль пейзажа в повести И.С.Тургенева «Первая любовь»

Цели урока:

Обучающие:

актуализировать

и

упорядочить

знания

детей

о

роли

пейзажа

в

литературном

произведении, дать представление о роли пейзажа в повести И.С.Тургенева «Первая любовь» в

процессе

работы

с

текстом

и

словом

в

технологии

РКМЧП;

учить

детей

внимательному

отношению

к

слову;

продолжить

работу

по

формированию

умения

находить

выразительные

средства языка.

Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать

гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать

устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные:: воспитывать интерес к литературе как к виду искусства, способствовать

воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, культуры общения.

Приемы ТРКМЧП: «Корзина идей»,таблица ЗХУ, сводная таблица, синквейн.

Оборудование

урока:

Портреты

И.С.Тургенева,

С.Н.Тургенева,

Е.Л.Шаховской,

листы

с

напечатанными заготовками таблицы ЗХУ и сводной таблицы, цветные карандаши,

листочки со

схемой

синквейна,

листочки

с

напечатанными

отрывками

из

повести

И.С.Тургенева

«Первая любовь».

Ход урока.

1. Вызов.

- Чтение учителем стихотворения А.Фета «Когда мои мечты за гранью прошлых

дней…» (на фоне музыки Бетховена «К Элизе»).

Когда мои мечты за гранью прошлых дней

Найдут тебя опять за дымкою туманной,

Я плачу сладостно, как первый иудей

На рубеже земли обетованной.

Не жаль мне детских игр,

Не жаль мне тихих снов,

Тобой так сладостно и больно возмущённый

В те дни, как постигал я первую любовь

По бунту чувств неугомонных.

По жатию руки, по отблеску очей,

Сопровождаемым то вздохами, то смехом,

По ропоту простых, незначащих речей,

Лишь нам звучавшим страсти эхом

- Как вы думаете, почему именно это стихотворение А.Фета прозвучало в начале

нашего урока? (оно о первой любви, что созвучно теме произведения, которое мы

изучаем – повести И.С.Тургенева «Первая любовь»).

- Что легло в основу написания повести? Случайно ли висят портреты

И.С.Тургенева, его отца – С.Н.Тургенева и Е.Л.Шаховской?(В основе повести лежат

события из жизни самого писателя, повесть автобиографична)

- Давайте проверим, хорошо ли вы знаете содержание этого произведения, вспомним

некоторые моменты сюжета и исправим ошибки.

1.Владимир был влюблён в Елену (в Зинаиду)

2.Владимиру было тогда 19 лет (16 лет)

3.Зинаида все свои дни проводила в одиночестве и ни с кем не общалась (она проводила

время в обществе молодых людей)

4.Зинаида пожаловала Владимира в пажи и вдела ромашку в петлю его куртки (розу)

5. У Владимира была привычка каждый вечер бродить с ружьём по лесу и караулить ворон

(по саду)

- Случайно ли мы остановились на слове сад? (слово

САД

учитель пишет на доске или

прикрепляет заранее заготовленную карточку).

- Собираем корзину идей. Обсудите ваши предположения с соседом по парте и запишите

возможные варианты (ребята обсуждают 1 мин., затем предлагают варианты: в саду

впервые Володя увидел Зинаиду, в саду происходят все основные события, сад –

безмолвный свидетель всех событий, сад – это окружающая природа, пейзаж, на фоне

которого разворачиваются события, учитель записывает на доске варианты )

- Какие ассоциации возникают у вас со словом пейзаж, когда мы говорим о

литературном произведении? (какова роль пейзажа, каковы особенности изображения

пейзажа).

- Что мы знаем о пейзаже в литературном произведении и что хотим узнать?

Заполним первые две колонки таблицы ЗХУ (Листки с таблицей на столах у каждого. См.

приложение 1)

Знаем

Хотим узнать

Узнали

1.Пейзаж – действующее лицо.

1.Какую роль выполняет

пейзаж в повести «Первая

любовь»?

2.Какие ещё особенности

изображения пейзажа есть

в повести «Первая

любовь»?

