Напоминание

Литературный утренник "Зимняя поэзия"


Авторы: Андреева Елена Владимировна, Труль Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 100
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Литературный утренник "Зимняя поэзия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности педагогов, детей и родителей

по образовательной области «Речевое развитие» с элементами

«Технологии исследовательской деятельности».

Воспитатели: Труль Т.А. и Андреева Е.В.

Дата: 23.01.2020

Возрастная группа: Старший дошкольный возраст.

Тема: «Литературный утренник «Зимняя поэзия»».

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-

коммуникативное развитие».

Цель: знакомить детей с творчеством знаменитых русских поэтов,

воспитывать любовь к поэзии, к родной природе.

Программные задачи:

«Речевое развитие» - продолжать учить детей выразительно читать

наизусть, чувствовать, понимать стихотворение, развивать

поэтический слух, эстетическое восприятие поэтических и

музыкальных произведений. Развивать артистические и творческие

способности дошкольников.

«Познавательное развитие» - расширять представление детей о

характерных признаках зимы и её особенностях.

«Социально-коммуникативное развитие» - гармонизировать

детско-родительские отношения с помощью проведения совместных

мероприятий. Установление партнёрских отношений с семьями

воспитанников. Создание благоприятной атмосферы

доброжелательности и взаимопонимания.

Используемые элементы технологий:

1

«Технологии исследовательской деятельности»,

«Здоровьесберегающей технологии», «Личностно-ориентированной

технологии».

Предварительная работа:

Чтение, анализ и заучивание стихотворений русских поэтов о зиме,

беседы о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, рисование

«Зимний лес», чтение сказок о зиме «Госпожа Метелица», «Мороз

Иванович», «Морозко», «Снегурочка», «Снежная королева».

Оборудование: оформление группы к утреннику детскими

рисунками по теме «Зимний пейзаж» и «Зимний лес», атрибуты для

проведения конкурсов, аудиоматериал.

Словарная работа: вьюга, метелица, чародейка, волшебница, пурга,

иней, гололедица, вьюга-завируха, серебристый, рыхлый, скрипучий,

блестящий, сомкнуты негой взоры.

Ход мероприятия:

Вход детей под музыку. Звук «Стужа».

Воспитатель – Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня наша

встреча посвящена прекрасному времени года – зиме.

Воспитатель – Зиму любят все: и взрослые, и дети. А всё потому,

что природа зимой особенная и очень красивая. И об этом нам

сегодня расскажут ребята.

1.

Воспитатель – Давайте, послушаем стихотворение

Александра Сергеевича Пушкина «Волшебница зима», а

расскажет его нам Ярослав.

Ярослав - Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл и вот сама:

Идет волшебница-зима,

Пришла, рассыпалась клоками,

2

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами,

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою,

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

Воспитатель – А ещё сегодня мы будем украшать волшебное

дерево снежинками. Но это не просто снежинки – это зимние

слова, которые мы будем вспоминать.

Воспитатель – Послушайте загадку (Загадка о зиме).

Тройка, тройка пролетела,

Скакуны у тройки белы.

А в санях сидит царица,

Белокожа, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром (зима).

Воспитатель – Как ещё можно назвать зимушку? (Чародейка,

волшебница, матушка-зима). Дети называют слова, вешают

снежинки.

Воспитатель – Давайте, вспомним строчку из стихотворения

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит…

Воспитатель – Кто его знает?

Фёдор Тютчев «Чародейкою Зимою».

Алексей - Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

3

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой —

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…

Воспитатель – А сейчас мы послушаем стихотворение «Ах, ты

зимушка-зима», которое написал Владимир Лактинов, а прочитает

нам его Миша.

Миша

-

Ах, ты зимушка-зима!

Белый снег пушистый,

Раскидала на дома,

И ледочек чистый.

И сверкают в тишине

Белые снежинки,

И рисует на окне

Дед Мороз картинки.

Воспитатель – Давайте послушаем стихотворение Ольги Высоцкой

«Мастерица зима», а прочтёт нам его Никита.

