Конспект непосредственно- образовательной деятельности с детьми второй младшей группы на тему "Спички детям не игрушки!".
Автор: Анисимова Ольга Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ №1 Структурное подразделение Детский сад "Сказка" Населённый пункт: Самарская область Сергиевский район пгт. Суходол Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект непосредственно- образовательной деятельности с детьми второй младшей группы на тему "Спички детям не игрушки!". Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 п.г.т. Суходол
муниципального района Сергиевский Самарской области
(структурное подразделение – детский сад «Сказка»)
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по
речевому развитию во второй младшей группе.
Тема «Спички детям не игрушки!».
Воспитатель: Анисимова О.В.
2015 год
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,
Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
1)
Формировать умение отвечать на вопросы, развивая диалогическую речь в
ситуативном разговоре, умение делать выводы («Речевое развитие»).
2)
Совершенствовать
умение
составлять
предложения
из
двух
слов;
сложноподчинённые предложения, использовать в речи слова «По моему
мнению», «Я считаю». («Речевое развитие»)
3)
Активизировать в речи дошкольников слова - прилагательные: «красная»,
«большая», слова обозначающие предметы: «лестница», «шланг». («Речевое
развитие»).
4)
Совершенствовать
умение
составлять
описательный
рассказ
(«Речевое
развитие»).
5) Формировать умение изображать действие, используя мимику и жесты
(«Социально – коммуникативное развитие»).
6) Формировать умение соблюдать технику безопасности при работе с клеем,
ножницами («Социально – коммуникативное развитие»).
7)
Формировать
потребность
в
двигательной
активности
(«Физическое
развитие»).
8 )
Ф о р м и р о в а т ь
у м е н и е
д е т е й
в з а и м о д е й с т в о в а т ь
с о
сверстниками,доброжелательно
и
уважительно
относиться
к
творчеству
своих товарищей («Социально-коммуникативное развитие»).
9)
Совершенствовать
умение
рисования
различными
изобразительными
материалами
(карандаши,
фломастеры)
(«Художественно-эстетическое
развитие»).
Методы и приемы: - практические (упражнение, игра, физминутка)
- наглядные (рассматривание )
- словесные (вопросы)
Материалы
и
оборудование:
спички,
игрушечный
домик,
изображение
пожара, две различные модели пожарной машины, интерактивная доска.
Детская
деятельность
Двигательная
Игровое упр. «Пожар», физкультминутка «Маленькие
огоньки».
Игровая
Игровые ситуации « Что делать при пожаре»,
дидактические упражнения: «Что умеет делать щенок?».
Познавательно-
исследовательская
Решение проблемных ситуаций «Что делать при пожаре»
Коммуникативная
Ситуативный разговор, вопросы
Изобразительная
Рисование.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1.
Воспитатель загадывает
загадку:
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки.
Включаются в
образовательную
деятельность.
Предлагают ответы.
Формируют умение
отгадывать загадки
2.
Пед
агог
гов
ори
т,
что
«сп
ичк
и»
пре
дла
гаю
т
пои
гра
ть,
хот
ите
?
Предлагают свои
варианты.
Высказывают свое
мнение почему нельзя
играть со спичками.
3.
Воспитатель задает
вопрос «Для чего нужны
спички?»
Предлагают свои
варианты.
Рассказывают,
опираясь на
картинки.
4.
Физминутка «Огоньки»
Маленькие огоньки
(садятся на корточки)
Разгорелся костер ( встают
на ноги)
Начался пожар (встают на
носочки).
Выполняют упражнение,
согласно тексту.
Выполняют
движения согласно
тексту.
5.
Воспитатель предлагает
игровую ситуацию :
Выполняют задание
Отвечают, рассуждая
как помочь
гномики играли в спички
играли, устроили пожар.
Что делать, как помочь?
гномикам.(«вызвать
пожарных»)
6.
Педагог вносит две
разные модели пожарных
машин. Предлагает
сравнить , найти сходства
и различия.
Отвечают на вопросы
педагога.
Формируют умение
сравнивать,
находить сходства и
различия («
большая-
маленькая»,
«красная»,
«лестница»,
«шланг»).
7.
Упражнение на
интерактивной доске
1 слайд "Не игрушка"
2 слайд "Лесная опасность
"
3 слайд «Пожарная
машина»
Дети выполняют задание
педагога.
Убирают лишнюю
картинку.
8.
Предлагает приготовить
всё необходимое для
рисования и приступить к
рисунку «лестницы для
пожарной машины».
Выбирают
необходимый
материал рисуют .
Изображают
лестницу, используя
прямые
вертикальные и
горизонтальные
линии.
9.
Вместе с детьми любуется
выполненными работами.
Рассматривают работы
друг друга, высказывают
свои впечатления.
Объективно работу
товарищей,
высказывают
впечатления.
Электронное интерактивное дидактическое
мультимедийное пособие.
Тема пособия: « Спички детям не игрушки!»
Возраст целевой группы : 3-4 года
Цель пособия: обобщение знаний о правилах пожарной безопасности.
Задачи пособия:
1. Совершенствовать знания детей о правильном обращении с огнем.
2. Формировать потребность в знании о пожарной безопасности.
№ слайда
Действия и возможный вариант
пояснений педагога
№1
Педагог
предлагает
рассмотреть
картинки
на
слайде
и
выполнить
задание:уберите ту картинку, на которых
изображены предметы, с которыми нельзя
играть.
Ребенок выбирает картинку. Если ребёнок
выб р а л
п р а ви л ьный
ва р и а нт ,
т о
картинка
увеличится.
Если
картинка
выбрана не верно, то она исчезает.
№2
Педагог
предлагает
рассмотреть
картинки
на
слайде
и
выполнить
задание:рассмотрите
каждую
картинку
отдельно. Что вы на ней видите? (костер,
листья, ягоды, грибы).
Оставьте
те
картинки
на
которых
изображены действия, вследствии которых
не может быть пожара.»Ребенок выбирает
картинку.
Если
он
выбрал
правильный
вариант, то картинка
вертится. Если
картинка
выбрана
не
верно,
то
она
исчезнет.