2.Пейзаж отражает внутреннее

состояние героев.

3.Пейзаж является фоном.

4.Пейзаж показывает авторское

мироощущение.

5.Описание пейзажа яркое,

красочное, поэтичное.

- Именно о пейзаже, его роли и особенностях, мы сегодня и будем говорить на уроке.

Запись темы: Роль пейзажа в повести И.С.Тургенева «Первая любовь».

II. Осмысление.

- Роль и особенности изображения пейзажа мы рассмотрим с вами на примере нескольких

эпизодов (к уроку ребята должны были найти эти эпизоды, озаглавить их, попытаться

найти общее в этих эпизодах, подготовить выразительное чтение).

- Сколько эпизодов, в которых встречается описание природы, вы выделили? (пять

основных эпизодов)

- Работать будем со сводной таблицей (см. приложение 2), по ходу рассуждений делайте

записи в таблице.

- Назовите варианты заглавий (ребята называют, наиболее удачные названия

записывают в первую колонку сводной таблицы)

- По каким линиям можно рассмотреть каждый эпизод? ( По четырём пунктам: чувства

героя, образы природы, цветовая гамма, функции пейзажа). Ребята записывают эти пункты

в горизонтальную линию сравнения.

сад

- Последние две колонки – функции пейзажа и цветовую гамму – заполняем цветными

карандашами. Каждая функция имеет свой цвет, отметьте цвета в первой колонке таблицы

ЗХУ:

1 –

2 –

3 –

4

(во время анализа эпизодов ребята основное записывают в таблицу)

►Задание для группы № 1 «Бессонная ночь» (глава 7) (См. приложение 3)

Вспомогательные вопросы.

- Что происходит в душе героя? Какие он испытывает чувства?

(всё трепещет, он очарован, влюблён, это состояние юноши, к которому пришла первая

любовь,

в его душе настоящий переворот

)

- Какие образы природы присутствуют?

(видим грозу, вспышки молнии,

Нескучный сад,

«воробьиную ночь», наступающее утро,

появляется образ лебедя)

- Определите цветовую гамму этого отрывка, сделайте вывод. Цветными

карандашами нарисуйте эту гамму

(

Чёрный, жёлтый, алый, белый, цвета контрастные, отражающие состояние героя: Яркие

вспышки на фоне тёмного неба – то, что чувствует герой, воробьиная ночь – трепет в душе, алая

заря – нахлынувшая любовь, лебедь – чувство успокоения

).

- Какую роль играет здесь пейзаж? Обозначьте соответствующим цветом

(действующее лицо, отражает внутреннее состояние героя )

► Задание для группы № 2 «

На развалине оранжереи» (глава 9)

Вспомогательные вопросы.

-

Что происходит в душе героя? Какие он испытывает чувства?

(он чувствует одновременно радость и грусть, предчувствует будущее желание, страх

жизни, думает только Зинаиде)

-Какие образы природы мы видим в этом отрывке?

(

Жук, бабочки, бойкий воробей, вороны, солнце, ветер, Донской монастырь)

- Обратите внимание, чем отличаются эти образы от образов природы в первом

эпизоде?

(они наполнены звуками)

- Какими?

(карканье, чириканье, шелест листвы, звон колоколов)

- Почему так много звуков слышит герой?

(любящий человек наделён способностью видеть тончайшие оттенки природы и слышать

окружающий мир)

- Определите цветовую гамму этого отрывка, сделайте вывод. Цветными

карандашами нарисуйте эту гамму

(коричневый, белый, красный, зелёный, в душе героя беспокойное счастье.)

- Какую роль играет здесь пейзаж? Обозначьте соответствующим цветом

(природа живёт своей собственной жизнью, она действующее лицо, но одновременно

отражает и внутреннее состояние героя: ничего вокруг не замечает, перед глазами образ

Зинаиды, только через звуки природы передаётся его состояние )

Задание для группы № 3 «Исповедь Зинаиды

» (глава 9)

Вспомогательные вопросы.