Никита - Зима спешит, хлопочет,

Укутала в снега,

Все кочки и пенёчки,

Скамейки и стога.

Белеют рукавицы,

На веточках берёз,

Чтоб им не простудиться,

Чтоб выдержать мороз.

Зима велела дубу,

Накинуть пышный мех,

На ель надела шубу,

Тепло укрыла всех.

4

Надолго и надёжно,

В реке скрепила лёд.

Ходить по речке можно —

Иди к нам, Новый год!

Воспитатель – А вот ещё одно красивое стихотворение о зиме. Иван

Демьянов «Первый снег», а прочитает нам его Маша.

Маша - Седы кусты до прутика.

На землю и дома:

На белых парашютиках-

Спускается зима!

Летят снежинки-звездочки.

Смотрю из-под руки:

Кружась, танцуют в воздухе:

Пушисты и легки!

Светлее стала улица,

Наряднее село.

Летят снежинки, кружатся,

Вокруг белым-бело!

Настя Д. -

Андрей Усачёв «Зимняя сказка»

Тихо-тихо, сказку напевая,

Проплывает в сумерках Зима,

Тёплым одеялом укрывая

Землю, и деревья, и дома.

Над полями лёгкий снег кружится,

Словно звёзды падают с небес...

Опустив мохнатые ресницы,

Дремлет в тишине дремучий лес.

Спят на ёлках золотые совы

В сказочном сиянии луны.

На опушке леса спят сугробы,

Как большие белые слоны.

5

Всё меняет форму и окраску...

Гасят окна сонные дома.

И Зима, рассказывая сказку,

Засыпает медленно сама.

2.

Проводится подвижная игра «Дворец для Чародейки

зимы». Под музыку «Потолок ледяной».

3.

Воспитатель – Давайте, послушаем загадку.

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь (Снег).

Воспитатель – Что ещё можно сказать про снег, какой он? Что

делает? (Он пушистый, лёгкий, серебристый, мокрый, рыхлый,

скрипучий, блестит на солнце, летит хлопьями).

Дети называют слова, вешают снежинки.

Воспитатель – Вспомните из какого стихотворения эти строчки?

Снежок изрезан лыжами,

Как мел, скрипуч и сух,

Варя – Николай Некрасов «Снежок».

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

В саду, где пели зяблики

Сегодня — посмотри! —

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Снежок изрезан лыжами,

Как мел, скрипуч и сух,

6

И ловит кошка рыжая

Веселых белых мух.

Воспитатель – А следующее стихотворение написал Андрей

Усачёв «Снежинки», а прочитает нам его Арина.

(Какое стихотворение нам прочтёт Арина?)

Арина - Ёжик смотрит на снежинки.

«Это, — думает, — ежинки…

Белые, колючие,

И к тому ж — летучие».

Паучок на паутинке,

Тоже смотрит на снежинки:

«Ишь, какие смелые,

Эти мухи белые!»

Заяц смотрит на снежинки:

«Это заячьи пушинки…

Видно, заяц — весь в пуху —

Чешет шубу наверху».

Мальчик смотрит на снежинки:

«Это, может быть, смешинки?..»

Не поймёт он, почему,

Очень весело ему.

Воспитатель – Давайте послушаем Демида.

(А теперь, давайте послушаем стихотворение «Белые стихи»,

которое написал Сергей Михалков)

Демид - Снег кружится,

Снег ложится —

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица,

И, конечно, человек!

7

Рады серые синички:

На морозе мёрзнут птички,

Выпал снег — упал мороз!

Кошка снегом моет нос.

У щенка на чёрной спинке,

Тают белые снежинки.

Тротуары замело,

Всё вокруг белым-бело:

Снего-снего-снегопад!

Хватит дела для лопат,

Для лопат и для скребков,

Для больших грузовиков.

Снег кружится,

Снег ложится —

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица,

И, конечно, человек!

Только дворник, только дворник,

Говорит: — Я этот вторник,

Не забуду никогда!

Снегопад для нас — беда!

Целый день скребок скребёт,

Целый день метла метёт.

Сто потов с меня сошло,

А, кругом опять бело!

