Напоминание

"Мама, папа, я - спортивная семья"


Автор: Саттарова Альбина Раисовна
Должность: инструктор по физкультуре
Учебное заведение: филиал МАДОУ "Детский сад № 39" - "Детский сад "95"
Населённый пункт: Свердловская область, г. Первоуральск
Наименование материала: Сценарий физкультурного праздника
Тема: "Мама, папа, я - спортивная семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал МАДОУ «Детский сад №39» - «Детский сад №95»

Сценарий семейного физкультурного праздника

для старших дошкольников (6-7 лет)

«Папа, мама, я – спортивная семья»

Подготовила:

Саттарова А. Р.

инструктор по физической культуре

I квалификационная категория

г. Первоуральск

декабрь, 2019 год

1

Цель: п р о п а г а н д а

з д о р о в о го

о б р а з а

ж и з н и

ч е р е з

с е м ь ю .

Задачи:

- приобщать детей и родителей к здоровому образу жизни через совместные

спортивные мероприятия;

-развивать

нравственно-волевые

качества

(быстроту,

ловкость,

внимание),

чувство сплочённости и сопереживания друг к другу;

- способствовать формированию положительного отношения детей и

родителей к занятиям физкультурой.

Предварительная подготовка:

- каждая семья готовит свой девиз, эмблему;

- подготовка инвентаря;

- подготовка протоколов для жюри, дипломов и призов за участие;

- разучивание стихов с детьми, движения танца.

Инвентарь:

барьеры (2 шт.)

конусы (6 шт.)

корзины (2 шт.)

обручи (8 маленьких, 2 больших)

ёлочки (2 шт.)

мешочки (30шт.)

ложки стол. (2 шт.)

снежки (2 шт.)

тазы с платочками (2 и 20), канат-веревка 1 шт, прищепки (20 шт)

(муз.центр)

буквы « С Новым Годом!» (по 2 шт. каждая буква)

Участники: дети старшей группы, родители.

Предварительная работа: проведение подобных эстафет с детьми на занятиях

физкультуры.

План мероприятия:

Вводная часть:

а)

Вход участников соревнований

б)

Построение

в)

Приветствие команд.

Длительность — 5 мин.

Основная часть:

Эстафеты:

1)

«Змейка, прыжки через барьер» (для всех детей и родителей)

2)

«Обручи, корзина» (дети и родители)

3)

«Пингвин с мячом ,бег до конуса» (дети)

4)

«Помоги маме повесить бельё», (для всех детей и родителей, все

закрепляют прищепками)

5) «Донеси букву и снежок в ложке» ( дети несут буквы, а родители

составляют слова )

2

6) «Классики, ёлочка,» (длявсех детей и родителей)

Длительность: 30-40 мин.

Заключительная часть:

а)

Подведение итогов.

б)

Вручение дипломов, подарков.

Длительность: 5-8 мин.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Под музыку в зал входят семейные команды, команды детей и строятся

возле скамеек параллельно друг другу.

Инструктор:

Здравствуйте дорогие ребята, родители и болельщики! Очень рады всех

видеть в нашем спортивном зале на нашем празднике. А собрались мы здесь

чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но не

это главное в нашей встрече. Мы собрались для того чтобы поближе

познакомиться и крепче подружиться друг с другом, посмотреть, что умеют

наши дети и на что способны родители. Сегодня будут соревноваться семьи

непосредственно за свою семью, и в то же время отдельной командой семей

за свою команду.

Ребенок 1:

Посмотрите-ка у нас

Здесь собрался целый зал

Рядом папы, мамы.

Папы бросили диваны

Мамы бросили кастрюли и костюмы натянули!

Ребенок 2:

Все хотят соревноваться

Пошутить и посмеяться

Силу, ловкость показать

И сноровку доказать

Ребенок 3:

Этой встрече все мы рады

Собрались не для награды

Нам встречаться чаще нужно

Чтобы все мы жили дружно!

Инструктор:

Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Не зевай и не ленись!

На разминку становись!

Инструктор: Перед любым соревнованием нужно как следует провести

разминку, подготовить свое тело к физическим нагрузкам.

Разминка. Песня «В каждый дом под Новый Год..»

3

(Разминка выполняется под музыку по показу инструктора).

Инструктор: Для проведения спорт состязаний нам необходимо

компетентное судейство, представление жюри.

Чтобы команда победила, ее участники должны быть очень дружными, уметь

выполнять упражнения вместе сообща. Вот мы сейчас и проверим, какие вы

дружные. Ну а теперь давайте познакомимся с нашими командами с нашими

семьями.

