Автор: Абдулгаджиева Мизанат Ахмедовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №6 "Белоснежка"
Населённый пункт: Московская облость,г Люберцы.
Наименование материала: конспект открытого занятия во второй младшей группе "Колобок"
Тема: "Путешествие Зайки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский Сад №6 «Белоснежка»
Города Люберцы
Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе «Колобок»
Воспитатель; Абдулгаджиева Мизанат Ахмедовна.
«Приключения зайчика».
Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала.
Программное содержание:
Продолжать учить различать и называть круг и квадрат; Закрепить понятие
«один»,
«много»;
«
большой»
и
«маленький»;
«высокий»
«низкий»
Совершенствовать знания детей цвета и формы;
Развивать воображение и фантазию, речь, наблюдательность, мыслительную
активность;
Развивать
интерес
к
математическим
занятиям,
самостоятельность,
дружеское отношение друг к другу.
-
Развитие
эмоциональной
отзывчивости,
сочувствия,
радости
общения,
уверенности к себе, доброжелательности.
- Помогать детям в игре отражать мир.
Побуждать детей к действию по ходу разыгрываемого сюжета, по указаниям
взрослого.
Физическое развитие:
- Побуждать детей к действию по ходу разыгрываемого сюжета, по указаниям
взрослого.
- Развивать у детей физические качества: быстроту, координацию, скоростно
– силовые качества, реакцию на сигналы, и действия в соответствии с ним;
содействовать развитию общей выносливости, силы, гибкости.
Демонстрационный материал: Игрушка-заяц, картонный домик, бумажные
цветы, деревья, лего-конструктор.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, яблоки, круги и квадраты.
Ход занятия.
Орг. Момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости.
Поздоровайтесь с гостями.
Молодцы!
Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло
и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).
Воспитатель; Сегодня к нам в гости пришел Зайка, интересная
игрушка-зверушка.
Зайка ;Здравствуйте ребята!Ох еле добрался!
Вы знаете? В нашем лесу появилось чудо-дерево,на нем,выросли
яблоки.!
Яблоки не простые,а с загадками и заданиями .
Да вот же оно!
Что же вы зеваете, их не обрываете?
Воспитатель поочередно вызывает желающих отгадать загадку и
выполнить задания
1) Загадка
Комочек пуха,
Белое ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?
Молодцы,отгадали загадку(дает яблочко кто отгадал)
2) Загадка
Само с кулачок, красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко, а откусишь – сладко.
(Яблоко).
3)
Задание
«Подбери фигуру»
Цель: упражнять в сопоставлении формы изображенных на картинах
предметов с геометрическими фигурами.
Материал: Подставка, на которой размешены модели геометрических
фигур, картинки, на которых нарисованы предметы, состоящие из нескольких
частей.
Ход игры: В. объясняет задание: «Я буду указывать на фигуры, а вы среди
своих картинок выбирайте те, на которых нарисованы предметы такой же
формы. Если у вас есть предмет, у которого есть часть такой же формы, ту
карточку вы тоже покажите».
А теперь предлагаю вам немножко отдохнуть и поиграть с зайчиком.
Представьте, что мы с вами зайчики.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
4)
Задание
«Найди свою фигуру»
Цель: учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры,
выбирать фигуры по зрительно воспринимаемому образцу.
Материал: ящик из картона с прорезанными отверстиями треугольной,
круглой, квадратной и т. д. формы, геометрические фигуры, подобранные
соответственно
прорезям
на
ящике,
конверты
с
изображением
геометрических фигур.
Ход
игры: Игра
заключается
в
том,
что
одни
дети
опускают
в
ящик
геометрические
фигуры (каждую в соответствующую прорезь), а другие должны выбрать их
из ящика, ориентируясь на изображения в своих конвертах. В этой игре
обязательно
возникает
познавательное
общение
детей,
благодаря
чему
возникает речевая активность детей, дети хорошо видят ошибки друг друга:
«Что
ты
берешь?
У
тебя
же
треугольник!»
Группы
детей
в
этой
игре
рекомендуется менять местами.
5)Задание
«Что шире, что уже»
Цель: упражнять в сравнении предметов по длине, ширине.
Материал: по 7 полосок разной длины и ширины.
