Напоминание

"Пасхальный стол".


Автор: Морарь Екатерина Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №32 комбинированного вида
Населённый пункт: город Ухта Республика Коми
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Пасхальный стол".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»

«Пасхальный стол»

Воспитатели: Морарь Е.П.

2019 год

Область

(направление)

основной

общеобразовательной

программы

дошкольного

образования

«Художественное творчество»

Тема

непосредственно

образовательной

деятельности

Рисование

«Пасхальный стол».

Интеграция

образовательных

областей

Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Художественно-эстетическое развитие

Целеполагание

Цель:

формирование

изобразительных

умений

и

навыков

в

процессе

росписи

пасхального яйца.

Задачи:

1.

Способствовать формированию умения

украшать пасхальное яйцо изобразительно-

выразительными средствами.

2.

Развивать творческое воображение через

рассматривание и составление узора.

3.Обогащать

и

активизировать

словарь

детей по теме «Пасха».

4.

Воспитывать уважение к традиционной

культуре

русского

народа,

усидчивость,

умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа

с детьми

Беседы

о

быте

и

традициях

русского

народа, о празднике Пасхи;

Чтение

художественных

произведений,

рассматривание иллюстраций;

Разучивание

русских

народных

песен,

потешек, хороводных игр;

Дидактическое

обеспечение

непосредственно

образовательной

деятельности

Демонстрационный:

и л л ю с т р а ц и и

расписных яиц. На ватмане нарисованный

Пасхальный стол.

Раздаточный: лист в форме яйца, восковые

мелки, кисти, краски, стаканчики с водой.

Методы и приемы

Практические: пальчиковая игра

Наглядные: рассматривание иллюстраций,

Словесные: беседа

В и д ы

д е т с к о й

деятельности

Коммуникативная,

худ ож е с т в е н н о -

творческая

Этапы работы

Вводная часть

1.

Организационный этап.

-Ребята, посмотрите, что я вам принесла.

-Что это?

-Правильно Пасхальный стол.

-Что на это столе стоит?

-А чего не хватает?

2.

Мотивационно - ориентировочный

этап.

- Ребята, а вам нравится готовится к пасхе,

красить яйца? Ну что покрасим?

Основная часть

3.

Поисковый этап.

-

Прежде

чем

мы

приступим

к

практическому заданию, я хочу вам

р а с с ка зат ь

о б

и с то р и и

э т о г о

праздника.

«Каждый год примерно в середине

а п р е л я

в е с ь

к р е щ е н ы й

м и р

торжественно

чествует

светлый

праздник

Воскресение

спасителя

Иисуса

Христа.

Этот

праздник

символизирует

победу

добра

над

злом, света над тьмой, хранит в себе

и с т о р и ч е с к у ю

п а м я т ь

о б

искупительной добровольной жертве

во имя человечества Иисуса Христа

и Его Воскресении.

В день накануне Пасхи – Великую

субботу

старые

и

м олод ые

верующие собираются в храмах на

молитву.

В

храм

приносят

особую

пасхальную пищу, чтобы освятить ее.

В день Воскресения Христа на стол

ставят

особые

блюда,

которые

готовят

только

раз

в

году,

-

пасхальный кулич, творожную пасху,

пасхальные крашеные яйца.

На

Пасху

принято

христосоваться.

Все

обмениваются

крашеными

яйцами и трижды целуют друг друга.

Христосоваться

поздравлять

друг

друга с праздником, а крашеные яйца

при этом являются символом жизни.»

-

Чтобы

поддержать

пасхальную

традицию, мы с вами тоже украсим

яички,

но

не

те,

которые

всегда

украшают ваши мамы и бабушки, а

особые

яички-открытки,

которыми

мы украсим наш стол.

4.

Практический этап.

Дети рисуют узоры на листе в виде

яйца восковыми мелками, тонируют

акварельной

краской.

Воспитатель

оказывает

индивидуальную

помощь

детям.

Заключительная часть

5.

Рефлексивно – оценочный этап.

-Что вам надо было сделать?

-Что вы делали и как?

-Что вы делали вначале, что потом?

-Что у вас получилось?

-Что вы покажете и расскажете дома?



В раздел образования