Напоминание

"Стихотворение И. Сурикова " Детство"


Автор: Боблак Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Кулажская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: с. Кулаги Суражского района Брянской области
Наименование материала: конспект урока литературного чтения
Тема: "Стихотворение И. Сурикова " Детство"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме:

«Стихотворение И. Сурикова « Детство».

Цели урока: ознакомить с жизнью и творчеством И.З. Сурикова;

обучать выразительному чтению, чуткому отношению к слову;

развивать внимание, логического мышление, умение сопоставлять, «погружаться в тему»;

формировать умение сочувствовать, сопереживать; воспитывать любовь к

художественному слову, доброе отношение к малой родине.

Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, презентация к уроку.

1.

Организационный момент. Слайд 1

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем

их! Пусть эта доброжелательная атмосфера царит у нас в течение всего

урока!

Прозвенел звонок весёлый,

Приглашает на урок.

Встали все у парт спокойно,

Начинаем ровно в срок.

Тихо сядем, не нарушим тишину,

И тихонечко, тихонько

Я сейчас урок начну.

-

На

протяжении

всего

урока

предлагаю

вам

работать

по

маршрутным

листам, которые у вас на партах. Итак, в добрый путь!

2. Речевая разминка.

(На экране скороговорка). Слайд 2.

Вез на горку Саня

За собою сани.

Ехал с горки Саня,

А на Сане сани.

- Прочитаем хором.

- Почему слово «Саня» и «сани» написаны по-разному?

(Одно слово означает имя, а другое предмет, на котором

катаются).

- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом глаголы.

(Дети читают).

- Прочитайте с восклицательной интонацией на глаголах.

1

- Прочитайте скороговоркой друг другу в парах, оцените (5 баллов –

безошибочно, в темпе, выразительно, 4 балла – 1-2 ошибки, 3 балла – 3-4

ошибки.)

3. Введение в тему.

Чтобы узнать фамилию автора произведения, с которым мы будем сегодня

знакомиться, отгадайте загадки на индивидуальном листе, но одно условие:

каждый работает сам, ни в коем случае не выкрикиваем ответ, даём всем

возможность поразмыслить. Кто догадается - поднимет зелёный светофорчик.

3.

2.

1.

Р

К

О

4.

____________________________________________________________

1. Выгляну в оконце

Лежит белое суконце.

Всю зиму лежит,

А весной убежит.

3. Что можно увидеть с закрыты-

ми глазами?

4. Гуляет в поле,

Да не конь.

Летает на воле,

Да не птица.

2. Белый дед – белее нет.

Старый, горбатый,

Лежит возле хаты.

Лежит всю зиму -

Никто не поднимает.

Весна придёт -

Он сам уйдёт.

– Какое слово получилось в выделенном прямоугольнике? (Суриков)

Откройте учебники на странице 72.

4.Постановка целей урока: ознакомиться с жизнью и творчеством

И.З.Сурикова; учиться выразительно читать стихотворение; сочувствовать,

сопереживать герою стихотворения .

(Слайд 3)

5. Биография поэта.

Иван Захарович Суриков родился в Ярославской губернии в глухой

деревушке в семье крестьянина. Отец был крепостным, служил в Москве, где

2

у него была небольшая лавка. В 8 лет после смерти матери, мальчика

привезли в Москву. Он помогал отцу в торговле, урывками учился грамоте.

Жизнь Сурикова, проводившего все дни в лавке отца, была очень тяжелой.

Под впечатлением от стихов Пушкина он тоже стал складывать свои стихи.

Но родственников и знакомых это очень раздражало, над юношей жестоко

глумились. И лишь после знакомства с поэтом Плещеевым, который оценил

талант Сурикова, Суриков издает свои сборники стихов.

Стихи его отличаются мелодичностью и простотой. Их основная тема –

тяжелое положение народа. Некоторые стихи стали популярными народными

песнями. (Рябина, степь да степь кругом). На слова Сурикова музыку писал

сам П.И Чайковский. Не в силах вырваться из тисков нищеты, Суриков до

конца жизни был вынужден торговать железным старьем. Умер он от чахотки

в расцвете своего большого таланта. Ему было только 39 лет.

