Напоминание

Профессии, связанные с производством, эксплуатацией и обслуживанием электротехнических установок. Правила безопасности.


Автор: Баранова Светлана Сергеевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №40"
Населённый пункт: город Череповец Вологодская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Профессии, связанные с производством, эксплуатацией и обслуживанием электротехнических установок. Правила безопасности.
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: Технология

Тема

урока: «Профессии,

связанные

с

производством,

эксплуатацией

и

обслуживанием

электротехнических установок. Правила безопасности».

Дата урока: 3 четверть 2019-2020гг.

Тип урока: первичное предъявление новых знаний.

Цель урока: создать условия для расширения знаний, «открытия» нового знания, для

формирования нравственных качеств личности .

Задачи урока: развивать интерес к предмету, коммуникативные навыки, словарный запас,

умение оценить свою деятельность.

Воспитывать общий уровень культуры, стремление выполнять работу качественно.

Планируемые метапредметные и личностные результаты:

Метапредметные (УУД):

совершенствовать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить

и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

Способствовать формированию умения организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность с учителем и сверстниками; работать и находить решение; формулировать,

аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные:

формировать и развивать экологическое мышление, умение применять его в познавательной,

коммуникативной,

социальной

практике

и профессиональной

ориентации;

формирование

установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду,

работе

на

результат,

бережному

отношению

к

материальным

и

духовным

ценностям.

Планируемые предметные результаты:

Научатся: осваивать теоретические знания по основам электротехники; ознакомятся с

основными профессиями, связанными с производством, эксплуатацией и обслуживанием

электротехнических установок; с правилами безопасности; а также с физическими

основами производства, передачей и использованием электрической энергии и

проблемами современной энергетики.

Получат возможность научиться: самостоятельно формулировать выводы, устанавливать

причины допущенных ошибок и пути их исправления.

Дидактические средства: раздаточный материал, наглядные пособия

Оборудование: доска, рабочая тетрадь

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.Организационны

й момент (1 мин)

Приветствие.

Организация

внимания

класса.

Приветствуют

учителя.

Организуют

свое рабочее

место.

Личностные:

формирование

навыков

самоорганизации.

2. Формулирование

темы урока (2 мин)

Сегодня существует множество

профессий, которые тем или иным

образом связанны с электричеством. Все

потому, что множество современных

профессий связано с техникой, которая

требует особых навыков в электрике.

Однако, есть стандартный набор

профессий, которые напрямую связанны

с электричеством.

Записываем тему урока: «Профессии,

связанные с производством,

эксплуатацией и обслуживанием

электротехнических установок. Правила

безопасности».

Слушают

учителя,

участвуют в

диалоге.

У м е н и е

в

сотрудничестве

с

учителем

ставить

н о в ы е

у ч е б н ы е

задачи,

проявлять

познавательную

и н и ц и а т и в у

в

учебном процессе.

3. Изучение нового

материала (17 мин)

Мы с вами начнем урок с основного

понятия: что такое профессия.

Профессия - род трудовой

деятельности человека, обычно

его источник существования. Профессия

требует владения теоретическими

знаниями и практическими навыками,

приобретаемыми в ходе специальной

подготовки или получения специального

образования.

В промышленном производстве, в том

числе и в электротехнике, автоматике,

различных направлениях электроники,

работают специалисты разных

профессий, связанных с

электротехническими и электронными

технологиями.

На электрика положена ответственность

за работу электрооборудования и

поддержание ее в безопасном и

состоянии. Работа, связанная с бытовым

и промышленным электрооборудованием

Должностные обязанности: Настройка и

монтаж электрооборудования, устройств

и систем управления, непосредственно

связанных с электроникой и

электричеством. Знания: прикладная

механика, элементы электроники, основы

Запись в

тетрадях,

беседа,

объяснение

непонятого

материала

вместе с

учителем.

Отвечают на

вопросы

учителя,

выявляют

причинно-

следственные

связи в

учебном

материале.

Проявление

познавательных

и н т е р е с о в

и

творческой

а к т и в н о с т и

в

данной

о бл а с т и

предметной

технологической

деятельности.

автоматики, электротехника.

Электромонтер устанавливает,

обслуживает и следит за

работоспособностью электрических

сетей и электроустановок. Эта профессия

относится к особо опасным, поскольку

непосредственно имеет отношение к

установке электротехники и ее проверки.

Профессиональные качества: развитая

реакция, четкое зрение и

цветовосприятие, технические знания,

внимательность и осторожность.

Профессии электромонтера-ремонтника

близка профессия электромеханика

(эксплуатация и ремонт бытовых и

промышленных электротехнических

устройств).

Электрослесарь. Демонтаж, ремонт,

испытание и монтажное обслуживание

механических и электрических машин и

механизмов, а также средств освещения и

установленной сигнализации. В работу

входит установка и проверка телефонных

и кабельных сетей, установка заземления.

Знания: назначение, технические

характеристики машин, которые

обслуживаются, и основы их

технического обслуживания.

Электротехник занимается ремонтом и

сервисом электротехники. В

должностные обязанности входит: сбор

систем и устройств энергоснабжения,

управления, автоматизации и

коммуникации. Электротехник запускает

устройства и поддерживает их

производительность. Требования к

профессии: общие знания электротехники

того типа, с которыми непосредственно

будет работать техник.

Электромонтажники выполняют работы

по монтажу электрооборудования жилых,

культурно-бытовых, коммунальных,

промышленных зданий. Они составляют

электрические схемы проводок,

разрабатывают монтажные схемы,

осуществляют монтаж, подключают к

источникам электроэнергии источники

света, элетрооборудование. Еще одно

направление работы – монтаж и

обслуживание электропередачи.

