Автор: Аникеева Елена Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №9 "Солнышко"
Населённый пункт: г. Прокопьевск, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Осторожно, Мороз!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект индивидуального логопедического занятия по
автоматизации звуков Ш, Ж с элементами основ безопасного
поведения: «Осторожно Мороз»!
Цель: автоматизация шипящих звуков Ш, Ж в словах и предложениях, по
средствам
формирования
у
детей
основ безопасного поведения
во
время
зимнего периода.
Задачи:
Образовательные:
закреплять представления детей о признаках зимы;
продолжать
формировать
навыки
безопасного
поведения
детей
во
время прогулок в зимний период времени.
Коррекционные - развивающие:
автоматизировать звуки Ш, Ж в словах и предложениях;
развивать
внимание,
речь,
мышление
при
решении
проблемных
ситуаций;
формировать силу воздушной струи;
закреплять навыки согласования числительных с существительным и
преобразовывать уменьшительно-ласкательную форму;
обогащать словарный запас.
Воспитательные:
-воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощь.
Оборудование: волшебный
мешок,
снежинка,
рукавица
с
привязанной
рукавицей, картинки с артикуляционной гимнастикой,
дидактическая игра
«Фонарик»,
массажный
мячик,
сюжетные
картинки
с
изображением
проблемных ситуаций.
Ход занятия:
1.
Организационная часть:
Приветствие. Здороваемся с гостями. Спрошу как дела у ребёнка. И готов
ли он заниматься.
2.
Основная часть:
Педагог: Ребята, у меня есть волшебный мешочек, в нем что-то спрятано. А
что именно, вы сейчас узнаете, если отгадаете загадку:
Дом её на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная ….(снежинка)
Дыхательное упражнение: «Сдуй снежинку с рукавицы».
Артикуляционная гимнастика для автоматизации звуков (Ш,Ж):
1.
«Улыбка – трубочка».
2.
«Чистим зубы» (с внешней стороны зубов).
3.
«Вкусное варенье».
4.
«Лошадка».
5.
«Грибок».
6.
«Чашечка».
7.
«Индюк».
Педагог: Ребята, а когда бывают снежинки? – зимой.
Правильно зимой, а какая погода бывает зимой (ответы детей).
Что происходит зимой с животными?
Автоматизация звука Ш в слогах: Детям предлагается картинка.
(картинка с ежом – закрепление звука Ш в слогах).
Дидактическая игра «Фонарик». Педагог: Зимою очень холодно и чтобы не
замерзнуть на прогулке зимой, что нам понадобится? Но также зимой день
становится короче, а ночи темнее, и мы часто идём в детский сад и из него
по-темному.
Утром
мы
собираемся
в
детский
сад
и
на
улице
темно,
предлагаю тебе поиграть в игру «Фонарик» и поискать в темноте нужные нам
вещи, те которые мы оденем, выходя зимой на улицу.
Педагог: Хорошо! Давай посмотрим на картинку и скажем, что же нужно
делать, если на улице сильный мороз? (ответы детей).
Важно всем знать, что в морозы нужно очень тепло одеваться, носить шапку,
шерстяные носки, шарф, смазывать лицо жирным кремом
Педагог: Послушай, а как ещё можно согреться? Давай, мы с тобой, сейчас и
разогреемся!
Физминутка:
«В наших тепленьких сапожках, мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и похлопаем скорее.
Рукавички мы надели, не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились, как снежинки закружились».
Педагог: Ну вот, и согрелись немножко, правда?
Игра-упражнение «Назови ласково»
Педагог:
Я
буду
бросать
тебе
снежок,
а
ты
называть
ласковые
слова.
Снежинка - , Зима - , Снег - , шапка - , штаны - , шарф - .
Проблемная
ситуация. Педагог:
Ребята,
какой
к
нам
приближается
праздник? (новый год) - Это наш самый любимый и долгожданный праздник,
мы ждём его целый год! Что приносит нам это праздник?
-
Ребята,
а
вот
из
того
что
вы
сейчас
назвали,
что
может
быть
опасным? (салюты, петарды, бенгальский огонь). Правильно, молодцы!
Педагог: Вот картинки - посмотри на них и скажи, что же может произойти?
Около чего нельзя стоять рядом, когда в руках бенгальский огонь? (с ёлкой,
игрушками,
вещами,
с
тем,
что
может
загореться).
Правильно.
Кому
можно зажигать огонь? (только взрослым).
Игра-упражнение «Посчитай до 5».
Мешок, шар, шишка.
3.
Заключительная часть.
Ну что вот и подошло наше занятие к концу, и давай ещё раз повторим
какие правила безопасности, мы сегодня затронули? (ответы детей).
Ну а в заключении я бы хотела тебе вручить вот такую картинку «Елки», ты
её красиво разукрасишь и нарядишь шарами и гирляндами. Спасибо тебе за
занятие.