Напоминание

Конспект НОД Тема: "День и ночь" по познавательному развитию детей раннего возраста


Автор: Боталова Елена Владимировна
Должность: воспитатель мбдоу д/с "теремок" с.камское
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Теремок" с.Камское
Населённый пункт: с.Камское Камбарского района Удмуртия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД Тема: "День и ночь" по познавательному развитию детей раннего возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Теремок» с. Камское

Конспект НОД

Тема: «День и ночь»

по познавательному развитию детей раннего возраста

составитель: Боталова Е.В.

воспитатель 1 квалификационной категории

Январь 2020г.

Цель: знакомить детей с природными явлениями (день, ночь) и включать их в

совместные

с

взрослыми

практические

элементарные

познавательные

действия

экспериментального характера.

Задачи: продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного и

сенсорного опыта детей;

стимулировать любознательность;

учить понимать речь взрослых с наглядным и без наглядного сопровождения;

обогащать словарь детей существительными (день, ночь )

наречиями ( темно, светло, холодно)

формировать у детей опыт поведения в среде сверстников и

доброжелательное отношение с товарищами.

Оборудование и материалы: картинки зима; день, ночь; светильник «Звездное небо»;

ноутбук;

Предварительная работа: наблюдения дневного и ночного неба; солнца; рассматривание

картинок виды деятельности детей и взрослых днем и ночью; элементарные опыты с

освещением ( включили электричество светло, нет темно); чтение потешек о петушке и

солнце, слушание и пропевание песен по теме.

Этап занятия

Структурные компоненты

деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Водная часть

Организационный

момент

Какое замечательное утро. Здравствуйте!

Подарим друг другу улыбку.

Здороваются и

улыбаются.

1 мин.

2

Основная часть

Проблемная ситуация

Мотивационно-

Побудительный

Организационно-

поисковый:

1. Беседа.

2 .

О п ы т :

« С в е т я щ е е

ночное небо»

3. Картина

4. Физкультминутка

Сегодня

утром

иду

я

в

детский

сад

и

встречаю: хлопает крыльями громко-громко,

ку-ка-ре-ку кричит он звонко, а зовут его?

Он был печальный, грустный, невеселый, не

кукарекает. Спрашиваю я его: «Почему ты

П е т у ш о к

т а ко й

р а с с т р о е н н ы й ,

ч т о

случилось?» Он отвечает: « Я никак не могу

дождаться, когда наступит день. Я собирался

к вам в гости, а на улице темно»

Ребята, я стала Петушка утешать и привела

его

в

детский

сад.

Тем

более

мы

хотели

сегодня поиграть на тему о дне и ночи.

Входит Петушок. Здоровается.

Петушок, а ребята знают про тебя потешку

Петушок, Петушок золотой гребешок

Масленна головушка, шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь деткам спать не даешь

Кукареку поешь!

Рассматриваем петушка, согласно тексту

п о к а з ы в а е м

г р е б е ш о к ,

г о л о в у ш к у,

бородушку. А как петушок поет? (петушок

кружится)

Петушок присаживайся, сейчас мы тебе

расскажем о дне и ночи.

Солнышко редкий гость на небе зимой.

Ребята,

что

мы

видим

в

окошке

ночью?

Изображение

ночного

неба.

В

темноте

ночного неба светят яркие звездочки и луна.

Хотите, увидеть ночное небо? Сияние звезд

настолько

малое,

что

его

хватает

только

высоко в небе, а до земли сверкание звезд не

достает. Поэтому ночью темно.

А

ко гд а

п р о с ы п а е т с я

с о л н ы ш ко

и

протягивает

нам

свои

лучики,

становится

светло и радостно. Посмотрите на картину.

На

картине

мы

видим

желтое

круглое

солнышко, которое направило свои лучи во

все стороны.

Достаю и показываю игрушку «Солнышко».

Игра «Солнышко»

Ночь в окошко заглянула,

Наше солнышко уснуло.

Солнце просыпается –

Деткам улыбается

Слушают

Петушок

Говорят потешку

Кукареку

Ответы

детей(темно,

звезды, луна,

светят фонари

ит.п.)

Рассматривают

изображение.

Рассматривают

картину с

изображением

солнца.

Наклоняют

голову,

подкладывая под

щеку ладошки.

Поднимают вверх

руки и улыбаются

друг другу.

1 мин

2 мин

2 мин

1 мин

2 мин

1 мин

1 мин

5. Прием «Динамическая

картинка»

6. «Зернышки» мелкая

моторика

Песня: Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопали в ладошки

Очень рады солнышку.

Дид. Игра «День и ночь»

Петушок помогает.

(предлагаю детям разложить картинки виды

деятельности

детей

и

взрослых

днем

и

ночью)

Ребятки угостим петушка?

Кушай, пожайлусто Петушок. (Спасибо вам

ребята)

Петушок подняли мы тебе настроение?

Да, я теперь знаю что зимой ночь длинее, чем

день.

Поют,

хлопают в

ладоши.

Под картинкой:

день

раскладывают

картинки ( дети

обедают, гуляют,

играют)

Ночь

(дети готовятся ко

сну и т.п.)

Да

Сыплют зерно в

тарелку.

1 мин

3

Заключительная часть

Итог занятия

Систематизация знаний

Днем мы играем, гуляем, ночью отдыхаем.

1 мин

4

Рефлексия

Прощаемся с петушком.

Петушок дарит детям по воздушному

шарику

Ходит месяц над лугами С.Прокофьева

Песня «Солнышко», муз. Т. Потапенко, сл. Н. Найденовой

Песня «Смотрит солнышко в окошко» , муз.М.Раухверга, сл.А.Барто



В раздел образования