(Слайд 4).

Действительно, многие песни, которые часто считаются народными,

написаны на стихи Сурикова. Предлагаю вам прослушать отрывок из песни

« Рябина».

Трудная жизнь была у поэта, но до 8 лет, пока жива была его мама, ему

жилось очень хорошо. И детство своё он считал счастливым:

Детства прошлого картины!

Только вы светлы:

Выступаете вы ярко

Из сердечной мглы.

(Слайд 5)

6.Прослушивание стихотворения в записи.

Именно этими светлыми воспоминаниями пронизано его стихотворение

«Детство». ( Стр.72.)

В тексте встречается несколько малознакомых для вас слов.

(Слайд 6 -10)

Кубарем качуся – стремительно, быстро (кубарь – детская игрушка в форме

шара или цилиндра (обычно деревянного) с приделанной к нему

остроконечной ножкой, на которой он вертится подобно волчку.)

3

Лапти – крестьянская обувь, сплетенная из лыка

Светец – подставка для лучины, освещавшей жильё, избу.

Прялка – приспособление для ручного прядения.

- Слушайте стихотворение, следите и думайте, что вспоминает автор из

своего детства.

7.Беседа по содержанию:

- Какая из картин, нарисованных поэтом, вам особенно запомнилась?

- Похожи ли зимние забавы крестьянских детей на ваши?

- Прочитайте строчки, в которых представлена семья зимним вечером.

Конечно, семейный вечер в те времена сильно отличался от наших вечеров.

Тогда не было электричества, а значит не было света, телевизоров,

компьютеров и т.д. Но люди находили себе занятия: пряли, при этом пели

русские народные песни, рассказывали разные истории, сказки, общались

друг с другом.

8. Словарная работа в парах. Словарная работа будет проводиться

следующим образом: В маршрутном листе под цифрой 3 слева записаны

незнакомые слова, которые встречаются в тексте стихотворения, а справа

значения этих слов в разной последовательности. Ваша задача: найти верные

определения для каждого слова и соединить их линией карандашом.

(Слайд 11)

Проверка на слайде, выставляем баллы ( 1 балл за каждый правильный

ответ)

9.Физминутка

1, 2, 3, 4, 5 - будем мы в снежки играть!

Валенки наденем, шапку,

Шарф завязан?

Всё в порядке!

Раз – присесть,

Два – наклониться,

Три – снежок лепи,

На четыре и на пять,

Начинай снежки бросать!

4

10. Работа с текстом. - Прочитаем 1 часть на стр. 72.

- Какую картину вы себе представили при чтении этой части? Как можно её

озаглавить?

- А где происходило событие?

- Я хочу обратить ваше внимание на повторы: каждая строка первого

четверостишия начинается со слова “вот”. Почему? Ведь мы с вами знаем

повторы не очень-то одобряли в устной и письменной речи. Здесь же они

имеют смысл. Какой же? Вчитайтесь еще раз в первые строчки

стихотворения.

– Наверное, этим словом автор хочет обратить наше внимание на то, что

было очень важно и памятно в его жизни...

– На то, что больше ему запомнилось: деревня, дом, горка, друзья.

– Автор хочет, чтобы мы тоже увидели эти картины и лучше их представили.

– Поэт как бы указывает этим словом на что-то важное, о чем он будет

рассказывать дальше.

- И каким же было для мальчика воспоминание о катании с горки?

Оно было неудачным: мальчик свалился в сугроб.

- А как себя чувствовал мальчик? Найдите в тексте.

“Мне в сугробе горе,

А ребятам смех!..”

- А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и

падать в сугроб?

- И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не

катались с горы?

- А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством

или с огорчением?

Я думаю, что с радостным, – ведь все, что с ним было, уже в прошлом, а

зимние забавы – это радостное событие в жизни каждого человека. Это я по

себе знаю.

- Значит, мы можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив?

Да, конечно!

Читаем дальше. 2 часть

5

- А теперь выясним, о чем же рассказывает автор в этой части? ( О сказках.)

