Автор: Бесплюк Светлана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Подпорожская СОШ №1 им.А.С.Пушкина"
Населённый пункт: г.Подпорожье
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: "Запись цитаты в виде предложения с прямой речью"
Раздел: начальное образование
Образовательная система «Школа 2100»
Предмет: русский язык
Класс: 4
УРОК: 42
Тема. Запись цитаты в виде предложения с прямой речью.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Новое знание. Чтобы записать цитату в виде предложения с прямой речью, нужно цитату поставить на место прямой
речи до или после слов автора, а в словах автора указать, кому принадлежит цитата, и дописать подходящий по смыслу
глагол.
Проблема. Как записать цитату в виде предложения с прямой речью?
Цель как деятельность учеников: научиться записывать цитату в виде предложения с прямой речью.
Задачи:
1.
Формировать умение записывать цитату в виде предложения с прямой речью, если прямая речь стоит до и после
слов автора; закреплять умение правильно оформлять на письме предложения с прямой речью.
2.
Развивать умение извлекать информацию из текста и преобразовывать её из одной формы в другую.
3.
Формировать умение самостоятельно формулировать тему и цель урока, учить вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности своей работы.
4.
Учить высказывать и обосновывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
5.
Воспитывать культуру речи.
Ход урока
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Виды деятельности
обучающихся
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
-Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Попрошу вас – не ленитесь,
А достойно потрудитесь.
-Приступим к работе. Желаю удачи!
II. Языковая
разминка.
1.- Прочитайте предложение, записанное на доске.
В воздухе закружились хлопья снега.
- Назовите имена существительные.
- Подберите к ним подходящие имена прилагательные.
- Распространите предложение.
Воздух, хлопья, снег.
Воздух (какой?) холодный,
зимний, морозный;
Хлопья (какие?) белые, лёгкие,
пушистые, большие, огромные;
Снег (какой?) белый, пушистый,
первый (числ.), чистый.
В морозном воздухе
закружились хлопья белого
снега.
В зимнем воздухе закружились
огромные хлопья снега.
В холодном воздухе закружились
-Выберите лучший на ваш взгляд вариант и обоснуйте своё
мнение.
-Запишем предложение с комментированием и обозначим все
знакомые орфограммы в словах и между словами.
белые хлопья первого снега.
Всем удалось распространить
предложения, добавив
подходящие по смыслу имена
прилагательные. Предложения
получились красивые. Наиболее
удачное, на мой взгляд,
последнее предложение, т.к.
каждое существительное
поясняется.
(1 ученик работает у доски)
В холодном (в каком?), в – это
предлог, пишу отдельно.
Холодном –
безударный гласный в корне
слова, проверочное слово
«холод», пишу букву «о»;
безударный гласный в окончании
прилагательного, в воздухе
(каком?) холодном, пишу букву
«о».
В воздухе, безударный гласный в
окончании существительного,
эту орфограмму не изучали.
Закружились, (что сделали?), это
глагол, приставка «за»; «ж» - это
-Какое задание нужно было выполнить?
- Оцени свою работу.
В холодном воздухе закружились белые хлопья первого снега.
-Обозначьте грамматическую основу.
шипящий, жи - ши пиши с
буквой «и», звук «с» - мягкий,
обозначу мягкость согласного ь.
Белые; хлопья (какие?) белые,
окончание «ые». Хлопья, слышу
после корня звук «й» после звука
«п», надо писать разделительный
ь. Снега (какого?) белого,
окончание «ого».
Записать предложение с
комментированием, обозначить
знакомые орфограммы.
Я справился с заданием без
помощи ребят и учителя. Значит,
мою работу можно оценить
отметкой «5».
В предложении говорится о
хлопьях, (что?) хлопья – это
подлежащее, подчёркиваю одной
чертой; хлопья (что
сделали?)закружились – это
сказуемое, подчёркиваю двумя
чертами. Грамматическая основа
– хлопья закружились.
-Какой знак стоит в конце предложения? Почему?
В конце предложения стоит
точка, потому что это
предложение по цели
высказывания
повествовательное, а по
интонации – невосклицательное.