Ход игры: В. предлагает взять детям полоски, положить их перед собой и
задает вопросы: «Сколько всего полосок? Что можно сказать об их размере?
Покажите
самую
длинную
(короткую,
узкую,
широкую)
полоску.
Как
разложить
по
порядку
полоски
от
самой
короткой
до
самой
длинной?
(Каждый раз надо брать самую короткую из оставшихся). Положите полоски
по порядку от самой длинной. В каком порядке вы положили полоски?
Которая по счету самая длинная полоска? (короткая?). На котором по счету
месте оказалась узкая полоска? (широкая?). Разложите полоски по порядку от
самой узкой до самой широкой. Которая по счету узкая (широкая) полоска?
Которая по счету самая длинная (короткая) полоска?
6)Задание
«Разложи по порядку»
Цель: упражнять в сравнении предметов по длине и ширине.
Материал: наборы палочек (прутиков) разной длины и толщины. (По 5
палочек на каждого ребенка).
Ход
игры:
В.
предлагает
детям
разложить
перед
собой
палочки
и
спрашивает: «Сколько палочек? Чем они отличаются? Поскольку палочек
разного размера? Как вы будете выбирать нужную по порядку палочку, чтобы
разложить их от самой толстой до самой тонкой? Помните, что брать нужно
сразу нужную палочку, примеривать и прикладывать нельзя! После того как
задание
выполнено,
кто-либо
из
детей
называет
сравниваемую
толщину
палочек
в
порядке
их
расположения
(самая
толстая,
толще),
указывает,
сколько по счету всего и какая по счету самая длинная (самая короткая).
Затем дети раскладывают палочки в ряд по порядку от самой длинной до
самой короткой и определяют, где теперь оказалась самая тонкая и самая
толстая.
7)Задание
Критичность познавательной деятельности.
«Бывает - не бывает»
Ведущий называет какую-нибудь ситуацию и бросает ребенку мяч.
Ребенок
должен поймать мяч в том случае, если названная ситуация бывает, а
если нет,
то мяч ловить не нужно.
1. Папа ушел на работу.
2. Поезд летит по небу.
3. Кошка хочет есть.
4. Человек вьет гнездо.
5. Почтальон принес письмо.
6. Зайчик пошел в школу.
7. Яблоко соленое.
8. Бегемот залез на дерево.
9. Шапочка резиновая.
10.Дом пошел гулять.
11.Туфли стеклянные
|12.На березе выросли шишки.
13.Волк бродит по лесу.
14.Волк сидит на дереве.
15.В кастрюле варится чашка
Заяц; Хорошо с вами ребята, но домой возвращаться пора, детки меня ждут.
Ой ,а я забыла дорогу домой, как же мне быть, ребята вы мне поможете?
Помню…как я по мосту шла, шла, а на берегу росли деревья (ели)один
высокий такой, а один такой низенький.
Потом, я один круг сделал на поляне и по тропинке мой дом виден.
У дома росли 5 роз, одна белая, одна желтая, одна фиолетовая, одна красная,
одна оранжевая…как любимая моя морковка!
Дети; Да поможем. (с помощью воспитателя
ставят елки, строят мост с
лего ,сажают цветы разных цветов)
Воспитатель; Ох молодцы ребята!
Попрощаемся с Зайкой?
Дети; Досвидание!!!
Зайка; Досвидание ребята, до новых встреч!
Скажите ,а какого цвета розы?
Дети ;Красного, белого, желтого, оранжевого и фиолетового цвета.
Закрепление.
Скажите, пожалуйста, кого мы встретили в лесу?
Дети: Зайца!
Воспитатель: А что Зайка искал и вы помогли ему найти?
Дети; Яблоню.
Воспитатель; А какие яблоки росли на этой яблоне?
Дети: Волшебные, с загадками и заданиями.
Воспитатель; Молодцы ребята!
Вы помогли Зайцу собрать яблоки отгадав загадки?
Дети: Да помогли.
Воспитатель; Скажите ребята, а какого цвета были розы?
Дети ; Красного, белого, желтого, оранжевого и фиолетового цвета.
Воспитатель: Главное, вы помогли Зайке найти дорогу домой?
Дети : Да!
Воспитатель: Вы такие сегодня молодцы!
Вы прекрасно со всем справились!