Напоминание

Старинной песни мир. Баллада Ф.Шуберта "Лесной царь"


Автор: Тугай Маргарита Станиславовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: ГБОУ лицей 226
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект урока 6 класс
Тема: Старинной песни мир. Баллада Ф.Шуберта "Лесной царь"
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка урока музыки в 6 классе

Тугай Маргариты Станиславовны

Учитель музыки

Государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение

лицей №226

Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2019 год

Программа Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской

Тема I полугодия:

«Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

Тема урока: Старинной песни мир. Баллада «Лесной царь»

УМК: под редакцией Г.П. Сергеевой, Музыка 6 класс

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с жанром

“баллада” на примере баллады Шуберта “Лесной царь”

Задачи урока:

Образовательные:

1.

Познакомить учащихся с биографическими сведениями и творчеством

Франца Шуберта;

2.

Дать определения: «баллада»

3.

Выявить особенности стиля композитора Франца Шуберта, приемы

развития музыкального произведения,

Развивающие:

1.

Формировать умение сравнивать, анализировать, выделять главное,

осуществлять

перенос

известных

знаний

для

работы

с

новой

информацией;

2.

Развивать

творческое

воображение, творческую

активность,

устанавливать ассоциативные связи между разными видами искусств;

3.

Развивать вокально-хоровые навыки.

Воспитательные:

1.

Воспитание личности обучающегося, его духовности и нравственности

на

произведениях

музыкального

искусства,

приобщение

детей

к

сокровищам мировой музыкальной классики;

2.

Создание

эмоционально-положительной,

творческой

атмосферы

на

уроке,

способствующей

более

полной

реализации

творческого

потенциала учащихся;

3.

Расширение

кругозора

учащихся

через

знакомство

с

новым

репертуаром: Франц Шуберт «Баллада Лесной царь»

Тип урока: комбинированный

Ключевые

компетенции,

которые

формируются

в

ходе

урока:

учебно-

познавательные, коммуникативные, информационные.

УУД, которые формируются в ходе урока:

Регулятивные: целеполагание, планирование;

Познавательные:

умение

выдвигать

гипотезу,

умение

слушать

и

анализировать

музыкальные

произведения,

умение

определять

принадлежность музыки к стилю западноевропейского искусства, умение

проводить

параллель

между

разными

видами

искусств,

формирование

навыков вокально-хорового исполнительства;

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

на

уровне

осознания целей урока, умение делать выводы и предположения, умение

ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ, умение выражать

свои мысли с полнотой и точностью, развитие умения размышлять о музыке.

Личностные:

проявлять

эмоциональную

отзывчивость,

личностное

отношение при слушании музыки и исполнении песни.

Методы:

Традиционные (словесные, практические, наглядные)

Метод

сравнения,

метод

обобщения,

метод

кон т растн ых

сопоставлений, метод размышления.

Межпредметные

связи

данного

урока:

музыка,

литература,

изобразительное искусство.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,

индивидуальная.

Оборудование:

компьютер;

интерактивная доска;

звукоусиливающая аппаратура (колонки);

фортепиано

Материалы:

слайдовая презентация в программе PowerPoint;

видеофрагменты баллада Ф. Шуберта Лесной царь», нотный материал;

программа HotPotatoes

Ход урока.

Организационный этап

Учитель приветствует учащихся,

проверяет

готовность к уроку, создает

эмоциональный настрой.

Этап повторения пройденного материала

Учитель организует беседу с учащимися по повторению темы «Образы песен

зарубежных композиторов». Проверяет д/з: кто назовет имена современных

оперных певцов. Подводит итоги.

Этап постановки цели и задачи урока.

Учитель предлагает учащимся посмотреть на доску:

Слайд №1

Учитель организует беседу, выявляющую знания детей о композиторе,

представление об эпохе: в какую эпоху жил Франц Шуберт, с какой музыкой

Шуберта ребята уже знакомы?

Ожидаемы ответы: Шуберт жил в IXX веке, на прошлом уроке мы слушали

баркаролу Шуберта, а в 5 классе мы знакомились с его песнями «Форель»,

«Аве Мария».

Шуберт - австрийский композитор-романтик, написал много песен.

Слайд №2

Учитель подводит итог беседе и озвучивает тему урока:

Что нам предстоит узнать сегодня на уроке?

Ожидаемые ответы: сегодня мы будем знакомиться с новым

произведением Ф. Шуберта, наверное, это будет произведение, связанное с

балладой.

Учитель озвучивает итог беседы о цели и задачах урока:

Итак, ребята, цель и задачи нашего урока - познакомиться с биографическими

сведениями

и

творчеством

австрийского

композитора

Франца

Шуберта,

познакомиться

с

музыкальным

жанром

баллада,

выполнить

небольшую

самостоятельную работу по теме урока (составить кроссворд).

