Напоминание

Зимующие птицы


Автор: Дудина Наталья Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №87
Населённый пункт: г Чита
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Зимующие птицы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственно-образовательной деятельности во 2-ой младшей группе

по познавательному развитию

Тема:«Зимующие птицы»

Цель:Создание условий для формирования представлений детей о зимующих птицах, о

роли человека в жизни птиц зимой.

Задачи.

Образовательные.

-Расширить представления детей об образе жизни зимующих птиц, их повадках узнавать и

различать пернатых по внешнему виду;

Развивающие.

-Развивать наблюдательность,

Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности

Развивать мелкую моторику рук, закрепить навыки работы с бумагой .

Воспитательные.Воспитывать желания заботиться о птицах , подкармливать их зимой,

прививать бережное отношение к ним.

Предварительная работа. Рассматривание картин, книг с изображением

птиц,наблюдение за птицами на прогулке, кормление птиц, дидактические игры «Назови

кто это», «Загадки -отгадки», подвижные игры «Воробушки и автомобиль»

наблюдение за птицами во время прогулок;

рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;

дидактическая игра – пазлы «Птицы зимой».

Словарная работа: зимующие, клюв, перышки, кормушки

Демонстрационный материал :

конверт с письмом, кормушка, корм для птиц , иллюстрации с изображением зимующих

птиц .

Ход занятия:

Игровая мотивация. «Подарок от птички»

Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то стучится в окно.

Кто это может быть?

А как птичка оказалась за окном? Что она держит в клюве?

Правильно вы сказали, что у нее в клюве письмо.

Интересно, от кого оно? (чтение письма)

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам зимующие птицы , которые живут рядом с вашим

детским садом. На улице очень холодно и нам трудно, мы мерзнем»

А разве не все птицы улетели в теплые края? Какие птицы остались? (воробей, сорока,

ворона, синица)

Воспитатель - Дети, как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в

теплые края, а остались с нами зимовать? (зимуюшие).

Почему птицы мерзнут? (ответы детей)

Все правильно вы рассказали. Что нужно сделать?

Как помочь птицам?

Воспитатель: Зимой холодно, дует ветер и птицам очень трудно прокормиться им

голодно, так как корм, который они клюют, оказался под снегом.

Каким птицам нужна наша помощь?

А как нам попасть на улицу?

Давайте отправимся на улицу, и посмотрим, какие птицы там живут .Давайте превратимся

в снежинки (звучит музыка, дети кружатся и «превращаются» в снежинки)

Физминутка. Зрительная гимнастика.

Вы, ребята, покружитесь и в снежинки превратитесь!

Снежинки такие пушистые, легкие, красивые.

Они кружатся и опускаются на полянку.

Загадки

Я весь день ловлю жуков,

Уплетаю червячков.

В теплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю,

Чик – чирик! Не робей.Я

бывалый (воробей.)

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется … (Синица)

Целый день без перерыва -

Кар-кар-кар,

- кричит сварливо… (Ворона)

Дидактическая игра «Узнай и назови»

Ребята, а чтобы узнать, какие птицы зимуют, нужно собрать картинку.

Какая птица получилась у вас на картинке? (воробей, синица)

Птицам очень голодно и поэтому они зимой селятся ближе к людям, чтобы они их

подкармливали.

Для наших птиц мы приготовили корм

Физминутка.

-

А теперь давайте потренируемся кормить птичек.

Прилетайте, птички! («зовущие» движения пальцев)

Сала дам синичке ( «режущие» движения одной ладони по другой)

Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб»)

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)

Эти крошки – воробьям (то же левой рукой)

Галки да вороны

Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»).

Аппликация.«Птицы на кормушке».

Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад и приготовить еду для птиц (звучит музыка,

снежинки кружатся, оказываются в детском саду и превращаются в детей)

Рефлексия.

- Какие замечательные получились у нас съедобные кормушки.

- Спасибо, ребята, за вашу заботу о птицах.

Они обязательно скажут вам: «Спасибо»!

Где мы сегодня были с вами ? Кто нас просил о помощи?

Как мы им помогали?

Наши птицы очень довольны, что вы о них заботитесь, подкармливаете, сыпете корм на

кормушки на нашем участке.

Надо помогать, птицам пережить холодное время, помните самое страшное для птиц не

холод , а голод. Когда нечего кушать птицы прилетают из леса поближе к людям. Люди –

добрые, они пожалеют несчастных птиц и покормят их зерном, крошками, а кого сальцем.

.



В раздел образования