Радиомонтажники и радиомеханики

имеют дело с радиопередающими и

принимающими устройствами:

антеннами, передатчиками, приемниками

и т.д.

Важнейшей составляющей многих

электротехнических, электронных

устройств являются контрольно-

измерительные и автоматические

приборы: мультиметры, вольтметры,

датчики, усилители и преобразователи

сигналов, исполнительные органы. С

помощью этих приборов осуществляют

контроль, регулирование и управление

различными техническими объектами.

Требуется иметь профессию инженера по

контрольно-измерительным приборам и

автоматике.

Существуют общепринятые правила

безопасности, а также существуют

правила безопасной работы с

электроустановками и при выполнении

монтажных работ. Информацию мы с

вами посмотрим в учебнике.

4. Познавательно-

исследовательская

деятельность

(15мин)

А знаете ли вы, что существует такая

интересная профессия, как энергетик?

В современном мире энергетика играет

одну из ведущих ролей в структуре

промышленности. Бесперебойность

работы производственных предприятий и

городской инфраструктуры напрямую

зависит от эффективности работы

энергообъектов. Любое, даже

незначительное нарушение в работе

генерирующего или распределительного

оборудования, тепловых или

электрических сетей, может обернуться

катастрофой. И в свете этого профессия

«энергетик» в наше время стала не

только важной и престижной, но и

чрезвычайно ответственной. Уже почти

два столетия энергия вырабатывается,

передается и распределяется только в

двух видах: электрическая и тепловая.

Связано это с тем, что на текущем этапе

развития науки и техники энергию в

Слушают

учителя,

задают

вопросы,

дополняют

ответы, делают

выводы

Личностные:

желают

приобретать новые

знания, умения.

Познавательные:

читают, извлекая

новую

информацию

самостоятельно.

Регулятивные:

контролируют

учебные действия.

вышеназванных видах удобнее всего

вырабатывать, передавать на

значительные расстояния и

преобразовывать в другие, необходимые

потребителю формы. Крупные

исследовательские центры ведут

разработки новых способов передачи

энергии, но на настоящее время

промышленного применения они не

получили. Так что энергетик – это

чаще всего либо теплотехник, либо

электрик.

Во всех сферах энергетики, будь то

выработка тепла и электроэнергии на

ТЭЦ, АЭС или ГЭС, передачи ее по

тепловым и электрическим сетям,

распределение энергии у потребителя,

или даже разработка проектов

энергетических объектов, специалисты

рассматриваемой профессии всегда были

ответственными за бесперебойную

работу вверенного оборудования. На

генерирующих предприятиях энергетик

не только организует и контролирует

технологический процесс выработки и

распределения электрической и тепловой

энергии, но и принимает

непосредственное участие в монтаже

оборудования, производстве пуско-

наладочных работ на нем. Обеспечение

безопасности при монтаже и

эксплуатации генерирующего

оборудования также лежит на плечах у

этих специалистов, ведь промышленные

энергоустановки являются опасными

производственными объектами.

Заполните таблицу самостоятельно на

основании пройденного материала: (+ и -)

данной профессии лично для вас.

5. Рефлексия

учебной

деятельности

(3мин)

Самооценка и оценка результатов

работы.

Что нового узнали на уроке?

Какие моменты урока были самые

трудные? Почему?

Какие моменты урока оказались самыми

интересными?

Какой

посильный

вклад

в

решение

Высказывают,

выявляют,

осмысливают

допущенные

ошибки,

устанавливают

их причины.

Познавательные:

самостоятельно

выделяют и

формулируют

вывод.

Регулятивные:

оценивают свою

работу и работу

товарищей.

Коммуникативные:

п р о бл е м

э н е р г е т и к и

в ы

м о ж е т е

предложить?

Какая

из

предложенных

профессий

вас

заинтересовала больше всего?

формируют

собственные

мысли,

в ы с к а з ы в а ю т

и

обосновывают

свою точку зрения.

6. Домашнее

задание (2 мин)

Обсуждение и запись домашнего задания

в

рабочей

тетради

запишите

основные

правила безопасности (учебник, стр. 69)

Запись

домашнего

задания в

дневник.

Самоанализ технологической карты урока

Тема:

Профессии, связанные с производством, эксплуатацией и обслуживанием

электротехнических установок. Правила безопасности.

Предмет:

Технология

Ф.И.О. учителя:

Баранова Светлана Сергеевна

Критерий

1

2

3

4

5

1

Соответствие структуры урока положениям системно-деятельностного

подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно-

оценочного этапов

+

2

Участие обучающихся в целеполагании, планировании, поисковой

деятельности по открытию нового знания, осуществление

самоконтроля, самооценки, корректирующих действий

+

3

Направленность деятельности обучающихся на формирование

универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных,

коммуникативных, личностных.

+

4

Технологичность урока: диагностичность целей и задач, адекватность

всех компонентов целям урока.

+

5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность,

доступность, отражение метапредметных связей, практическая

направленность, достаточность и необходимость объема для изучения,

использование ИКТ.

+

6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая

индивидуальную и групповую).

+

Вывод:

самые удачные элементы урока:

сотрудничество учителя и учеников в освоении нового материала, в постановке задач, проявление

интереса и творческой активности детей на уроке.

трудности, возникших при составлении технологической карты урока:

большое количество учебного и дополнительного материала требовалось скомпоновать, вычленить

основные аспекты по данной теме для предъявления их в качестве новых знаний, чтобы было

познавательно и интересно для обсуждения.



В раздел образования