Разучить песню «Огромное небо».

Этап освоения нового учебного материала.

Учитель обращает внимание учащихся на дом Франца Шуберта в Вене.

Всего 31 год прожил Шуберт - очень короткую жизнь. Но оставил после себя

огромное количество произведений: только песен им было написано более

600. Это был один из первых композиторов-романтиков.

Слайд №3.

Шуберт родился в предместье Вены в семье школьного учителя. Музыка в

семье Шуберта занимала очень большое место: отец играл на виолончели,

старшие братья на разных музыкальных инструментах. Дома постоянно

устраивались музыкальные вечера. Первые шаги в музыке Францу помог

сделать отец и его брат Игнац. Кроме того, у мальчика был хороший голос.

Он пел в церковном хоре, но когда произошла ломка голоса, ему пришлось

оставить это занятие. Отец предложил ему стать школьным учителем. Эта

работа утомляла юного Шуберта, ведь в нём звучало столько мелодий. Только

за один 1815 год он сочинил 150 песен, причём каждая из них яркая, новая, не

похожая ни на что другое.

Францу жилось нелегко, так как для того, чтобы заниматься любимым делом

он был вынужден порвать со своим отцом. Знатных покровителей у него не

было, концертов он не давал, при императорском дворце его не знали. Он

пытался

издавать

свои

произведения,

но

издатели

платили

ему

гроши.

Музыку он писал

постоянно: заканчивал одно произведение и сразу же

начинал другое. Бывали дни, когда он записывал до 10 песен. Из-под его пера

выходили

песни

и

фортепианные

миниатюры,

сонаты

и

пьесы

для

фортепиано,

камерные

ансамбли.

Не

имея

возможности

услышать

свои

произведения в исполнении симфонического оркестра, Шуберт написал 9

симфоний, в том числе знаменитую «Неоконченную симфонию».

Друзья Шуберта не бросали его в трудную минуту. В течение 4-х лет он

жил поочерёдно то у одного, то у другого друга. Его все любили, и скоро

образовался

кружок,

в

который

входили

поэты,

художники,

учёные,

музыканты. Молодые люди, читали, беседовали, музицировали, исполняли

произведения

Шуберта.

В

связи

с

этим

эти

вечера

получили

названия

«шубертиад».

Слайд №4.

Слайд №5

У каждого человека есть свой любимый поэт, писатель, который близок ему

по духу. Такой любимый поэт был и у Шуберта - это выдающийся немецкий

поэт Гёте. На его тексты было написано 70 песен.

С одним из таких произведений, написанных Шубертом в 18-летнем

возрасте на стихи Гёте, мы сегодня с вами познакомимся. Это баллада

«Лесной царь».

Знаком ли вам такой жанр?

Ожидаемые ответы: с этим жанром мы знакомились на уроке литературы,

это один из жанров народного творчества. Это повествование, в котором

обязательно должны присутствовать элементы фантастики.

Слайд №6

Вокальная баллада имеет свободное развитие. Сюжет баллады остро

драматичный - в нём переплетаются реальность и фантастика, эпос и лирика.

Определение музыкального жанра мало чем отличается от определения

литературного.

Особое место в песенном жанре занимает баллада. В далёкой древности

балладами называли танцевальные песни. В средние века баллады стали

песнями повествовательного характера. В них нашли отражение народные

предания, истории о таинственных событиях, судьбах бесстрашных героев,

заповедном мире духов, фантастические, мистические обряды.

Создателем вокальной баллады считается Ф. Шуберт. На рубеже XXVIII –

XIX

вв.

этот

старинный

жанр

был,

как

бы

открыт

заново

в

творчестве

писателей и композиторов-романтиков.

Баллада

так

стали

называть

вокальную

или

инструментальную

пьесу

романтического

характера.

В

музыкальной

балладе

повествовательный

характер сочетается с картинностью изображения вымыслов о чудесном,

«ужасном»,

драматичностью

выражения

чувств

любви

и

ненависти,

страдания

и

радости,

мечтательной

грусти

и

устремлённости

порыва.

В

вокальной

балладе

повествование

нередко

строится

на

сопоставлении

контрастных образов при непрерывном развитии музыки, тесно связанной с

сюжетом поэтического текста.

Учитель предлагает просмотреть видеофрагмент Баллады Шуберта и

определить, сколько действующих лиц в балладе.

Слайд № 7 (видеофрагмент Баллада Ф. Шуберта « Лесной царь» на

немецком языке)

Ожидаемые ответы: четыре действующих лица.

