Автор: Пелевина Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 26
Населённый пункт: Иваново,Ивановская область
Наименование материала: Итоговое занятие в первой младшей группе.
Тема: Путешествие в царство математики с зайкой незнайкой
Раздел: дошкольное образование
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,«Труд»,
«Социализация», «Физическая культура», «Музыка», «Познание»,
«Здоровье», «Безопасность».
Задачи:
1.Познание:
1.1 Закрепление знаний основных цветов (синий, желтый, красный,
зеленый).
1.2 Закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат,
треугольник.
1.3 Закреплять признак величины, использовать в речи слова «много»
«один»
2.Физическая культура:
2.1 Закрепление формирования и совершенствования основных видов
движений (прыжки, ползание).
3.Здоровье:
3.1Способствовать устойчивому эмоционально-положительному
самочувствию и активности детей.
3.2 Способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук.
4.Коммуникация:
4.1Развитие желания слушать речь воспитателя о понятных случаях из
жизни (перейти через речку, проползти через кусты и тд.).
4.2 Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое
общение.
4.3 Стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка
со взрослым.
5.Безопасность:
5.1Стимулировать осторожное и осмотрительное отношение ребят при
переходе по мостику через воображаемую речку.
6.Музыка:
6.1 Развитие слухового восприятия.
6.2 Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия
В:Ребята,поздороваемся друг с другом, улыбнемся друг другу.
В:Сегодня у нас с вами необычное занятие, я хочу вас пригласить в
путешествие (раздается стук в дверь).
Ребята, вы, слышите, кто- то стучится. Посмотрю кто это? (вносит в группу
игрушку зайку).
В: Ребята, вы узнали? Кто это? (дети отвечают).
В: Зайка, а почему ты такой грустный? Что у тебя случилось? (зайка шепчет на
ухо воспитателю)
В: Ребята, зайка сказал , что он живет в лесу и все лесные жители прозвали
его зайкой-незнайкой, и он просит помощи научить его знаниям. Поможем
ему?
В: Я как раз приглашала ребят в путешествие по стране математике, а знаете
такая страна существует и находится она у нас в группе, в каждом уголке
спряталось царство математики.
Путешествие наше будет не легким, по пути нам могут встречаться преграды,
но мы ведь сильные? Все преодолеем? (да). Давайте перед дорогой сделаем
разминку (включается «Веселая звериная зарядка»)
В: Ну вот как хорошо мы размялись? Ну, тогда в путь.
Смотрите, на пути мостик, он узкий, надо пройти по нему мелким шагом,
руки вытянуть в стороны, а в конце мостика приземлится на землю на две
ноги. (Дети выполняют упражнения).
В: Смотрите, куда мы пришли, какая красивая поляна, давайте отдохнем
здесь, смотрите, кто то притаился за кустом, я пойду посмотрю кто там?
(берет на руки ежика)
В: Кто это ребята? Ежик. Ежик, что ты плачешь? Я растерял все иголки в лесу
и теперь я не колючий.
В: И правда, ребята, погладьте ежика, какой он? (мягкий). А какой он должен
быть? (колючим). Надо помочь ежику, у нас есть волшебные прищепки-
колючки. Возьмите по одной прищепке и прикрепите на спину ежика. (дети
берут прищепки и прикрепляют.
В: Катя, сколько ты колючек прищепок прицепила? (одну колючку.) А ты,
Маша? Молодцы, каждый из вас прикрепил по одной колючке на спинку ежа.
Сколько теперь колючек у ежа? (много) Какой он стал? Потрогайте его.
В: Ежик говорит вам спасибо за помощь.
Воспитатель замечает рассыпанные грибы. Ребята, что это за непорядок,
корзинка, а рядом с ней рассыпанные грибы. Наверно, белочка рассыпала и
убежала. Давайте поможем ей собрать грибы в корзину. Сколько грибов в
корзине? (ни одного). Собирайте по одному грибу и положите в корзинку.
Сколько стало грибов в корзиночке? (много)
Посмотрите, все ли грибы одинаковые? (достает большой гриб из корзины)
Сколько больших грибов? (один) А маленьких? (много)
Молодцы! Давайте оставим корзину под кустиком, белочка вернется и
заберет грибочки. Ну а мы пойдем дальше, а дальше нас ждет препятствие,
здесь нам не пройти, надо пролезть через препятствие на ладонях и коленях,
не задевая его. (Дети пролезают через большие и маленькие дуги).
В: Ребята, посмотрите, на пути у нас замок, посмотрите, внимательно из чего
он сложен? (из геометрических фигур).
В: Как называется эта фигура? (Круг). Какого он цвета? (Далее дети называют
треугольник-цвет, квадрат-цвет).
В: Молодцы, ребята, давайте скажем зайке чем отличается круг от квадрата?
(дети отвечают)
Да, круг катится, а квадрату и треугольнику мешают углы. А чем еще фигуры
отличаются? (размером и цветом).
В: Вот какие у нас зайка умные ребятки, ну и ты тоже все запомнил и теперь
ты не зайка-незнайка, теперь ты в лесу будешь самый умный. Ребята, зайка
говорит вам большое спасибо и ему пора к своим лесным друзьям, а нам
пора возвращаться в группу.
В: Куда мы с вами ходили? Кого мы встретили в лесу, чем мы помогли
зайчику? Вы очень добрые и заботливые, такими надо быть всегда и
помогать тем, кто попал в беду. Спасибо за вашу работу!