Представление команд, семей участников соревнований.

ДЕВИЗ, ЭМБЛЕМЫ УЧАСТНИКОВ

Капитан команды «Силачи»:

Девиз: Мы сильные, умелые

Ловкие и смелые.

Мы рано просыпаемся,

Зарядкой занимаемся.

В состав команды входят наши дружные спортивные семьи: …

Капитан команды «Ловкачи»:

Девиз:

Мы свою команду

«Ловкачи» зовём

Потому что ловкими

И шустрыми растём.

Быстрее нас на свете нет.

Вам от нас «Физкульт – привет!»

В состав этой команды входят семьи: …

Ребенок: Семья - это мы. Семья-это я.

Семья – это папа и мама моя.

Семья – это Владик, братишка родной.

Семья - это котик пушистенький мой.

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья - и сестрёнки мои озорные

4

Семья – это крёстные тёти и дяди

Семья - это ёлка в красивом наряде

Семья- это праздник за круглым столом.

Семья – это счастье, семья — это дом,

Где любят и ждут, не помнят о злом.

1 эстафета «Прыжки через барьер, змейка» (все дети и родители, по три

конуса)

Перепрыгнуть через барьер, затем пробежать змейкой между конусами.

2 эстафета «Обруч и корзина» (все дети и родители)

Надеть на себя один обруч и забросить мешочек в корзину.

(Родители надевают большой обруч, а дети маленький)

5

3 эстафета «Пингвин с мячом, бег с мячом до конуса» (дети)

Дети до середины идут вперед, зажав в ногах мяч, потом бегут с мячом до

конуса..

Выступление девочек подготовительной группы с лентами под музыку.

4 эстафета

«Помоги маме» (все дети и родители)

Сначала мама подбегает к верёвке и вешает на прищепки бельё из таза (по 3

платочка), затем ребёнок, затем папа. Затем бегут дети и вешают по 1

платочку.

Инструктор по ф/к: Сейчас игра «Отгадай загадку»

1. Кто кричит на нас с утра

В садик мол, давно пора!

У него крутая шляпа,

Будит нас, конечно…(папа)

1.

Кто в обед не ест обед

Кто наябедничать рад?

6

Кто источник моих бед

Это вредина – мой (брат)

2.

Кто кричит с утра: «Уа»,

Мол, мне есть давно пора

И пора сменить пелёнки?

Это младшая (сестра)

3.

Кто меня проводит в садик,

Поцелует на дорогу,

Назовёт красивым самым

Догадались? Это (мама)

4.

Ну, а кто нас обожает?

Никогда не обижает,

Вкусно кто печёт оладушки

Догадались? Это (бабушки)

5.

Кто меня взял на охоту?

Кто на даче поработал?

Подарил велосипед,

Щедрый, добрый, старый (дед)

5 эстафета «Донеси букву и снежок в ложке» (все дети и родители)

Бегут по прямой по одному до конуса со снежком в ложке и берут одну букву,

остаются около конуса, затем все вместе составляют слово «С новым

Годом!».

Игра со зрителями: «Хлоп-хлоп".

Инструктор произносит фразы-понятия - правильные и неправильные. Если

выражение верное, дети хлопают, если не правильное - молчат.

1.Зимняя олимпиада проводится летом;

2.В футбол играют мячом овальной формы;

1.Пловцы плавают в бассейне;

2.В настольный теннис играют клюшкой;

1.Хоккеисты забрасывают мяч в кольцо;

2.Сноубордисты катаются с горы;

1.Велосипедисты соревнуются на машинах;

2.Волейболисты перебрасывают мяч через сетку;

1. Гимнастки выступают с обручами и лентами;

2. Лыжники бегают на коньках;

1.Футболисты играют на ледовом поле;

2.Зимняя олимпиада проводится зимой.

Инструктор: итак, наш праздник приближается к концу, и я объявляю

последний конкурс

6 эстафета «Бег змейкой, ёлочка» (все дети и родители)

Все бегут змейкой вокруг конусов, и собираются в кружок вокруг ёлочки. Чья

команда соберется первой.

7

Все семьи и дети с группы становятся в общий круг.

Жюри подсчитывают баллы.

Инструктор:

Наши семьи просто чудо!

Все старались от души,

И конечно же подарки

Будут очень хороши! Награждение команд. После награждения:

Инструктор:

Семья- это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтобы про Вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!!

8



В раздел образования