Снег! Снег! Снег!

Воспитатель:

Тёмный лес что шапкой,

Принакрылся чудной,

Из какого стихотворения эти строки?

8

Вика – Иван Суриков «Зима».

Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится,

И на землю тихо,

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою,

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой,

Принакрылся чудной,

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало, —

Вот пришли морозцы —

И зима настала.

4.Танец с лентами «Метель».

5.Воспитатель – Слушайте, ребятки, следующую загадку:

Он мост мостил,

Топора не просил.

Столбы забивал,

Гвоздей не брал.

Ночью реки сковал,

Синим льдом покрывал.

Окна в доме расписал,

Ёлки в иней нарядил. (мороз)

Воспитатель – Что ещё можно сказать про мороз, какой он? Что

делает?

Дети называют слова, вешают снежинки.

9

Воспитатель - Следующее стихотворение, которое мы сейчас с

вами услышим, называется «Зима», написала его Любовь Воронкова,

а расскажет нам его Вера.

Вера - Наши окна кистью белой

Дед Мороз разрисовал.

Снегом полюшко одел он,

Снегом садик закидал.

Разве к снегу не привыкнем,

Разве в шубу спрячем нос?

Мы как выйдем да как крикнем:

— Здравствуй, Дедушка Мороз!

Нам кататься, веселиться!

Санки легкие — в разбег!

Кто промчится, будто птица

Кто свернется прямо в снег.

Снег пушистый мягче ваты,

Отряхнемся, побежим.

Мы — веселые ребята,

От мороза — не дрожим.

Воспитатель - А сейчас мы послушаем Дашу Ковтун: Александр

Сергеевич Пушкина «Зимнее утро».

Даша К. - Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный

- Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

10

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела

- А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Воспитатель – А у нас есть ещё одно красивое стихотворение.

Аркадий Мельников «Художник». Об этом художнике нам

расскажет Даша Соснина:

Даша С. - Художник картину

Всю ночь рисовал,

Трудился на совесть,

Покоя не знал.

И вот на окошках,

Уже забелели

Высокие сосны,

Пушистые ели.

Потом мы увидели,

Там небосвод,

Где звёзды весёлый,

Вели хоровод,

Снежинки порхали,

Одна за другой -

Так окна мороз,

Разукрасил зимой.

Воспитатель – Стихотворение Евгения Русакова «Зима», а

прочитает нам его Фёдор.

11

Фёдор - До марта скованы пруды,

Но как теплы дома!

В сугробы кутает сады

Заботливо зима.

Снег осыпается с берез,

В дремотной тишине.

Картины летние мороз,

Рисует на окне.

6. Воспитатель – Слушаем следующую загадку

Без рук, без ног,

по полю рыщет, поёт да свищет,

Деревья ломает,

к земле траву приклоняет… (ветер).

Воспитатель – Какое явление природы вызывает сильный ветер

зимой? (Метель, бурю, вьюгу, позёмку…)

Дети называют слова, вешают снежинки.

Воспитатель – Давайте послушаем стихотворение Гайды Лагздынь

«Вьюга-завируха», а прочитает нам его Кристина:

Кристина - Всё белым-бело от пуха!

Нет порядка во дворе.

Крутит вьюга-завируха

Белым снегом в декабре.

Крутит, мутит, завывает,

Стонет, охает, поёт!

Снег в сугробы навивает,

Погулять нам не даёт!

Сейчас мы с вами послушаем стихотворение Сергея Есенина

«Пороша». А про читает его артист Сергей Безруков.

Воспитатель – А следующее стихотворение о том, как зима

убаюкивает лес, и написал его Сергей Есенин «Поёт зима, аукает»,

а прочитает нам его Даша Овчаренко:

12

Даша О.- Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою,

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И, жмутся, поплотней.

А вьюга с ревом бешеным,

Стучит по ставням свешенным,

И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные,

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.

7. Воспитатель – Давайте послушаем следующую загадку: про

иней:

Серебристой бахромой

13

На ветвях висит зимой (иней).