- А вы догадались, какую сказку бабушка рассказывала внуку? (“Иван-

царевич и серый волк”) (Слайд 12)

- А что чувствовал мальчик, слушая эту сказку? Найдите в тексте.

– Ему было страшно: “Сердце так и мрет”, то есть сердце у него замирало от

страха.

– А я думаю, что сердце у него замирало не от страха, а от восторга, ведь

сказка была волшебная, и мальчик слушал ее с интересом, даже с восторгом.

– А я все-таки думаю, что от страха. Дальше ведь говорится: “Я прижмусь к

старушке...”, значит, ему было немного страшно, хотя и интересно, конечно.

- А как вы думаете, для чего автор вставил в текст строчки:

“А в трубе сердито

Ветер злой поет”?

– Наверное, чтобы подчеркнуть состояние мальчика, что ему было страшно.

– А может быть, мальчику ветер тоже представился сердитым, злым,

сказочным чудовищем.

Учитель. Вот видите, какой “секрет” мы еще открыли: образ злого,

сердитого ветра помогает нам понять то душевное состояние, которое

испытывал мальчик, слушая сказку.

Учитель. А теперь я хочу обратить ваше внимание на то, как автор говорит о

сказках бабушки, и на то, как она их рассказывает. Прочитайте в тексте.

– “Тихо речь журчит”. Это значит, что бабушка рассказывала сказки тихо.

– А еще очень складно...

– А мне кажется, автор сравнивает речь бабушки с ручейком.

Учитель. А откуда вы узнали, что речь похожа на ручеёк? Разве автор

говорит здесь, что речь бабушки похожа на ручеек?

Нет, но здесь есть слово “журчит”, а журчит ручеек, вода в ручейке.

Учитель. Молодец! А почему автор, говоря о речи старушки, употребляет

именно это слово – “журчит”? О какой речи можно так сказать?

– О плавной и красивой...

– О тихой и приятной...

– О правильной, ровной, связной.

10.Физминутка для глаз (Слайд 13 – 14)

6

11. Вторую часть прочитайте самостоятельно.

- Как можно озаглавить эту часть?

- Каким сказочным героем представлял себя мальчик во сне?

– А мальчик любил слушать сказки? Найдите подтверждение в тексте.

“И начну у бабки

Сказки я просить...”

Учитель. Молодцы, ребята, вы меня убедили. Найдите строчки, в которых

заключена главная мысль. (Ученики читают последнее четверостишие.)

Дети. – Автор пишет, что детские годы текли весело. И эти годы не омрачали

ни горе, ни беда.

Учитель. А как надо эти слова понимать?

– Веселого, хорошего было больше в детстве мальчика.

– У него были огорчения, но все уже в прошлом, и автор их вспоминает тоже

по-доброму, легко.

– А еще рядом с мальчиком была его добрая бабушка, которая успокаивала,

дарила ему сказки.

Учитель. Да, вы правы ребята, именно так и надо понимать заключительные

слова стихотворения: жизнь очень сложная, она состоит из маленьких и

больших событий. Все случается даже в детской жизни. А порой маленькие

огорчения кажутся маленькому человеку горем, бедой, ребята очень тяжело

их переживают, но потом все проходит, забывается, остаются хорошие

воспоминания. Детские годы – это действительно веселые, золотые годы, они

проходят рядом с родными взрослыми, которые помогают детям чувствовать

себя счастливыми. Именно об этом и хотел рассказать нам Суриков.

5. Подведение итогов:

– Посчитайте количество баллов, оцените свою работу в маршрутном листе.

Поднимите руки те ребята, которые получили на маршрутном листе 5? 4? 3?

Писатели пишут стихи для того чтобы передать чувства, переживания.

- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? (радость, желание верить

в чудо, вера в волшебство, чувство таинственного, нежность, чувство

героизма)

7

– Поднимите руку, кому захотелось выучить это стихотворение наизусть?

- Ребята, спасибо за урок. Поднимите весёлые смайлики, кому урок

понравился.

Домашнее задание: Выучить наизусть отрывок на странице 72.

Ребята, спасибо за урок.

8



В раздел образования