Напоминание

"Поможем Матроскину"


Авторы: Писарева Наталья Александровна, Смирнова Елена Анатольевна
Должность: учитель-дефектолог, педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ "Д/с № 155 к. в." г. Магнитогорска
Населённый пункт: Город Магнитогорск Челябинской обл.
Наименование материала: Конспект непрерывно - образовательной деятельности с элементами экспериментирования для старших дошкольников с задержкой психического развития
Тема: "Поможем Матроскину"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 155 комбинированного вида» города Магнитогорска

(МДОУ «Д/с № 155 к. в.» г. Магнитогорска)

Конспект непрерывно - образовательной деятельности с элементами

экспериментирования для старших дошкольников с задержкой

психического развития «Поможем Матроскину»

Разработали: учитель-дефектолог Писарева Наталья Александровна

педагог-психолог Смирнова Елена Анатольевна

Цель:

Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через

экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания детей о домашних животных;

- формировать представления детей о свойствах молока и воды, учить их

сравнивать;

- закреплять навыки работы со схемами.

Развивающие:

- развивать

предпосылки

учебной деятельности

(познавательный

интерес,

мотивацию;

готовность

решать

ряд

практических

и

познавательных задач, опираясь на имеющиеся знания и умения; готовность

к

самостоятельному

нахождению

способов

решения

практических

и

познавательных задач, выделению новых связей и отношений; готовность к

контролю

за

способом

выполнения

своих

действий

и

их

результатом:

готовность к совместной деятельности);

- осуществлять коррекцию недостатков в развитии психических процессов

(зрительное и слуховое восприятие; логическое мышление, мелкую моторику;

активизировать

словарь

детей

по

теме

занятия)

и

способствовать

их

дальнейшему формированию.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к экспериментальной деятельности;

- формировать навыки положительного взаимодействия со сверстниками.

Предварительная

работа: рассматривание

иллюстраций

изображения

домашних животных, разучивание физ.минутки.

Оборудование: экран, проектор, письмо, «зашумленные картинки», макет

коровы, комплекты спецодежды для педагога и детей, молоко, вода, емкости

для жидкостей, мольберт, схемы для проведения опытов, символы свойств

воды и молока.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Педагог: - Здравствуйте, ребята и взрослые, веселые и серьезные, тихие и

шумные,

красивые

и

умные. Давайте

знакомиться!

Я

Наталья

Александровна. Сейчас я буду называть имена, а вы, если услышите свое

имя, выполните задание:

- Саши, Юли и Кириллы – покружитесь!

- Юли, Даши и Полины - улыбнитесь!

- Киры, Софьи и Никиты – поклонитесь!

Педагог:

- Вот и познакомились.

- По дороге в детский сад, я встретила почтальона Печкина. Он передал мне

для вас письмо. Давайте прочитаем его.

Педагог читает письмо. Слайд № 1

- Здравствуйте, ребята. Пишет вам кот Матроскин.

Недавно мы купили

корову. Вы же знаете, как я люблю пить вкусное молоко. А вот Шарик

утверждает, что молоко похоже на воду. Разве это правда? Ребята, помогите

мне рассказать Шарику, чем молоко отличается от воды.

- Ребята, поможем Матроскину?

Педагог:

- Ребята, у кота Матроскина уже есть корова. Нам тоже нужна корова.

Педагог предлагает детям пройти за столы, где находятся «зашумленные»

картинки с изображением домашних животных.

Педагог:

- Ребята, посмотрите на картинку, там спряталась корова. Вам надо найти

изображение коровы и обвести его по контуру.

Педагог:

- Посмотрите и проверьте, все ли правильно нашли изображение коровы.

Слайд № 2 («зашумленная картинка»)

Слайд №3 (звук мычания коровы + луг)

Педагог:

- Ой, ребята, что это за звук? (мычит корова). А где она? Ребята, я предлагаю

пройти на луг где пасется корова и рассмотреть ее.

Физ. минутка

Мы пойдем цветущим лугом

И цветов букеты соберем.

