Напоминание

" В гости к капельке"


Автор: Фролова Оксана Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 27 "Рябинка"
Населённый пункт: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск
Наименование материала: Конспект занятия по физической культуре для детей второй младшей группы
Тема: " В гости к капельке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад № 27 «Рябинка» города Новочебоксарска

Чувашской Республики

Конспект занятия по физической культуре

для детей второй младшей группы

« В гости к капельке»

Подготовила:

инструктор по физической культуре

Фролова О.А,

г. Новочебоксарск 2020

Программные задачи:

Образовательная:

Продолжать закреплять разные виды ходьбы и бега, ходьба на носках руки на поясе,

ходьба с высоким подниманием колена руки на поясе. Закреплять в сохранении

устойчивого равновесия при ходьбе по повышенной площади опоры, продолжать

укреплять мышцы спины при перешагивании через препятствия.

Оздоровительная:

Укреплять опорно-двигательный аппарат, сосудистую дыхательную систему;

Развивающая:

Силу, ловкость, общую выносливость, равновесие, быстроту.

Воспитательная:

Желание проявлять волю, интерес к активной двигательной деятельности и потребности в

ней, вызывать положительный эмоциональный настрой, воспитывать дружеские

отношения и взаимопонимание.

Оборудование:

Гимнастическая скамейка, дуга, лужицы, флешка с музыкальным сопровождением,

мультимедийная установка.

Ход занятия:

Дети под музыку заходят в физкультурный зал. Становятся в одну шеренгу. На проекторе

появляется изображение капельки.

Инструктор: Капелька, почему ты такая грустная. Почему ты плачешь?

Капелька: Мне очень грустно. я потерялась. Просто заигралась, засмотрелась и

потерялась. Поможете мне добраться до речки, ведь там вся моя семья.

Инструктор: Ребята ну что, поможем капельке добраться до реки?

Дети: Да

Инструктор: Тогда отправляемся в путь.

Инструктор: В обход по залу шагом марш.

Вводная часть: Ходьба обычная, ходьба на носках руки на поясе, ходьба обычная, ходьба с

высоким подниманием колена руки на поясе, ходьба обычная, лёгкий бег, прыжки на двух

ногах с продвижением вперёд, ходьба, упражнение на восстановление дыхания.

Инструктор: Смотрите ребята какая здесь поляна. А сколько тут цветов! Девочки и

мальчики, занимаем каждый свой цветочек.

ОРУ

1.

«Облачко»

И.п. о.с. ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Положить руки к плечам,

сгибая в локтях, опустить руки, вернуться в И.п. (4р.)

2. «Ручеёк»

И.п. о.с. стойка ноги на ширине ступни, руки на поясе. Наклониться вправо (влево),

выпрямиться, вернуться в И.п. (4р.)

3. «Прячемся от дождика»

И.п. о.с. ноги на ширине ступни, руки за спиной. Присесть, вынести руки вперёд;

подняться; вернуться в И.п. (4р.)

4 «Поднимаем ножки»

И.п. о.с. руки на поясе ноги вместе. Поднимаем по очереди то правую ногу, то левую

(4р.)

5. «Пузырьки»

И.п. о.с. ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте,

чередовании с ходьбой на месте. (6р.)

Упражнение на восстановление дыхания «Подуем на ладошки»

Инструктор: Ребята молодцы! Размялись очень хорошо, в лесу очень много преград

которые нужно преодолеть

ОВД

1.

«Перейдём через мостик»

Ходьба по гимнастической скамейке в умеренном темпе, свободно балансируя руками.

Выполнив упражнение, ребёнок должен сойти со скамейки, сделав шаг вперёд-вниз

2.

«Лужицы»

Перешагивание через лужи, руки на поясе.

Выполняется поточным способом 2р.

Инструктор: Посмотрите ребята вот мы и дошли до речки.

Капелька: Спасибо ребята, вы мне очень помогли, я теперь со своей семьёй. Я хочу

вас отблагодарить, и поиграть с вами в весёлую игру.

Подвижная игра. «Капельки»

По команде инструктора дети бегают по залу врассыпную, на команду 1 дети встают

по одному, на команду 2 находят себе пару.

Капелька: Спасибо вам друзья, до новых встреч.

Инструктор: Ребята нам тоже пора возвращаться в детский сад. Ходьба в колонне по

одному, лёгкий бег, ходьба. Упражнение на дыхание.

Используемая литература:

1.

Буцинская П.П., В.И. Васюкова, Г.П. Лескова «Общеразвивающие упражнения в

детском саду». Москва. Просвещение, 1990.

2.

Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. От рождения до школы. Примерная

основная

общеобразовательная

программа

дошкольного

образования

М.:

Москва-

Синтез,2014.

3.

Кудрявцев В.Т., Б.Б. Егоров «Развивающая педагогика оздоровления. Линка- Пресс.

Москва, 2000.

4.

М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры» Москва, Просвещение, 1986

5.

Пензулаева

Л.

И.

Физкультурные

занятия

в

детском

саду.

Средняя группа

М.:

Мозаика-Синтез, 2009

6.

Шебеко В.Н. «Вариативные физкультурные занятия в детском саду. Москва, 2003



В раздел образования