Автор: Малюта Наталья Митрофановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ№9
Населённый пункт: Краснодарский край,Славянский район,станица Петровская
Наименование материала: урок русского языка
Тема: "Правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода"
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 4-м классе.
Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательных
женского рода
Цели:
1.
Познакомить учащихся с особенностями склонения имен прилагательных
женского рода.
2.
Формирование
навыка
правописания
падежных
окончаний
имен
прилагательных мужского и среднего рода единственного числа.
3.
Развивать
творческие
способности,
умения
точно
употреблять
имена
прилагательные в устной и письменной речи.
4.
Воспитывать чувства красоты, гармонии, чувство любви к родной природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Какое время года сейчас хозяйничает? Докажите. (зима)
II. Мотивационно-целевой этап
- Изменчива погода в феврале: то выглянет ясное солнышко, то вдруг нахмурится
небо, завоет ветер, закружит вихрем снежные хлопья.
- Дайте общее названия словам, записанным на доске.
Метель, позёмка, пурга, вьюга, гололедица.
- Назовите лишнее слово. (гололедица)
- Почему? (гололедица – это когда после оттепели на дорогах образуется лёд)
- Прочитайте оставшиеся слова. Что заметили? (оставшиеся слова имеют общее
значение, связанное с ветром).
- Как называются такие слова? (синонимы).
- Попробуем вместе расположить эти слова по мере усиления значения и
объяснить смысл каждого слова. (Используют словарь)
- Называйте. (позёмка, метель, вьюга, пурга).
- Сравните слова ещё раз. Чем они похожи?
- Какое слово может быть лишним?
Пурга – нет мягких согласных;
Вьюга – первый слог ударный;
Позёмка – есть приставка;
Метель – все согласные мягкие, существительное третьего склонения.
- Составьте словосочетание существительное + прилагательное с данным словом и
предложения и постарайтесь определить падеж имен прилагательных.
Работа в парах
-Сформулируйте вопросы, возникшие поле выполненной работы. (Вопросы детей:
Какие вопросы прилагательных в каждом падеже? Какие могут быть окончания
прилагательных в каждом падеже? )
По просьбе учителя ученики формулируют цель деятельности – «найти ответы
на интересующие нас вопросы».
III. Ориентировочный этап.
Учитель обращается к детям с вопросом:
Как мы можем получить ответы на интересующие нас вопросы?
- Просклонять прилагательные женского рода по падежам. Пронаблюдать за
изменение прилагательных по падежам, за изменением его окончаний.
IV.Поисково-исследовательский этап.
Работа в парах:
- Давайте просклоняем словосочетание ЛЕГКАЯ ЗИМНЯЯ МЕТЕЛЬ и выделим
окончания прилагательных.
(Один работает индивидуально у доски. Затем сверяют свои работы по доске и
анализируют.)
И.п.
какая?
лёгкая
зимняя
метель
Р.п.
какой?
лёгкой
зимней
метели
Д.п.
какой?
лёгкой
зимней
метели
В.п.
какую?
лёгку
ю
зимню
ю
метель
Т.п.
какой?
лёгкой
зимней
метель
ю
П.п.
о
какой?
лёгкой
зимней
метели
Работа в группах:
- В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые
вопросы и имеют одни и те же окончания?
- Какие окончания имеют прилагательные в В.п.? Т.п.?
К какому выводу вы пришли:
ВЫВОД: Имена прилагательные женского рода в родительном, дательном,
творительном и предложном падежах имеют окончание –ой (-ей).
В творительном падеже может быть также окончание –ою (-ею).
В винительном падеже прилагательные женского рода имеют окончание –ую (-
юю)
- Определите теперь тему нашего сегодняшнего урока и сформулируйте ее
(Правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода)
Вывешивается алгоритм
АЛГОРИТМ:
а) Определить род и падеж;
б) Вспомнить окончание в этом падеже;
в) Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса
А теперь по алгоритму выполним Упр. 315 с. 139 с комментированием
V. Практический этап
Работа в группах:
А теперь по картине «Зима» напишем мини-сочинение. Выберите вариант
написания сочинения по своим силам:
1 вариант: Пишем сами.
2 вариант: Просим маленькой помощи.
3 вариант: Просим большой помощи.
После написания сочинения из полученного текста у прилагательных выделяют
окончания и определяют род и падеж.
Далее прослушиваются полученные сочинения, а оценивают работу каждого в
группе и работы других групп.
VI. Рефлексивно-оценочный этап.
-Индивидуально на компьютерах выполняют тесты для закрепления знаний по
склонению прилагательных и оценивают свою работу.
Работа в группах:
Оценивают степень достижения цели урока и определяют круг новых вопросов.
Приложение к уроку
АЛГОРИТМ: (на листочке)
а) Определить род и падеж;
б) Вспомнить окончание в этом падеже;
в) Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса
Тест с гиперссылкой «Имя прилагательное»
1.Какие признаки присущи именам прилагательным?
А) делают речь более выразительной;
Б) обозначают признак действия;
В) обозначают признак предмета;
Г) изменяются по родам;
Д) относятся к одному из трех рядов
.
2. Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
А) по вопросу ; б) по окончанию;
В) по роду, числу и падежу связанного с ним существительного
.
3. Каков падеж имени прилагательного в словосочетании ШЛИ ПО БЕЗЛЮДНОЙ
УЛИЦЕ?
А) Родительный; б) Дательный; в) Предложный.
4. Какие прилагательные имеют одинаковые падежные формы?
А) женского и мужского рода;
Б) женского и среднего рода;
В) мужского и среднего рода.
5. Какие окончания могут иметь имена прилагательные женского рода в разных
падежах единственного числа?
А) –ая; б) – ай; в) – ой; г) – ую; д) – аю.
6. Какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в
разных падежах единственного числа?
А) –ий; б) – ого; в) – ово; г) –аго; д) – ому.
7. В каком словосочетании имя прилагательное стоит в предложном падеже?
А) Ехали по новой дороге;
Б) Остановились посреди широкой дороги;
В) Стоял на проселочной дороге
.
Дополнительный материал (карточки)
1. Cпишите пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже,
докажите окончания.
Маленькое дело лучше (большое безделье). Не жалей сил для (нужное дело). (Новый
друг) желай, а (старый друг) не забывай.
2.
Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спишите,
исправив ошибки, доказав правильность суждения
Старая дерево, горячей спор, солнечной день, белой снег, красная пальто, спелае
яблоко, холодной дождь, внимательной ученик.
- Написать мини-сочинение. Выберите вариант по своим силам.
Написать мини-сочинение.
1 вариант
Пишу сам(а)..
Написать мини-сочинение.
2 вариант
Прошу маленькой помощи.
Даны слова – помощники
:
день, мороз, зима, небо, земля, снег, лес, деревья.
Написать мини-сочинение.
3 вариант
Прошу большой помощи.
Работа по карточке. Распространите каждое предложение именами прилагательными.
Пришла _______________ зима. Стоят ____________морозы. Земля покрылась
_______________снегом. Стоит _____________лес. Деревья украшены
_________________узорами инея. В ________________снег спрятались
_______________ёлочки. ________________мороз сковал воду на реке.
_________________ жители давно приготовились к зиме.