-

Что происходит в душе героя? Какие он испытывает чувства?

(уныние, грусть, сердце его сжимается, любимая страдает, а он ничем не может ей помочь)

- Какие образы природы присутствуют?

( голуби воркуют, пчёлы летают, небо синеет)

- Определите цветовую гамму этого отрывка, сделайте вывод. Цветными

карандашами нарисуйте эту гамму

(цвет синий, зелёный)

- Соответствует ли это спокойствие природы состоянию героя?

(нет)

- Почему дан именно такой пейзаж? Какую функцию выполняет пейзаж? Обозначьте

соответствующим цветом

(Показывает авторское мироощущение. В природе красота, гармония, а в душе героя

уныние, грусть. Владимир чувствует, что его любовь не может быть воплощена, Зинаида

кого-то любит. Но ведь жизнь продолжается )

Задание для группы № 4 «Появление Зинаиды в окне» (глава 15)

Вспомогательные вопросы.

-

Что происходит в душе героя? Какие он испытывает чувства? (горечь, сокрушение,

непонимание того, что происходит)

-Какие образы природы мы видим в этом отрывке? Что они символизируют?

(маленькая птичка (Зинаида), серая кошка (какие-то тёмные силы, опасность, что-то

угрожающее )

- Определите цветовую гамму этого отрывка, сделайте вывод. Цветными

карандашами нарисуйте эту гамму

(цвет серый, тёмно-зелёный, предсказывает некую угрозу)

Какую функцию выполняет пейзаж? Обозначьте соответствующим цветом

( передаёт внутреннее состояние героя, его тревогу, предчувствие чего-то неотвратимого,

переживание за героиню )

Задание для группы № 5 «

Ночью в саду у фонтана

»

Вспомогательные вопросы.

-

Что происходит в душе героя? Какие он испытывает чувства?

(страх, волнение, смятение)

- Какие образы природы присутствуют? О чём это говорит?

(Звезда покатилась – как будто что-то оборвалось в душе. Владимир находится в саду, но

ничего не видит. В душе пустота: герой ощущает одиночество: словно «прошел мимо

чужого счастья»)

- Какие звуки он слышит?

(Не слышит ничего: всё кругом стало безмолвным. Безмолвие, потому что понял, что

Зинаида любит другого. Внутри что-то оборвалось, поэтому и перестал слышать звуки

окружающего мира. Сравните со вторым эпизодом, когда герой слышит множество звуков

окружающего мира)

- Определите цветовую гамму этого отрывка, сделайте вывод. Цветными

карандашами нарисуйте эту гамму

(цвет чёрный, жёлтый)

- Какую роль играет здесь пейзаж? Обозначьте соответствующим цветом (пейзаж

тесно связан с внутренним состоянием героя)

- Обратите внимание на цветовую гамму всех эпизодов. Сделайте вывод.

(Не случайно писателем выбрана такая цветовая гамма. Контрастные цвета эпизодов,

особенно первого и последнего, говорят о сильных волнующих чувствах, это перелом в

душе героя)

- Где развиваются все главные события повести? Случайно ли это?

(В саду. Сад – часть природы. Он немой свидетель всего происходящего. Значит, является

ещё и фоном. Добавьте соответствующий цвет в таблицу

)

Выступление групп. По ходу заполняется вся таблица.

- Посмотрите на последнюю колонку таблицы и сделайте вывод о том, какова

главная функция пейзажа в повести.

(Все четыре функции присутствуют в повести, но главной является отражение

внутреннего мира героя)

Линия

сравнения

Чувства героя

Образы

природы

Цветовая гамма

Функции

пейзажа

Эпизод

(обозначаем

цветом)

1. Бессонная ночь

(глава 7)

Очарование,

умиление,

любовь,

переворот в душе

Гроза, молнии,

вспышки,

Нескучный сад,

воробьиная ночь,

наступающее

утро, лебедь

Чёрный, жёлтый,

алый, белый

2.На развалине

оранжереи

(глава 9)

