Напоминание

"Наша Армия"


Автор: Гущина Оксана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад№2
Населённый пункт: г.Химки
Наименование материала: Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе
Тема: "Наша Армия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по Развитию речи на

Тему: «Наша Армия родная» с использованием ИКТ в подготовительной к

школе группе

Цель: Развивать диалогическую речь.

Воспитательно-образовательные задачи:

Продолжать учить детей:

Углублять знание детей о Российской армии;

Закреплять элементарные представления о родах войск, военных

профессиях;

Различать понятия-военная техника, защищать Родину, защитник

Отечества;

Закрепить умение слушать товарища, формировать ответы

полным предложением;

Уметь согласовывать имена числительные с существительными;

Различать понятия «слово», «слог» ;

Воспитывать у детей уважение, любовь и благодарность к людям,

стоящим на защите нашей Родине, вызвать желание быть

похожими на сильных, смелых российских воинов.

Предварительная работа:

Беседы по ознакомлению с окружающим «Наша армия», «День защитника

Отечества»; отгадывание загадок, чтение литературных произведений,

заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций по данной теме,

разучивание стихотворений, пословиц, поговорок,

Демонстрационный материал;

Мультимедийная установка, аудиозапись Гимн России, карточки с цифрами 1-

5, схема предложения, счётные палочки, ребусы, кроссворд.

Ход занятия

1.

Организационный момент.

Дети заходят (под гимн РФ, встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на

занятие. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А, как еще можно поздороваться?

Дети: Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!

Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, замечательное,

восхитительное).

Как это можно выразить, используя жест (показ одного большого пальца

–«класс»).

А теперь давайте присядем на стульчики.

Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение. Давайте передадим его

нашим гостям, пусть и у них будет хорошее настроение. (Улыбнемся)

Воспитатель: Мы с вами живём в стране, которая называется Россией.

Россия - наше отечество. На земле много разных стран. Не все страны живут

дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть армия. В

армии служат солдаты, матросы, офицеры, генералы, адмиралы.

Все они - защитники отечества.

Воспитатель: А, сейчас послушайте стихотворение С.Я.Маршака

«Февраль».

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья-

Это празднует февраля Армии рожденье.

Воспитатель: Назовите, какой сейчас месяц?

А какой праздник мы отмечаем в феврале?

Дети. День Защитника Отечества.

Воспитатель. Правильно. А кто такие «Защитники»?

Дети. Защитники Отечества – это люди, которые защищают других людей,

охраняют страну от врагов.

Воспитатель: Как понять слово Отечество? Есть ли близкое по значению

слово к слову «Отечество»?

Дети: Родина.

Воспитатель: У слова «Родина» есть более широкое значение: страна, в

которой родился человек. В какой стране вы родились?

Дети: В России.

Воспитатель: А, сейчас давайте вспомним пословицы и поговорки о

«Родине».

Дети:

1.

Родина мать, умей за нее постоять.

2.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

3.

Один в поле не воин.

4.

Если армия сильна, непобедимая она.

Воспитатель: А, сейчас внимательно слушайте задание и отвечайте полным

предложением и правильный ответ будет появляться на экране.

Воспитатель: Кто защищает нашу Родину на суше?

Дети: Сухопутные войска (слайд № 1)

Воспитатель: Кто защищает нашу Родину на море?

Дети: Морской флот (слайд № 2)

Воспитатель: Кто защищает нашу Родину в воздухе?

Дети: Воздушный флот (слайд №3)

Воспитатель: Нашу Родину на суше охраняют сухопутные войска, на море -

военно-морской флот, а в воздухе - военно-воздушный флот.

Что же защищают наши военные?

Дети. Наши военные защищают нашу Родину.

Воспитатель: Какие же бывают военные профессии?

Кто служит в ракетных войсках?

Дети: Ракетчик (слайд № 4)

Воспитатель: Кто служит в сухопутных войсках?

Дети: Пехотинцы (слайд №5)

Воспитатель: Кто охраняет границы нашей Родины на земле?

Дети: Пограничники (слайд №6)

Воспитатель: Кто служит в танковых войсках?

Дети: Танкисты (слайд №7)

Воспитатель: Кто охраняет морские границы?

Дети: Моряки (слайд №8)

Воспитатель: Кто поднимает в воздух самолёты?

Дети: Лётчики (слайд №9)

Воспитатель: Кто служит в воздушно - десантных войсках?

Дети: Десантники (слайд №10)

Воспитатель. Правильно, военные защищают нашу Родину от возможных

врагов. Поэтому Днём Защитника Отечества называется праздник всех

военных.

Воспитатель: А, сейчас мы немного разомнёмся и сделаем физкультминутку

Физкультминутка «Стойкий оловянный солдатик»

Воспитатель: Покажите, какие вы сильные, ловкие, умелые.

Наклонитесь все вперед,

А потом наоборот.

Влево, вправо наклонитесь,

Наклоняйтесь, не ленитесь!

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди,

Да смотри, не упади!

Руки вверх, руки в бок,

И на месте - скок, скок, скок!

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом…

Марш на место не спеша.

