Напоминание

Рисование мятой бумагой "Украсим валенок для Деда Мороза"


Автор: Ковальчук Людмила Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОГКУЗ "Дом ребёнка специализированный"
Населённый пункт: г. Биробиджан, Еврейская Автономная область
Наименование материала: Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию в младшей группе. Рисование мятой бумагой "Украсим валенок для Деда Мороза"
Тема: Рисование мятой бумагой "Украсим валенок для Деда Мороза"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Ковальчук Людмила Анатольевна

ОГКУЗ «Дом ребёнка специализированный»

ЕАО, г. Биробиджан

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в младшей группе.

Рисование мятой бумагой «Украсим валенок для Деда Мороза».

Тема: Рисование мятой бумагой.

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования, рисование мятой бумагой.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с новой техникой рисования – мятой бумагой. Учить

мять бумагу, аккуратно и последовательно наносить краску, прикладывать мятую бумагу с

краской на лист. Формировать практические умения и навыки. Учить создавать коллективные

работы.

Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук, воображение, внимание,

мышление, зрительное и слуховое восприятие, речь. Учить правильно называть цвет (белый).

Воспитательные: воспитывать нравственные качества (трудиться вместе, побуждать и

проявлять чувства милосердия, выражать свои чувства). Побуждать к творческой

деятельности. Воспитывать и развивать художественный вкус. Учить согласовывать свои

действия с действиями сверстников.

Методы и приёмы: репродуктивный, практический.

Техника работы: рисование «мятой бумагой»

Словарная работа: холодная, морозная, снег, снежинка, валенок, зима, Дед Мороз.

Оборудование: два ватмана с изображением валенок (один украшенный, другой без

украшения), белая гуашь, влажные салфетки, ½ белого листа формата А4, «чудесный

мешочек» с конфетами.

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное

развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Ход НОД:

- Ребята, подскажите мне, пожалуйста, на какой праздник приходят Дед Мороз и Снегурочка.

- Когда бывает этот праздник: весной, летом, осенью, зимой? Правильно, зимой.

« Всё кругом белым – бело, много снега намело».

- Посмотрите, я вам принесла снег. Потрогайте его, какой он? Какого цвета? Почему растаял

снег на ладошке?

«Покружилась звёздочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке».

- Как мы одеваемся на прогулку? (включаю музыкальное сопровождение).

- Послушайте, как дует ветер. Чтобы не замёрзнуть, мы сейчас с вами оденемся (имитация –

дети повторяют и называют процесс одевания на прогулку)

- Все оделись тепло? Тогда пойдёмте погуляем.

Физминутка:

Выпал беленький снежок, соберёмся мы в кружок,

Снег, снег, белый снег, засыпает всех (дети стоят кружком, поднимают руки вверх и медленно

опускают их, подражаю падающему снегу)

Мы на саночки садимся и под горку быстро мчимся.

Снег, снег, белый снег – мчимся мы быстрее всех. ( дети становятся друг за другом и бегут по

кругу)

Мы из снега ком слепили, даже куклу смастерили,

Снег, снег, белый снег, вышла кукла лучше всех. (дети «лепят» снежки)

- Как мы с вами хорошо погуляли!

(звонок по телефону)

- Ой, ребята, мне кто – то звонит, надо ответить.

(запись разговора от Дедушки Мороза)

- Здравствуйте, Людмила Анатольевна, дорогие детки! Скоро праздник – Новый год. Я был в

гостях у деток, они мне украсили валенки красивыми, белыми снежинками. Когда я их нёс,

один валенок упал в сугроб, и не стало на нём видно снежинок. Будьте добры, помогите мне,

пожалуйста, сделайте мне снежинки, как на первом валенке.

- Ребята, поможем Деду Морозу.

Дети подходят к столу ( раздаточный материал на каждого ребёнка). На столе стоит белая

гуашь, нарисованный валенок для коллективной работы, образец валенка со снежинками, ½

листа формата А4.

- Посмотрите, как мы будем украшать второй валенок для Деда Мороза. Я беру листок бумаги,

сминаю его так, чтобы получился бумажный комочек (сопровождаю своё объяснение

показом). Сначала макаю его в белую гуашь, потом прикладываю комочек к листу бумаги,

прижала и убираю.

- Какого цвета получилась снежинка? Помогите, сделай много – много снежинок на валенке.

Работа детей (мнут бумагу, макают в белую гуашь, прикладывают к листу «валенку»)

Во время работы слежу за выполнением задания, хвалю детей.

- Мне очень понравилось! Давайте сфотографируем и перешлём фото валеночка Деду Морозу.

(звонок по телефону)

- Ой, ребята, Дед Мороз звонит!

(записанная речь, громкая связь)

- Дорогие детки! Я получил фото, на котором видно, как вы выполнили мою просьбу.

Я так рад! Вы так потрудились, столько много снежинок сделали. Теперь оба валенка стали

красивыми. Во время праздника я буду обут в красивые валеночки, с белыми снежинками. С

вами не прощаюсь, встретимся на празднике. Приеду со Снегурочкой и подарками. За вашу

работу, старания, Я передал Людмиле Анатольевне «чудесный мешочек». Загляните в него и

увидите мой подарок (дети радуются угощениям).



В раздел образования