Радость, грусть,

предчувствие

будущего,

желание

Жук, бабочки,

бойкий воробей,

вороны, солнце,

ветер, Донской

монастырь

Коричневый,

зелёный, красный

3.Исповедь

Зинаиды

(глава 9)

Уныние, грусть,

сердце сжалось

Голуби

ворковали,

пчёлы,

небо синело

Синий, зелёный,

4.Появление

Зинаиды в окне

(глава 15)

Горечь,

сокрушение

Маленькая

птичка,

серая кошка

Серый, тёмно-

зелёный

5.Ночью в саду у

фонтана

(глава 16)

Волнение,

смятение

Тёмное небо,

звезда покатилась

Чёрный,

жёлтый

- Тургенева по праву называют мастером пейзажной живописи. Пейзажные

зарисовки небольшие, но они очень ёмкие, насыщенные, отражают внутренние

переживания героев.

- Какая наука изучает происходящие в человеке внутренние процессы? (Психология)

- Попробуйте предположить, как будет называться особенность пейзажа, передающая

внутреннее состояние героев? (Психологизм)

Учитель вывешивает на доске карточку с определением слова психологизм

Психологизм – углублённое

изображение психических,

душевных переживаний

- Какие особенности пейзажа вы ещё записали в таблицу ЗХУ начале урока?

(описание яркое, красочное, поэтичное)

- С помощью чего писателю удаётся создать такой пейзаж? (с помощью использования

изобразительно-выразительных средств: эпитетов, метафор, олицетворений)

Работа в парах. На примере первого эпизода рассмотрим употребление выразительных

средств языка. (Ребята обсуждают с соседом по парте и записывают в тетрадях, затем по

колонкам вслух называют примеры изобразительно-выразительных средств, главное – не

повторять то, что было уже сказано )

Эпитеты

Метафоры

Олицетворения

1 колонка

2 колонка

3 колонка

- Немое песчаное поле;

- отрезвляющим и

несомнительным светом;

- немые молнии;

- сдержанные блистания;

- разгорячённое лицо;

- немые и тайные порывы.

- Алыми пятнами выступила

заря;

-тёмная масса Нескучного

сада;

- порывы вспыхивали;

- сокращались молнии;

- воробьиная ночь.

- Ветерок беспокойно

содрогался;

- ворчал гром сердито и

глухо;

- чёрные тучи росли и

ползли по небу;

- молнии трепетали и

подёргивались.

- Что мы можем сказать об этих выразительных средствах? (эпитеты, метафоры,

олицетворения подобраны так, что явления, происходящие в природе, отражают душевное

состояние героя)

III. Рефлексия.

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Пришло время вернуться к нашей

таблице ЗХУ. Заполним третью колонку. Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Знаем

Хотим узнать

Узнали

1.Пейзаж – действующее лицо.

1.Какие функции выполняет

пейзаж в повести «Первая

любовь»?

2.Какие ещё особенности

изображения пейзажа есть

в повести?

1.Главная функция

пейзажа в повести

И.С.Тургенева «Первая

любовь» - отражение

внутреннего состояния

героев.

2. Психологизм – яркая

особенность пейзажных

зарисовок в повести.

2.Пейзаж отражает внутреннее

состояние героев.

3.Пейзаж является фоном.

4.Пейзаж показывает авторское

мироощущение.

5.Описание пейзажа яркое,

красочное поэтичное.

-А теперь каждый из вас самостоятельно попробует сделать выводы по теме

сегодняшнего урока в виде синквейна (Схема составления синквейна есть у каждого на

столах. См. приложение 4 )

Ребята читают получившиеся синквейны. Обсуждают совместно с учителем.

Примеры синквейнов:

1. Пейзаж

Красочный, психологичный

Передает, отражает, настраивает

Играет важную роль, показывает чувства героя

Впечатляет!

2. Пейзаж

Психологичный, поэтичный

Раскрывает, создаёт, помогает понять

Через пейзаж автор передаёт внутреннее состояние героя

Тургенев-мастер!

- Оцените ваше настроение от работы на уроке одним из значков

( ! ? -

), поставьте

его в ваших тетрадях возле темы урока. Выскажите (по желанию) своё мнение.