III. Актуализация
изученного.
1.-Отгадайте загадки и расскажите об этих знаках препинания.
а) В оба глаза я гляжу,
За порядком я слежу.
б) Я – минус в математике,
Но знак другой в грамматике.
2.- Прочитайте предложения (они представлены на слайде 1)
1. Котёнок Гав подумал: «Меня ждут!»
2. Взрослый соседский кот сказал: «Котёнка с таким именем
ждут одни неприятности».
3. «Гости пожаловали», - недовольно проворчал пёс.
4 «Разве мы гости?» - удивился щенок.
- Прочитайте предложения, в которых прямая речь стоит после
Это двоеточие. Оно ставится в
предложении с прямой речью,
после слов автора перед прямой
речью.
Это тире. Оно ставится в
предложении с прямой речью,
после прямой речи перед
словами автора.
1 и 2
слов автора.
-Перестройте их так, чтобы прямая речь оказалась перед
словами автора.
- Что при этом изменится?
- Прочитайте предложения, где прямая речь стоит перед
словами автора.
-Каким предложением по цели высказывания является прямая
речь в последнем предложении?
- Где стоит вопросительный знак?
- А где стоит запятая в третьем предложении?
- Составьте в тетради схемы предложений.
- Проверьте свою работу. (Учитель открывает образец
выполнения)
« Меня ждут!» - подумал
котёнок Гав.
« Котёнка с таким именем ждут
одни неприятности», - сказал
взрослый соседский кот.
В этих предложениях прямую
речь от слов автора будет
отделять тире, а слова автора
нужно будет писать с маленькой
буквы.
3 и 4
Вопросительным
Перед кавычками
За кавычками
(1 ученик работает за доской)
-Что нужно было сделать в этом задании?
-Удалось тебе получить результат?
-Ты выполнил всё верно или с незначительной ошибкой?
-Ты сам исправил ошибку или тебе помогли?
- Какую отметку ты себе поставишь?
-Я с тобой согласна.
Слайд 2
1.А: «П!»
2.А: «П».
3. «П»,- а.
4. «П?» - а.
(Самопроверка, оценивание
результатов)
Составить схемы предложений.
Да. Я на доске составил схемы
предложений с прямой речью.
Я выполнил всё, но в 3 и 4 схеме
на месте слов автора поставил
большую букву А, а надо
маленькую, потому что слова
автора после прямой речи
пишутся с маленькой буквы.
Мне помог образец выполнения
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз я ошибся, значит «четыре»
IV. Введение в тему
урока с постановкой
проблемного
вопроса.
1.- Прочитайте. Что записано на доске?
«Богатство языка есть богатство мыслей». (Н.М. Карамзин)
Справка: Николай Михайлович Карамзин – великий русский
историк и литератор 18-19 в.в.
-Попробуйте доказать своё мнение.
-Что такое цитата?
- Найдите слово в толковом словаре. Прочитайте значение.
Это предложение.
Это предложение с прямой
речью.
Это цитата.
Это предложение, потому что
слова связаны по смыслу, оно
выражает законченную мысль.
Это предложение с прямой
речью, потому что известно,
кому принадлежат слова, и что
дословно говорит автор.
Это предложение оформлено по-
другому.
Это цитата. Мы уже встречались
с цитатами на уроке
литературного чтения в 3 классе.
Словарная работа: цитата
- Какую орфограмму предстоит запомнить?
-Запишите слово, обозначьте орфограмму.
-Как называется предложение, записанное на доске?
- Запишите цитату в тетрадь, в скобках укажите, кому
принадлежат слова.
- Как вы думаете, можем ли мы это предложение записать в
виде предложения с прямой речью?
- Это нам и предстоит сегодня выяснить.
- Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте цель урока.
Часть текста, произведения или
чьи-либо слова, дословно
приведённые для подтверждения
или опровержения тех или иных
доводов.
Гласная и после буквы ц в корне.
Цитата
Запись цитаты в виде
предложения с
прямой речью.
Научиться записывать цитату в
виде предложения с прямой
речью.
V. Поиск решения
(открытие нового
-Попробуйте обсудить в паре, как это сделать.
