Напоминание

конспект интегрированной НОД с детьми ОВЗ "Помощники Деда Мороза"


Автор: Ромашова Елена Петровна
Должность: инструктор по физкультуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №31"
Населённый пункт: Красноярский край, г.Ачинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект интегрированной НОД с детьми ОВЗ "Помощники Деда Мороза"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной НОД

для детей ОВЗ старшего дошкольного возраста

«Помощники Деда Мороза»

Разработали и провели:

Музыкальный руководитель: Михневич Н.А.

Инструктор по физкультуре: Ромашова Е.П.

Цель: коррекция речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста у

детей

с

ограниченными

возможностями

здоровья

через

музыкально-

физкультурную образовательную деятельность.

Задачи:

Образовательные: обобщать и систематизировать знания детей о зимних явлениях

природы, учить согласовывать речь и движение, логическую память, внимание,

закреплять навыки уменьшительно -

ласкательных суффиксов, способствовать

развитию мелкой и крупной моторики. Закреплять навыки ходьбы по скамейке,

прыжках на двух ногах через набивные мячи, подлезании.

Воспитательные: воспитывать творческую активность и инициативу; развивать

чувство

коллективизма,

взаимопомощи;

обучать

умению

подражать

и

перевоплощаться.

Коррекционные: воспитывать зрительно-пространственные ориентиры; развивать

речевое дыхание, координацию речи, развивать чувство ритма.

Оборудование: письмо от Деда Мороза, коробочка со снежками, скамейка, обруч,

набивные мячи, дуга, шапочка волка, маски зайцев, сундук, игрушки, костер.

Ход занятия

Дети под спокойную музыку входят в зал и встают в центре зала в круг.

Инструктор:

День сегодня необычный, удивить хочу я вас.

В путешествие большое мы отправимся сейчас.

Слышится звук ветра, залетает письмо от Деда Мороза.

Инструктор: Ой,

что

это

такое?

Кажется,

нам

письмо

прилетело!

Давайте

прочитаем?

«Дорогие ребята! Я, к вам очень торопился да немного заблудился, все подарки

растерял. Как бы праздник не пропал!

Помогите их найти, чтоб на праздник

принести! Дед Мороз.

Инструктор: Вот, беда то, ребята. Нужно срочно помочь Дедушке Морозу. Ну,

что ребята, отправляемся на поиски подарков?

Двигательное упражнение «Прогулка в лес»

В лес отправимся гулять, будем весело шагать.

Раз, два, раз, два - будем весело шагать(Маршируют).

По тропиночке пойдем, друг за дружкою гуськом.

Раз, два, раз, два, друг за дружкою, гуськом. (Идут змейкой).

На носочки встали и к лесу побежали. (Бегут на носочках)

Ноги выше поднимаем, по сугробам мы шагаем.

Хрусь, хрусь, хрусь, хрусь по сугробам мы шагаем. (Шагают, высоко поднимая

колени)

А теперь на лыжи встали, очень быстро побежали,

Мчимся с горки, не молчим, а задорно так кричим «Ух!..»

(Двигаются скользящим шагом).

Инструктор: Мы пришли с вами в зимний лес. Как хорошо пахнет в лесу! Давайте

подышим морозным воздухом.

«Дыхательная гимнастика»

(Под музыку поднимают голову вверх – вдох, медленно опускают вниз – выдох).

Инструктор: Давайте сейчас поздороваемся с природой!

Пальчиковая игра «Здравствуй!» слова М. Картушиной.

Здравствуй, солнце золотое! Дети пальцами правой руки «здороваются» с

Здравствуй, небо голубое! пальцами левой руки, похлопывая друг друга

Здравствуй, вольный ветерок! кончиками, начиная с указательных пальцев.

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю-

Всех я вас приветствую! Переплетают пальцы «замочком»

Инструктор: В зимнем лесу очень – очень много снега. Скажите, какой снег? Что

можно сделать из снега?

Дети: Лепить снежки, снеговика.

Инструктор: Я нашла волшебную коробочку, давайте посмотрим, что там?

Ой….снежки, наверное их оставил Дедушка Мороз. Надо нам немножко погреться

и выполнить с ними упражнения, согласны?

О.Р.У. «Снежки»

1.

«Лепим снежок»

И.п. – о.с. снежок в левой руке

1 – 2 – руки через стороны вверх, потянуться и передать снежок в правую

руку – вдох

3 – 4 – опустить руки вниз – выдох

Повторить 4-5 раз.