- Мы закончили с вами говорить о пейзаже в повести И.С.Тургенева «Первая любовь». Но

на этом разговор не завершён, ведь пейзаж является составной частью многих

художественных произведений.

- Домашнее задание. На следующем уроке мы продолжим разговор об особенностях

пейзажа в стихотворениях русских поэтов – Ф.Тютчева и А.Фета. Сделайте подборку

стихотворений этих поэтов по временам года.

Комментарий. Сопроводительная информация

1. Куштысева Лариса Александровна

2. МОУ «СОШ № 12» г. Сыктывкара

3. Литература

4. 9 класс

5. Роль пейзажа в повести И.С.Тургенева «Первая любовь»

6. Место урока в теме - изучение нового материала.

Приложение 1

Таблица ЗХУ

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Приложение 2

Сводная таблица

Линия сравнения

Эпизод

1.

2.

3.

4.

5.

Приложение 3

Эпизод 1. «Бессонная ночь» (из гл. 7)

Ночь тяжело и сыро пахнула мне в разгорячённое лицо; казалось, готовилась гроза;

чёрные тучи росли и ползли по небу, видимо меняя свои дымные очертания. Ветерок

беспокойно содрогался в тёмных деревьях, и где-то далеко за небосклоном, словно про

себя, ворчал гром сердито и глухо…

Я лёг, но даже глаз не закрыл. Скоро я заметил, что ко мне в комнату беспрестанно

западали какие-то слабые отсветы. Я приподнялся и глянул в окно. Переплёт его чётко

отделялся от таинственно и смутно белевших стёкол. «Гроза», - подумал я, и точно была

гроза, но она проходила очень далеко, так что и грома не было слышно; только на небе

непрерывно вспыхивали неяркие, длинные, словно разветвлённые молнии: они не столько

вспыхивали, сколько трепетали и подёргивались, как крыло умирающей птицы. Я встал,

подошёл к окну и простоял там до утра… Молнии не прекращались ни на мгновение;

была, что называется в народе, воробьиная ночь… Я глядел и - не мог оторваться; эти

немые молнии, эти сдержанные блистания, казалось, отвечали тем немым и тайным

порывам, которые вспыхивали также во мне. Утро стало заниматься; алыми пятнами

выступила

заря.

С

приближением

солнца

всё

бледнели

и

сокращались

молнии:

они

вздрагивали

всё

реже

и

реже

и

исчезли

наконец,

затопленные

отрезвляющим

и

несомнительным светом возникающего дня…

И во мне исчезли мои молнии. Я почувствовал большую усталость и тишину…но образ

Зинаиды продолжал носиться, торжествуя, над моею душою. Только он сам, этот образ,

казался успокоенным: как полетевший лебедь…, и я, засыпая, в последний раз припал к

нему с прощальным и доверчивым обожанием…

Эпизод 2 «На развалине оранжереи» (из гл. 9)

Я перестал работать, читать – я даже перестал гулять по окрестностям, ездить верхом. Как

привязанный за ножку жук, я кружился постоянно вокруг любимого флигелька… Матушка

ворчала на меня, иногда сама Зинаида меня прогоняла. Тогда я запирался у себя в комнате

или уходил на самый конец сада, взбирался на уцелевшую развалину высокой каменной

оранжереи и, свесив ноги со стены, выходившей на дорогу, сидел по часам и глядел,

глядел,

ничего

не

видя.

