Напоминание

"Весна чудесное время года"


Автор: Никитёнок Юлия Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ СК ШИ №37
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: технологическая карта занятия
Тема: "Весна чудесное время года"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта занятия

Данные о воспитателе: Никитёнок Юлия Вадимовна

Внеклассное открытое занятие: «Весна чудесное время года».

Класс: 9 А

Оборудование: Наглядное пособие, карточки

Тема занятия

«Весна чудесное время»

Тип учебного занятия

Закрепление и обобщение пройденного материала

Цели

«Закрепить знания детей о признаках весны».

Задачи

образовательная: повторять знания о признаках весны;

развивающая: развивать у детей пространственно - образное мышление;

воспитательная: воспитывать эстетические чувства;

коррекционная: стимулирование слуховой памяти, внимания зрительного и слухового восприятия на основе

выполняемых заданий, пополнять и автоматизировать словарь обучающихся в разных видах речевой деятель-

ности.

Планируемые ре-

зультаты (УУД):

Личностные: - Учащиеся познакомятся с сезонными изменениями в природе;

- узнают о основных признаках наступления весны.

Регулятивные: - принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

-принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- умение выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные: - находить нужную информацию в учебных пособиях и картинках;

- видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

- соотносить изучаемый материал с собственным опытом.

Коммуникативные: - адекватно реагировать на обращение учителя;

- использовать полученные знания в повседневной жизни;

- участвовать в разных формах работы в классе;

-иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению.

Планируемые ре-

зультаты

-умение предварительно планировать ход работы (устанавливать логическую последовательность этапов вы-

полняемой работы, определять приемы работы и инструменты, нужные для их выполнения, отчитываться о

проделанной работе);

- умение применять теоретические знания на практике;

- умение формулировать собственное мнение и координировать его с мнениями других участников занятия;

- умение оценивать личные достижения и достижения товарищей по решению учебных задач.

Технологии воспита-

ния

Принципы

Технология сотрудничества, элементы технологии проблемно-диалогического обучения.

Доступности, наглядности, последовательности и системности, коррекционной направленности, единства

процесса воспитания и словесной речи.

Методы обучения

Репродуктивный, творческий, дифференцированный

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

экран, компьютер, раздаточный материал, картинки и карточки о весне.

Форма

Фронтальная, индивидуальная

Этапы урока

Деятельность

Планируемые

результаты

воспитателя

воспитанников

1. Работа с

дежурным звуком

(3 мин.)

Добиться четкого произношения звука

всеми воспитанниками. Знакомство с новым

словом, включающим в свой состав

дежурный звук.

- Кокой сегодня, дежурный звук?

(произношение за экраном)

Проговаривание слогов и слов с

дежурным звуком.

Здравствуйте!

Сегодня дежурный звук…

Четкое произношение

дежурного звука

2. Самоопределение

к деятельности.

Организационный

момент.

(3 мин.)

Вводная часть.

Формирование самооценки готовности к уро-

ку.

Создание положительного эмоционального

фона.

Обеспечить мотивацию учащихся к изучению

нового материала.

-Ребята сегодня к нам в гости пришла весна.

(1 слайд)

-Ребята, какое сейчас время года? (Весна).

Назовите весенние месяцы.: (март, апрель,

май). (2 слайд)

Дети посмотрели картинку о весне.

Вспомнили названия весенних месяцев.

Личностные:

самоопределение;

Коммуникативные:

планирование

сотрудничества педагога

и сверстника;

Регулятивные:

подготовка к занятию.

4. Постановка цели

(2 мин.)

- Для чего нужно знать все о признаках

весны? Какая самая главная примета весны?

-солнце

Ласковое, как ….

Круглое, как ….

Теплое, как ….

Золотое, как ….

Яркое, как ….

-Анализировать и делать

выводы;

-формировать умение

концентрировать

внимание.

5. Построение

проекта урока

( 3 мин.)

- Будем отгадывать загадку.

Составьте предложение о небе.

- небо

На чистом голубом небе виден косяк

журавлей.

-Развивать логическое

мышление восп-ков;

- учить анализировать

последовательность

действий;

6. Изучение нового

материала

( 10 мин.)

-Вставить пропущенные буквы в тексте.

Дети по очереди выходят к доске и

читают по одному предложению и

вставляют пропущенное слово.

Наступает весна. День начинает заметно

прибывать. С каждым днем …. греет все

сильнее и сильнее. На крышах домов

сверкают сосульки. Днем каждый может

послушать их капель. …. Начинает таять

и чернеть.

Появляются первые ….

По ложбинкам побежали ручейки.

Обобщать

полученную

информацию,

и делать выводы;

- уметь организовывать

и осуществлять

сотрудничество со

сверстниками;

-Формировать

положительную

мотивацию к изучению

нового материала.

7. Практическая

работа (2 мин.)

Определите в каком стихотворении начало

весны, а где ее продолжение

Показ птиц прилетевших весной.

(3 слайд)

Весна не за горами,

А прямо перед нами.

Ты чувствуешь ее тепло?

Сегодня в полдень припекло.

От солнца от веселья, сугробы

вдруг осели.

И первый радостный ручей,

зовет из далека грачей.

Вот уже снег последний в поле тает.

Теплый пар восходит от земли и

кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

- уметь принимать учеб-

ную задачу, соответству-

ющую этапу обучения;

-принимать выделенные

учителем ориентиры

действия в учебном ма-

териале;

- умение выполнять

учебные действия в уст-

ной речи;

-развивать логическое

мышление.

8. Творческое

задание.

(10 минут)

Закрепление полученных знаний.

Нарисуй подснежник и раскрась.

(4слайд)

Дети рисуют и раскрашивают

подснежники

-Развивать

творческое

воображение;

-понимать и

выполнять задание

воспитателя;

-развивать логическое

мышление.

О каком времени года мы говорили?

Назовите весенние месяцы:

Назовите признаки весны….

Вам нравиться время года весна?

-набухают почки на деревьях,

просыпаются жуки и бабочки Весна.

Весенние месяцы: март, апрель, май.

(Тает снег, бегут ручьи, ярко светит

солнце, прилетают с юга птицы и

выводят птенцов).

Закрепление детьми

полученной

информации, умение

оценивать свои

действия и ответы;

Сравнивать свои

действия и ответы с

действиями и

ответами

товарищей;

Коррекция

дружелюбной

атмосферы в классе.



В раздел образования