«Переложи снежок»

2. И.п. – стойка ноги врозь, снежок в левой руке

1,3 – руки в стороны

2 – поворот вправо, переложить снежок в правую руку

4 – и.п.

Повторить 4-5 раз.

«Катаем снежный ком»

3. И.п. – стойка ноги вместе, руки в стороны, снежок в правой руке

1 – глубокий присед, колени вместе, руки вниз, передать снежок в левую руку

(у носков) – выдох

2 – встать, руки в стороны – вдох

3 – 4 – то же в другую сторону

Повторить 4-6 раз

«С горки на горку»

4. И.п. – сидя на полу ноги врозь, снежок в руках внизу

1 - По одной ноге снежок прокатываем вверх

2 – по другой скатываем вниз

Повторить 4-6 раз.

«Мы попрыгаем немножко и погреем наши ножки»

6. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе, снежок на полу

Прыжки в правую и левую сторону вокруг снежка

Инструктор: А теперь немножко отдохнем и слепим снеговичков.

Проводится озвучивание стихотворения «Снеговик».

Раз рука, два – рука,

Лепим мы снеговика.

Три, четыре, три, четыре –

Нарисуем рот пошире.

Пять найдем морковь для носа.

Угольки найдем для глаз.

Шесть наденем шляпу косо –

Пусть смеется он для нас.

Семь и восемь, семь и восемь

Мы плясать его попросим.

Инструктор:(вращая снежный комочек)

Посмотрите, какой ветер поднялся.

Ветер воет: У - у - у…

Очень скучно одному у -у - у…

Песню я пою у- у- у…

И деревья гну у - у- у…

Инструктор: Ребята,

видите

вдалеке

дерево?

Давайте,

подойдем

к

нему

по

тропинке.

О.В.Д. «Тропинка к дереву»

Дети

проходят

по

скамейке,

руки

в

стороны,

выполняют

соскок

в

обруч,

перепрыгивают через снежные комочки, подлезают под дугой.

Подходят к дереву, на котором сидят птицы.

Инструктор:

А скажите, ребята, каких птиц можно увидеть в зимнем лесу? (Ответы детей)

Инструктор: Ох, что-то холодно стало! Зима со злости щиплет за ухо, за нос.

Сейчас мы отдохнем и сделаем небольшой массаж, погреемся.

Проводится распевание «Наступили холода» с элементами самомассажа.

Да - да - да, наступили холода (потереть ладони друг о друга)

Да - да - да, превратилась в лёд вода (мягко провести большими пальцами рук по

шее сверху вниз)

Ду - ду - ду, поскользнулся я на льду (указательными пальцами помассировать

крылья носа)

Ду - ду - ду, я на лыжах иду (растирать ладонями уши).

Ды - ды-ды, на снегу есть следы (приставить ладони ко лбу «козырьком»)

Ди - ди - ди, ну, заяц погоди! (погрозить пальцем).

Инструктор: Разогрели свои горлышки? А теперь споём.

Исполняется песня «Ой, Зима».

Слышится вой волка….

Инструктор: Ой, как страшно в лесу….кажется воет….

Давайте, быстренько превратимся в зайчиков и поиграем.

(Дети пролезают в трубу, одевают шапочки зайчиков)

Подвижная игра «Зайцы и волк»

Скачут зайки на полянке,

Вдруг мелькнула чья-то тень.

Зайцы спрятались за пень.

Ну-ка, зайка, поднимись

Ну-ка, зайка, оглянись

Не сидит ли за кустом

Серый волк с большим хвостом.

Вдруг волчище выбегает,

Серых зайчиков хватает.

Зайцы разбегаются по залу, волк их ловит.

Инструктор: Ребята, пока вы играли я под елочкой нашла волшебный клубочек.

Давайте его прокатим, может он нам укажет дорогу к подаркам? (прокатывают

клубок, который катится к сундуку). В сундуке дети находят подарки – игрушки,

которые нужно назвать ласково: медведь – медвежонок, лиса – лисенок, заяц –

зайчишка, кукла – куколка, конфета – конфетка….

Инструктор: Ребята, как у вас настроение? Я вижу костер горит, давайте присядем

вокруг

костра

погреемся

и

немного

поговорим.

(Спросить

у

детей,

что

получилось, что было интересно, что трудно).

Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие.

Пора возвращаться домой. Думаю, мы с вами справились с заданием и помогли

Деду Морозу найти подарки. А возвращаться будем на самолёте.

Звук самолета, дети имитируют езду на самолете.



В раздел образования