Где-то за высокими горами

Ручеек по камушкам пройдем.

Встретим кочки-перепрыгнем

И к корове подойдем.

Педагог:

-

Корова – это, какое животное? (домашнее). Почему?

(живет рядом с

человеком и человек ухаживает за ней).

- Чтобы у коровы было молоко, ее надо покормить.

- Чем питается корова? (летом коровы ходят на луг и едят траву, а зимой –

человек кормит ее сеном – сухой травой).

- А кто доит корову? (доярка).

- Давайте представим, что я доярка. Мне надо одеть специальную одежду,

взять ведро и надоить молоко.

Педагог одевает спецодежду и начинает «доить корову», а дети наблюдают.

Педагог:

- Ребята, а вы помните о письме кота Матроскина? О чем он просил? (ответы

детей).

Педагог:

-

Чтобы

исследовать

и

сравнить

молоко

и

воду,

приглашаю

вас

в

лабораторию. Я буду старшим лаборантом, а вы моими помощниками.

Дети и педагог одевают спецодежду и проходят за столы.

Педагог:

- Прежде, чем начать работать в лаборатории нам надо вспомнить правила

работы в лаборатории (ответы детей). Молодцы!

- Посмотрите, у вас на столах стоят стаканы с водой и молоком. Вы будете

работать парами и вам надо самим договориться, кто будет изучать воду, а кто

- молоко и, если надо, то помогать друг другу.

Опыт № 1. «Запах».

Педагог предлагает детям понюхать воду и молоко, и определить в чем

разница.

Вывод: У молока есть запах, а у воды нет запаха.

Педагог:

- Посмотрите, у каждого есть лист с изображением стакана воды или молока

и

символы

свойств.

Вам

необходимо

подобрать

нужный

символ.

Дети

выбирают нужные символы и выкладывают на карточки с изображением

воды или молока и педагог выкладывает символы на мольберте

Опыт № 2. «Цвет, прозрачность».

Педагог предлагает детям опустить в стаканы ложки. В каком из стаканов они

видны, а в каком нет? Почему?

Какого цвета молоко, вода?

Вывод: Молоко непрозрачное, белого цвета. Вода - прозрачная и не имеет

цвета.

Педагог предлагает детям разместить символы свойства воды и молока и сам

выкладывает символы на мольберте

Опыт № 3. «Молоко и вода – это жидкости, они не имеют формы»

Педагог

предлагает

детям

разлить

молоко

и

воду

в

различные

формы

(стакан, кувшин, тарелка и др.)

Вывод: Молоко и вода жидкие, они принимают форму того сосуда, в котором

находятся.

Педагог предлагает детям разместить символы свойства воды и молока и сам

выкладывает символы на мольберте

Педагог:

- Наша работа в лаборатории завершилась. Давайте снимем специальную

одежду и пройдем к экрану.

- Ребята, как вы думаете, теперь кот Матроскин сможет рассказать Шарику,

как отличить молоко от воды?

- Чем вода и молоко отличаются? (ответы детей – у молока есть запах, а у

воды запаха нет; молоко непрозрачное, белого цвета, а вода – прозрачная и не

имеет цвета).

- А чем молоко и вода похожи? (ответы детей – они жидкие и принимают

форму сосуда, в котором находятся)

- Я предлагаю эту схему отправить по почте в деревню Простоквашино для

кота Матроскина и Шарика.

Педагог:

- Вам сегодня понравилось быть лаборантами? (ответы детей)

- А мне понравилось, как аккуратно обвели по контуру изображение коровы...

Отвечали

полным

ответом...

Хорошо

работали

со

схемами

опытов...

Сравнили, чем похожи и чем отличаются молоко и вода... Меня порадовало,

что… помогали друг другу выкладывать символы свойств молока и воды.

- А вы знаете, что и дома можно поиграть в лабораторию?

- Я хочу вам подарить схемы, которые вы с родителями рассмотрите и по

этим схемам сможете приготовить вкусный молочный коктейль.

- До свидания.



В раздел образования