Дети (хором): Эх, зарядка хороша

Воспитатель: Молодцы. Отдохнули. А сейчас возьмём свои стулья и

пройдем на свои места. Сядем правильно. ( Руки положим на стол, спина

прямая, ноги стоят на полу. )

Воспитатель: Ребята, а, вы знаете. У нас сегодня некоторые мальчики

выучили стихи. Про военные профессии. Давайте их внимательно

послушаем.

МОРЯК

На мачте наш трехцветный флаг,

На палубе стоит моряк.

И знает, что моря страны,

Границы океанов

И днем, и ночью быть должны

Под бдительной охраной!

ТАНКИСТ

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдет

Ствол орудийный впереди,

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочной защищен броней

И сможет встретить бой!

ДЕСАНТНИК

Десантники в минуты

Спускаются с небес.

Распутав парашюты,

Прочешут темный лес,

Овраги, горы и луга.

Найдут опасного врага.

ПОДВОДНИК

Вот дивная картина -

Выходит из глубин

Стальная субмарина,

Как будто бы дельфин!

Подводники в ней служат -

Они и там, и тут

Под водной гладью кружат,

Границу берегут!

ЛЁТЧИК

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надежна и крепка!

Воспитатель: Молодцы Мальчики.

Воспитатель: А, сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть предложение, а

вы его продолжите словом и разделите на слоги используя карточки с

числами (1,2, 3, 4, 5). Поднимете карточку с нужной цифрой.

1.

На границе нашу Родину охраняют (ПО-ГРА-НИ-ЧНИКИ)-4

2.

Военным Самолётом управляет (ЛЁТ-ЧИК)-2

3.

Из снайперской винтовки стреляет (СНАЙ-ПЕР) 2

4.

На военном корабле командует (КА-ПИ-ТАН) -3

5.

Зенитную установку запускает (РА-КЕ-ТЧИК)-3

6.

Кто управляет стальной судмариной (ПО-ДВО-ДНИК) -3

7.

Кто спускается с небес и распускает парашюты (ДЕ-САН-ТНИ-КИ)-4

8.

Кто управляет танком (ТАН-КИСТ) -2

9.

Кто стоит на палубе и управляет кораблём (МО-РЯК) – 2

Воспитатель: Молодцы. Все справились.

А, сейчас мы возьмём наши конверты лежащие на краю стола и составим

схему к предложению.

Наши военные защищают нашу Родину.

Воспитатель: Один ребёнок выкладывает схему на доске, все остальные на

месте.

- Сколько слов в предложении? 5

- Почему вы выложили первое и последнее слово с большой буквы?

Ответы детей.

Молодцы. Убрали все в конвертик и отложили на край стола.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, женщины могут быть защитниками

Отечества?

Дети. Конечно. Сегодня женщин можно встретить в рядах вооружённых сил.

Чаще всего они работают врачами и медсёстрами. Но бывают и другие

военные профессии, где заняты женщины.

Воспитатель: поиграем в игру «Кто эти женщины?»

Я называю военную профессию мужчин, а вы женскую профессию.

Моряк- …морячка;

Летчик-…летчица;

Танкист-…танкистка;

Связист-…связистка;

Зенитчик - зенитчица.

Радист - …радистка

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какая техника помогает нашим солдатам

на службе? (Самолеты, корабли, танки, вездеходы, пушки, ракеты.)

Это все — военная техника.

Воспитатель: Молодцы, вы очень сообразительные, настоящие будущие

солдаты вооружённьrx сил. А сейчас мы с вами отправимся в полёт, а чтоб

отправиться в полёт нужно сделать. ?

Дети: Самолёт.

Динамическая пауза.

Пилоты к полёту готовы? (Да)

Руки в стороны - В полёт отправляем самолёт.

Правое крыло - вперёд,

Левое крыло - вперёд.

Так по небу голубому полетел наш самолёт.

(выполняются движения в соответствии с текстом, дети садятся

«приземляются» на свои места за столами).

Воспитатель: Я вам сейчас предлагаю взять счетные палочки, белый лист

бумаги и выложить из них

самолёт, ракету , танк

Воспитатель. Молодцы. Все справились.

А, сейчас мы с вами попробуем отгадать рейбус. Здесь зашифрован один

военные транспорт.

Посмотрите внимательно на доску.

Дети: Отгадка- Самолёт.

Воспитатель: А, сейчас мы попробуем отгадать Кроссворд.

Один ребёнок подходит к доске, все остальные работают на месте.

У вас на столе лежат карточки с картинками и пустыми клеточками.

Ваша задача определить какая первая буква в названии слова и вписать в

пустую клеточку только первую букву.

Воспитатель: Какое слово у вас получилось?

Дети: РОДИНА.

Молодцы!!!

Воспитатель: Наши военные сильные, ловкие, быстрые и смелые. Ими

гордится наша страна. Я надеюсь, что когда вы вырастете, тоже станете

достойными гражданами нашей великой страны, нашей Родины.

Вы все молодцы! Сегодня вы проявили смекалку и сплочённость, показали

свои знания и навыки.

Что вам особенно запомнилось и понравилось сегодня на занятии? Что

нового узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу, давайте дружно все

встанем, скажем нашим гостям до свидания .

Звучит Гимн России. Дети отдыхают.



В раздел образования