Воспитатель - Красивое стихотворение Сергея Есенина «Берёза»

нам прочитает Саид.

Саид - Белая берёза,

Под моим окном,

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой,

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза,

В сонной тишине,

И горят снежинки,

В золотом огне.

А заря, лениво,

Обходя кругом,

обсыпает ветки

Новым серебром.

Воспитатель – А ещё нам Лера расскажет стихотворение Галины

Галиной «Иней».

Лера - По деревьям серебристая

Перекинулась фата —

Белоснежная, пушистая,

Кружевная красота!

И себя березка грустная

Не могла узнать сама —

Так украсила искусная

Ветки деревца зима...

8. Воспитатель – Слушаем следующую загадку (про зимние

забавы):

Мы на них кататься рады

14

С шумом, криками, задором,

Только есть одна досада

— Мы их сами возим в гору. (Санки)

Ничего не вешаем на дерево.

Воспитатель – А, сейчас, мы послушаем стихотворения про

зимние забавы:

Лёша – Стихотворение Ивана Сурикова «Детство».

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой;

Вот свернулись санки,

И я на бок — хлоп!

Кубарем качуся

Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,

Стоя надо мной,

Весело хохочут

Над моей бедой.

Все лицо и руки

Залепил мне снег...

Мне в сугробе горе,

А ребятам смех!..

Максим – Стихотворение Раисы Кудашёвой «Зимняя песенка»

Вот зима пришла серебристая,

Белым снегом замела поле чистое.

Днем с детьми на коньках все катается,

Ночью в снежных огоньках рассыпается…

15

В окнах пишет узор льдом-иголочкой

И стучится к нам во двор со свежей елочкой.

Андрей – Стихотворение Александра Блока «Ветхая избушка».

Ветхая избушка,

Вся в снегу стоит.

Бабушка-старушка,

Из окна глядит.

Внукам-шалунишкам,

По колено снег.

Весел ребятишкам

Быстрых санок бег…

Бегают, смеются,

Лепят снежный дом,

Звонко раздаются

Голоса кругом…

В снежном доме будет

Резвая игра…

Пальчики застудят, —

По домам пора!

Завтра выпьют чаю,

Глянут из окна —

Ан уж дом растаял,

На дворе — весна!

Настя С. – Стихотворение Саши Чёрного «Зимою всего веселей».

Зимою всего веселей:

Сесть к печке у красных углей,

Лепешек горячих поесть,

В сугроб с голенищами влезть,

Весь пруд на коньках обежать,

И бухнуться сразу в кровать.

Римма -

Агния Барто «Дело было в январе».

Дело было в январе,

Стояла ёлка на горе,

16

А возле этой ёлки

Бродили злые волки.

Вот как-то раз,

Ночной порой,

Когда в лесу так тихо,

Встречают волка под горой

Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год

Попасться в лапы волку!

Зайчата бросились вперед

И прыгнули на ёлку.

Они прижали ушки,

Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат

Висят на ёлке и молчат.

Обманули волка.

Дело было в январе,—

Подумал он, что на горе

Украшенная ёлка.

9. Игра со снежками «Забрось в корзину».

10. Воспитатель – Слушаем следующую загадку:

Без досок, без топоров,

Через речку мост готов.

Мост — как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (Лёд)

Воспитатель – Давайте послушаем стихотворение Евгения

Трутнева «Лес и поле белые», а прочитает нам его Алиса.

17

Алиса - ... Лес и поле белые, белые луга.

У осин заснеженных ветки как рога.

Подо льдами крепкими дремлют воды рек.

Белыми сугробами лег на крыши снег.

В небе звезды яркие водят хоровод.

Старый год прощается - входит Новый год.

Воспитатель - Вот и подошёл к концу наш литературный утренник

«Зимняя поэзия». Я объявляю награждение всех участников нашей

сегодняшней встречи дипломами и памятными подарками.

Дети: (Проводится награждение участников).

Воспитатель: Мы прочитали так много стихотворений о зиме. Как

ни жаль, пришло время нам расстаться. До свидания! До новых

встреч!

18



В раздел образования