Учитель предлагает учащимся прочитать балладу по ролям, а затем ещё раз

прослушав, определить, какие интонации, эмоциональные краски каждому

персонажу дал Шуберт. Дает дополнительную информацию: балладу на

русский язык перевёл В. Жуковский, современник Александра Сергеевича

Пушкина.

Учащиеся читают балладу по ролям.

Слайд №7

Эта часть конспекта для конкурса

Повторное слушание баллады.

Вы уже имеете представление о каждом персонаже, а теперь

послушайте балладу "Лесной царь" в исполнение на фортепиано. И

обратите внимание на то, как композитор рисует музыкальный образ

каждого действующего лица.

Ожидаемые ответы: рассказчик – взволнованный; отец – встревоженный;

сын – безумно испуганный, задыхающийся, напряжение усиливается к концу

произведения; лесной царь – мягкая интонация, сладостно-завлекательная,

плавная, закруглённая.

АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ:

1.

Учитель просит определить аккомпанирующий инструмент и его роль в

создании образов баллады. Хочется отметить, что особенную роль в

песнях Шуберта исполняет фортепиано. Оно наполняет песню новыми

красками, помогает глубже раскрыть её содержание.

Послушайте первую интонацию вступления баллады.

- можно ли определить характер всего произведения по этой интонации?

- что в ней заключено: покой, умиротворение, безмятежность или

напряжение, волнение, тревога?

Ожидаемые ответы: аккомпанирует фортепиано, прослеживается

стремительность, драматическое напряжение. Во вступлении слышится

интонация несущегося галопом коня (изобразительность), а может быть,

это стук сердца

Ритм

сопровождения,

его

непрерывное

тяжёлое

биение,

пронизывает

балладу, скрепляет и объединяет все части целого. В эту безостановочную

октавную дробь - подражание топоту коня, скачке - вклиниваются тревожно

возбуждённые гаммаобразные взлёты в басу. Объединяя изобразительные и

выразительные

приёмы,

Шуберт

создаёт

полную

зрительно-слуховую

иллюзию.

Начинается

баллада

большим

фортепианным

вступлением,

материал

которого продолжает затем развиваться в партии сопровождения.

Действительно, особую роль в балладе играет аккомпанемент - фортепиано.

Он помогает глубже раскрыть содержание баллады, наполняет ее

драматизмом.

2.

Реальные лица - повествователь, отец, ребёнок объединены близостью

интонационного строя.

(Учитель играет фразы отца и сына, показывая интонационные

образы)

Речь

Лесного

царя

заметно

отличается

от

взволнованной

речи

рассказчика, ребёнка и отца (учитель играет фрагмент фраз лесного

царя)

преобладанием

ласковой

вкрадчиво сти,

м я г ко с т и ,

завлекательности.

Обратите

внимание

на

характер

мелодии

-

отрывистой, с обилием вопросов и восходящих интонаций в партиях

всех

персонажей,

кроме

Лесного

царя,

у

него

же

она

-

плавная,

закруглённая, певучая. (Учитель ещё раз играет фразы по очереди)

Но

не

только

характер

мелодической

интонации

-

с

появлением

Лесного царя меняется всё фактурное сопровождение: ритм бешеной

скачки, пронизывающий балладу от начала до конца, уступает место

более

спокойно

звучащим

аккордам,

очень

благозвучным,

нежным,

убаюкивающим. (Учитель играет фрагмент вступления и фрагмент

соло лесного царя, сопоставляя их)

Возникает

даже

своеобразный

контраст

между

эпизодами

баллады,

такой взволнованной, тревожной по характеру в целом, с двумя лишь

проблесками спокойствия и благозвучия (две фразы Лесного царя).

Не зная содержания произведения, возможно даже ошибиться, связав

лирические эпизоды с появлением доброго и светлого персонажа на

фоне

общего

смятения

и

тревоги.

Такова

трагическая

ирония

этой

музыки,

как

бы

дразнящей

слушателя

мнимым

светом

и

мягким

призывом.

На самом деле, как это часто бывает в искусстве, именно в такой

ласковости таится самое страшное: зов к смерти, непоправимости и

безвозвратности ухода.

Поэтому музыка Шуберта не оставляет нам иллюзий: едва умолкают

сладкие

и

страшные

речи

Лесного

царя,

тут

же

вновь

врывается

неистовая скачка коня (или стук сердца?), своей стремительностью

показывающая

нам

последний

рывок

к

спасению,

к

преодолению

страшного леса, его темных и таинственных глубин.

На этом и заканчивается динамика музыкального развития баллады:

потому что в конце, когда наступает остановка в движении, последняя

фраза звучит уже как послесловие: «В руках его мёртвый младенец

лежал». (Учитель играет заключительную фразу баллады).

