Автор: Сидиропуло Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 181
Населённый пункт: г. Ростов-на-Дону
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: "Прогулка в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы
Подготовила воспитатель группы №2
Сидиропуло Татьяна Анатольевна
Прогулка в осенний лес.
Цели:
-закреплять знание о времени года(осень);
-развивать наблюдение, мышление, память, воображение;
-пополнение словарного запаса;
-активизировать речь;
-ознакомление детей с природным явлением (ветер);
-развивать зрительное внимание;
-закреплять название основных цветов (красный, желтый, зеленый, оранжевый);
-сравнивать предметы по величине (большой, маленький).
Задачи:
-расширить знание детей о живой и неживой природе.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы отправимся в осенний лес. Хотите отправится в лес? Тогда в путь.
Чтение стихотворения:
«Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!»
Закрываем глазки руками. Вот мы и в лесу, давайте послушаем, что мы слышим (включение
аудиозаписи с пением птиц). Птицы поют. Как красиво. Открываем глазки.
1.
Игра «Угадай размер»
Что мы видим под ногами? Дорожки из листьев. На земле дорожки из маленьких и больших
листочков. Давайте по большим листикам пройдемся большими шагами, а по маленьким-
маленькими.
2.
Игра «Угадай форму»
Воспитатель показывает два листочка: один кленовый, другой тополиный, но одинакового
цвета. Спрашивает: мои листочки разные или одинаковые. С какого дерева этот лист (с
тополя) значит этот листочек-тополиный, а другой с клена-кленовый.
3.
Игра «Определи цвет»
Давайте присядем, отдохнем и рассмотрим листочки. Осень нам подарила листочки. Давайте
достанем из корзинки листочки и спросим какого они цвета? (основные цвета: красный,
желтый, зеленый, оранжевый).
4.
Игра «Ветерок».
Теперь ребята выбрали себе листик и вышли с ним на полянку. Воспитатель: «Я вам открою
маленький секрет: все листочки любят играть с ветерком. Что делает ветер? Дует. А что
делают листочки -дрожат, колыхаются, летят. Давайте превратимся в ветерок. Подули на свои
листочки (несколько раз). Один раз подули-крепко держится листочек за веточку. Давайте
ветерок сильнее подует. Скучно листочку висеть на веточке. Еще сильнее подул ветерок и
листик улетел. Какой красивый ковер получился из разноцветных листьев, как постаралась
осень и ветерок.»
5.
Физминутка «Как обидно»
По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения (размахивают
листочками, кружатся, поднимают руки вверх, приседают)
«Как обидно»
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой, -
Как хорош ты, лист цветной!
А ветер щеки толстые надул, надул, надул.
И на деревья пестрые подул, подул, подул.
Красный, желтый, золотой
Облетел весь лист цветной!
Как обидно, как обидно:
Листьев нет,-
Лишь ветки видно. (И. Михайлова).
6.
Вопросы детям.
Наше путешествие в осенний лес заканчивается. Скажем: «До свидания».
Вам понравилось путешествие? Что мы делали в лесу?
-играли с листочками;
-гуляли по дорожкам;
-дули на листочки;
-были ветерком;
-слушали пение птиц;
-рассматривали разноцветные листочки.