Автор: Олейникова Людмила Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Центр развития ребенка "Детский Сад №166 "Родничок"
Населённый пункт: город Барнаул
Наименование материала: Конспект
Тема: "Путешествие в страну математики"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
Центр развития ребенка «Детский Сад №166 «Родничок»
Города Барнаула
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
(ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ)
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
НА ТЕМУ:
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»
( С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Олейникова Людмила Анатольевна
2019 ГОД
ЦЕЛЬ: Продолжать формировать у детей интерес к познавательному развитию
через формирование элементарных математических представлений.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Продолжать формировать умение детей составлять арифметические задачи и
записывать их решение с помощью цифр.
2.Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
3.Формировать умение пользоваться математическими знаками.
4.Закрепить знания детей о геометрических формах.
5. Закрепить знания о составе числа из двух меньших чисел.
6. Закреплять знания о видах транспорта.
Развивающие:
1.Развивать логику, внимание, память при решении логических задач.
2. Формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос.
3.
Продолжать формировать умения отвечать на вопросы полным предложением,
согласовывать существительные с прилагательными и с числительными
Воспитательные:
1.Воспитывать дружеские отношения.
2.Воспитывать творческое воображение.
Словарная работа:
Активизация словаря: закрепление понятий «цифры», «математические
знаки",«геометрические фигуры»,путешествие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально -
коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие,
художественно - эстетическое развитие
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛ:
1.Мультимедийная установка.
2.Презентация с заданиями.
3.Наборы цифр (на каждого ребёнка)
4.
Бархатная бумага, проволока.
5.Цветные ручки.
6.Тетради в клетку
7.Картонные буквы (ШКОЛА)
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
Знакомство с видами транспорта;
Занятия по математике, дидактические игры на математические темы,
развивающие игры;
Детская литература математического содержания.
Перед занятием проводится игра на создание эмоционального настроя: этюд
"Хорошее настроение"
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Воспитатель (слайд1 - звучит шум моря): Ребята, давайте послушаем музыку.
Что она вам напоминает? Расскажите.
Воспитатель: Я приглашаю вас сегодня в путешествие по морю. Скажите, на чем
можно отправиться в путешествие по морю? (Лодка, катер, корабль). Перед вами
листок бумаги, а на ней цифры, соединив цифры по порядку, мы узнаем на чем мы с
вами поплывём по морю.
Так на чем мы с вами поплывём? Сравните, ребята, с
образцом, все сходится? (Слайд 2).
Вы готовы справиться со всеми трудностями
нашего путешествия? Тогда, поплыли, а поплывём мы с вами по островам страны
математики. (Слайд 3: показывает карту)
Воспитатель: Что необычного вы заметили в этих островах (нет названия у
одного острова). Да один остров без названия, для того, чтобы узнать, как он
называется, вам нужно собрать буквы, которые я вам дам за правильно выполненные
задания. Ш К О Л А
2. Основная часть.
5.Воспитатель (Слайд 2): А этот
остров называется «Остров задач».
Давайте посмотрим задание которое он скрывает.
Логическая игра: Составь задачу по картинки. (следить за полными ответами
детей)
-Из чего состоит задача (Из условия и вопроса, решения и ответа)
-Что такое условие (то о чём говориться в задаче)
-Давайте составим условие этой задачи.
-Каков будет вопрос этой задачи (Сколько осталось кораблей?)
-Теперь решите задачу? Каков ответ?
Молодцы, ребята, вы справились с заданием! Получайте букву, какая это буква (Ш).
1.Воспитатель(Слайд 4): Первый остров называется «Остров Сравнений»
Посмотрим какое задание ждёт нас на этом острове.
Дидактическая игра «Больше, меньше или равно». Давайте сравним те числа,
которые вы видите на экране. Какое число больше, насколько больше число 5? Какое
число меньше, насколько меньше число 3
Очень хорошо, за ваши ответы я вам вручаю следующую букву. Какая это
буква? (К). Отправляемся дальше!
(на экране корабль плывёт к следующему острову).
2.Дидактическая игра «Состав числа»(Слайд 5)
Воспитатель: Следующий остров имеет название «Остров цифр» . Посмотрим
какое же задание кроется здесь? Что это за домик (цифры 8)? Здесь живут весёлые
обезьянки, они - озорники, бегают по этажам и прячут цифры. Давайте их найдём.
Молодцы, получайте следующую букву. Какая это буква (О).
Воспитатель: Плывём дальше, а пока я предлагаю немного отдохнуть
3. Воспитатель (Слайд 6): Мы с вами попали на "Остров геометрических
фигур". В любой волшебной стране есть свои сокровища. У жителей
математической страны они называются геометрическими фигурами. Вот они перед
вами. Давайте рассмотрим их. Скажите:
Сколько фигур, которые не имеют углов?
Сколько красных фигур?
Сколько треугольников?
Сколько маленьких фигур?
Как называется единственная фигура?
По каким признакам можно разделить все фигуры? (по форме, цвету,
размеру)
Молодцы! Вы справились и с этим заданием и получаете ещё одну букву (Л)
4.
Воспитатель (Слайд 7): Название следующего острова "Соображай-ка".
Посмотрим, какое задание ждёт нас на этом острове - это логические задачки, нам
надо подобрать к предмету нужный транспорт. Молодцы, вы получаете следующую
букву (А).
Воспитатель: Вот мы и собрали все буквы, посмотрите на них внимательно и
подумайте, что же это за слово? Кто понял (ребёнок выкладывает его на мольберте
- ШКОЛА)
-Давайте проверим правильно ли вы собрали слово, но сначала немного отдохнём:
Гимнастика для глаз
Воспитатель (Слайд 9): Смотрим на экран, да это школа. Но сойти на этот остров
не так-то просто, его охраняет, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет
остров, необходимо выполнить следующее задание.
Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:
2 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо,
5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам
показались самыми трудными? С каким заданием вам было легко справится?
Дети, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Я предлагаю вам
оценить себя. У вас на столах бархатная бумага, я предлагаю вам написать ту оценку,
которую по вашему мнению вы заработали и вырезать ее. (звучит музыка учат в
школе)
Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были
настойчивыми, внимательными, сообразительными.
В дальнейшем мы с вами зарисуем свои впечатления и разместим их в «Бортовом
журнале»