ВЫВОД: Какие выразительные средства музыки использует

композитор, чтобы передать наиболее полно смысл и характер

произведения? (Быстрый темп, контрастная динамика,

соответствующий характер музыки - то ласковый, а то злой и

страшный).

Ребята, какая же атмосфера создана в произведении? (тревога,

предчувствие гибели, трагедии)

- каково отношение лесного царя к младенцу? (он хочет заполучить его

к себе, отлучить от отца, лишить жизни)

- почему отец не видит лесного царя? (он считает, что это бред, сон

больного младенца)

- можно ли точно сказать, сон это или явь, действительно ли

существует лесной царь как представитель чудесного, нереального

мира или это только сон младенца? (нет, это остается загадкой,

тайной)

Как мы видим и в стихах, и в музыке нарисована большая драматическая

картина, сцена с участием нескольких действующих лиц. Но даже если мы и

расслышали отдельные их интонации, вся сцена сливается в нашем сознании

в единый драматический образ, объединённый стремительным движением;

не только движением летящего сквозь лес коня, но и движением чувств

главных действующих лиц.

Я думаю, вам сегодня было интересно познакомиться с творчеством

удивительного композитора, Франца Шуберта

Итак, краткий анализ баллады Шуберта:

Слайд №8

Жанр – вокальная баллада.

Композитор – Франц Шуберт.

Исполнитель – солист и аккомпанирующий инструмент фортепиано.

Темп – быстрый, стремительный.

Динамика - от РР до FFF

Регистр – низкий и средний(аккомпанемент), средний и высокий (солист)

Размер – 4/4

Музыкальный лад – минорный (соль минор)

Образ – драматический.

Интонации – изобразительные, выразительные, прослеживается контраст

интонаций.

Характер музыки – стремительная, взволнованная, несущаяся, быстрая,

будоражащая, сладкая, завораживающая, безумная, испуганная.

Этап первичного закрепления учебного материала.

Учитель предлагает учащимся выполнить творческую работу в группах.

Учащиеся делятся на группы по 3 человека. Предлагается выполнить

задание: составить кроссворд со словами баркарола, баллада, бельканто,

Шуберт, Гете в программе HotPotatoes. Каждой группе дается одно слово

(представители группы выбирают листочки со словами).

Время на выполнение - 5 мин. Совместно с учителем учащиеся заполняют

кроссворд на интерактивной доске в программе HotPotatoes. Учитель

распечатывает кроссворд для каждого учащегося для повторного закрепления

дома.

Этап вокально-хоровой работы.

Вступительная беседа.

Учитель просит ответить учащихся на вопрос: а могут ли сочиняться баллады

в наше время?

Ожидаемы ответы: наверное, могут. Кто-то из ребят может вспомнить

песни военных лет – «Дороги» и «Балладу о солдате».

Учитель предлагает учащимся прослушать и разучить песню «Баллада о

гитаре и трубе».

План работы над песней:

Разучивание песни.

Распевание на материале песни на гласный звук «а» на фразе «А город

подумал» (секвенция).

Разучивание песни по фразам.

Выстраивание

первого

звука,

следить

за

движением

мелодии,

добиваясь

осмысленности логических ударений. Добиться полетного звучания.

При исполнении куплета тщательно закрепить каждую фразу. Исполнение

мелодии (звукообразование, единая линия мелодии, распевы).

Мягкие окончания фраз (приходим через музыкальную характеристику).

Исполнить 1 куплет песни, слушая друг друга, следить за дыханием, ровным

звучанием

хора,

обратить

внимание

на

звукообразование

и

чистоту

интонирования.

Дальнейшая работа над песней будет продолжена на последующих уроках.

Этап подведения итогов.

Учитель организует итоговую фронтальную беседу:

Итак, ребята, получилось у нас выполнить все, что мы с вами запланировали?

Ожидаемые ответы: мы познакомились с жизнью и творчеством Франца

Шуберта, с новым музыкальным жанром «вокальная баллада», с балладой

Шуберта «Лесной царь», составили кроссворд в программе HotPotatoes,

начали разучивание песни «Огромное небо».

Рефлексия учебной деятельности.

Учитель раздает учащимся листы обратной связи и просит их заполнить.

Что нового ты узнал сегодня на уроке?……………………………………….

…………………………………………………………………………………..

Какой вид деятельности тебе понравился больше всего?………………………

……………………………………………………………………………………..

Расскажешь ли ты о полученной информации своим родителям, друзьям,

знакомым?...............................................................................................................

…………………………………………………………………………………….

Какую оценку ты себе поставишь:…………………………………………….

Этап: Домашнее задание

Учитель выставляет оценки за работу на уроке и предлагает учащимся по

желанию прослушать балладу «Лесной царь» Шуберта дома.

Учитель благодарит детей за работу на уроке и прощается с классом.



В раздел образования