Возле

меня

перепархивали

белые

бабочки;

бойкий

воробей

садился недалеко на полусломанном красном кирпиче и раздражительно чирикал…, всё

еще недоверчивые вороны изредка каркали, сидя высоко, высоко на обнажённой макушке

берёзы;

солнце

и

ветер

тихо

играли

в

её

жидких

ветвях

звон

колоколов

Донского

монастыря прилетал по временам, спокойный и унылый, а я сидел, глядел, слушал и

наполнялся весь каким-то безыменным ощущением, в котором было всё: и грусть, и

радость, и предчувствие будущего, и желание, и страх жизни…

Эпизод 3 «Исповедь Зинаиды» (из гл. 15)

Зинаида мне не отвечала и только пожала плечами. Я продолжал стоять на коленях и с

глубоким унынием глядел на неё. Каждое её слово так и врезалось мне в сердце. В это

мгновение я, кажется, охотно бы отдал жизнь свою, лишь бы она не горевала. Я глядел на

неё – и, всё-таки не понимая, отчего ей было тяжело, живо воображал себе, как она вдруг в

припадке неудержимой печали, ушла в сад и упала на землю, как подкошенная. Кругом

было и светло, и зелено; ветер шелестел в листьях деревьев, изредка качая длинную ветку

малины

над

головой

Зинаиды.

Где-то

ворковали

голуби

пчёлы

жужжали,

низко

перелётывая по редкой траве. Сверху ласково синело небо – а мне было так грустно.

Эпизод 4 «Появление Зинаиды в окне» (из гл. 15)

Меня Зинаида избегала: моё появление – я не мог этого не заметить – производило на неё

впечатление неприятное. Она невольно отворачивалась от меня… С ней по-прежнему

происходило что-то непонятное; её лицо стало другое, вся она другая стала. Особенно

поразила меня происшедшая в ней перемена в один тёплый, тихий вечер. Я сидел на

низенькой скамеечке под широким кустом бузины; я любил это местечко: оттуда было

видно окно Зинаидиной комнаты. Я сидел: над моей головой в потемневшей листве

хлопотливо

ворошилась

маленькая

птичка;

серая

кошка,

вытянув

спину,

осторожно

кралась в сад, и первые жуки тяжело гудели в воздухе, ещё прозрачном, хотя уже не

светлом. Я сидел и смотрел на окно – и ждал, не отворится ли оно: точно – оно

отворилось, и в нём появилась Зинаида. На ней было белое платье – и сама она, её лицо,

плечи, руки были бледны до белизны. Она долго осталась неподвижной и долго глядела

неподвижно и прямо из-под сдвинутых бровей. Я и не знал за ней такого взгляда. Потом

она стиснула руки, крепко-крепко, потом поднесла их к губам, ко лбу – и вдруг, раздёрнув

пальцы, откинула волосы от ушей, встряхнула ими и, с какой-то решительностью кивнув

сверху вниз головою, захлопнула окно.

Эпизод 5 «Ночью в саду у фонтана» (из гл. 16)

Кровь во мне загорелась и расходилась. «Сад… фонтан… - подумал я. – Пойду-ка я в

сад». Я проворно оделся и выскользнул из дому. Ночь была темна, деревья чуть шептали; с

неба падал тихий холодок, от огорода тянуло запахом укропа. Я обошёл все аллеи; лёгкий

звук моих шагов меня и смущал и бодрил; я останавливался, ждал и слушал, как стукало

моё сердце – крупно и скоро. Наконец, я приблизился к забору и опёрся на тонкую жердь.

Вдруг – или это мне почудилось? – в нескольких шагах от меня промелькнула женская

фигура..Я усиленно устремил взор в темноту – я притаил дыхание. Что это? Шаги ли мне

слышатся – или это опять стучит моё сердце? «Кто здесь?» - пролепетал я едва внятно. Что

это опять? Подавленный ли смех?.. или шорох в листьях… или вздох над самым ухом?

Мне стало страшно… «Кто здесь?» - повторил я ещё тише.

Воздух заструился на мгновение; по небу сверкнула огненная полоска: звезда

покатилась. «Зинаида?» - хотел спросить я, но звук замер у меня на губах. И вдруг всё

стало глубоко безмолвно кругом, как это часто бывает в середине ночи… Даже кузнечики

перестали трещать в деревьях – только окошко где-то звякнуло. Я постоял, постоял и

вернулся в свою комнату, к своей простывшей постели. Я чувствовал странное волнение:

точно я ходил на свидание – и остался одиноким и прошёл мимо чужого счастья.

Приложение 4



В раздел образования