(Работа в паре)
знания)
-Кто готов отвечать?
-Какое задание вам нужно было выполнить?
-Как вы выполняли задание?
-Расскажите, что у вас получилось в результате совместной
работы.
Алгоритм работы:
1.Обсудите между собой, что
нужно сделать в этом задании, и
в каком виде представить
результат.
2.Договоритесь, как вы будете
выполнять задание.
3.Выполните задание.
4.Договоритесь, кто будет
отвечать.
5.После того, как результат
представлен, второй человек в
паре может дополнить ответ.
6.Оценивание работы в паре
сначала самой парой, а затем
ребятами в классе.
(Слушаем результат работы
одной пары)
Подумать, как можно записать
цитату в виде предложения с
прямой речью.
Устно.
(1 ученик из пары представляет
результат совместной работы у
-Спасибо. Второй человек в паре может дополнить ответ?
-Подумайте, чего ещё не хватает в этом предложении? Если
трудно, обратитесь к предложениям, которые мы
рассматривали в начале урока.
-Какой глагол можно поставить?
-Как теперь будет звучать предложение?
доски)
Слова Карамзина надо записать
сначала. Это будет прямая речь.
Нужно взять её в кавычки.
«Богатство языка есть
богатство мыслей»
Потом надо отделить прямую
речь от слов автора, поэтому
поставлю тире и буду писать,
кому принадлежат слова.
«Богатство языка есть
богатство мыслей» -
Н.М.Карамзин.
Здесь после кавычек нужно
поставить запятую.
«Богатство языка есть
богатство мыслей», -
Н.М.Карамзин.
Нет.
Здесь нет подходящего глагола в
словах автора.
Сказал, писал, утверждал,
говорил, считал.
-Запишите предложение. Составьте схему.
-Оцените свою работу в паре.
- А какая пара выполнила задание иначе? Представьте свой
результат.
-Запишите предложение в тетрадь. Составьте схему.
«Богатство языка есть
богатство мыслей», - писал
Н.М.Карамзин.
(1 ученик заканчивает работу у
доски)
«П», - а.
Мы сумели рассказать, как
нужно записать цитату в виде
предложения с прямой речью, но
не догадались использовать
глагол в словах автора.
(1 ученик из пары представляет
результат совместной работы у
доски)
Ведь прямая речь может стоять и
после слов автора. Поэтому мы
предлагаем записать
предложение так:
Н.М.Карамзин писал:
«Богатство языка есть
богатство мыслей».
(Ученик из пары выполняет
задание у доски)
-Оцени работу вашей пары.
-Назовите тему сегодняшнего урока.
-Как записать цитату в виде предложения с прямой речью?
А: «П».
Мы сумели предложить другой
способ записи, и он тоже
оказался верным. Значит, мы
справились с заданием.
Запись цитаты в виде
предложения с
прямой речью.
Вывод: Чтобы записать цитату в
виде предложения с прямой
речью, нужно цитату поставить
на место прямой речи до или
после слов автора, а в словах
автора указать, кому
принадлежит цитата, и дописать
подходящий по смыслу глагол.
VI.Развитие умений –
применение нового
знания.
-Используя свои знания, выполните упражнение 95
-Прочитайте задание про себя.
-Что нужно сделать?
-Где будет стоять прямая речь относительно слов автора?
Записать цитаты в виде
предложения с прямой речью.
Прямую речь можно поставить
до и после слов автора
-Какие глаголы вам предлагают использовать?
-Выполняйте задание самостоятельно, если будет трудно, я
подойду и помогу.
Писал, говорил, утверждал,
считал.
Дети работают самостоятельно с
последующей проверкой.
Ученикам, которые испытывают
трудности, предлагается
воспользоваться опорой:
схемами предложений с прямой
речью.
VII. Итог урока.
– Какова была цель урока? Удалось ли её достичь?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
– Кто успешно справился с заданиями? Мотивируйте своё
мнение.
– Кому и над чем ещё следует поработать? Что нужно сделать
для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
VIII. Домашнее
задание.
1. Н. Упр.97 (две цитаты) 2. П. Упр.3, с.96