Автор: Тюрина Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 49
Населённый пункт: Канск
Наименование материала: Конспект комбинированного занятия в подготовительной группе
Тема: Будущие школьники
Раздел: дошкольное образование
«Будущие школьники»
Конспект комбинированного занятия в подготовительной группе.
Задачи:
- закрепить знания детей о временах года, частях суток, о днях недели;
продолжать учить находить соседние числа, состав числа, решать задачи;
- развивать внимание, мышление, продолжать развитие умения отвечать на
вопрос полным распространённым предложением, определять место звука в
слове, продолжать учить отгадывать загадки, развивать творчество;
-
воспитывать
патриотические
чувства,
умение
работать
в
коллективе.
Оборудование:
Письмо от ребят в почтовом конверте, конверты с изображением карандаша,
книги, тетради и пенала школы, с вложенными туда заданиями; картинки с
изображением: яблоко, лягушка, цыпленок, грибы, медведь; цифры от 1 до
20, краски, простой карандаш, подставка для кисточки, стакан для воды,
клеенка, трафарет матрешки, образец, деревянные матрешки.
Ход НОД
Воспитатель: «Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться - «Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!»
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки. Доброе
утро, дорогие дети. Сегодня утром к нам пришло письмо, сейчас посмотрим
от кого оно…
На конверте написано от Влада, Таисии и Насти, (эти дети ушли в школу из
нашей группы год назад).
«Здравствуйте, дорогие друзья! У нас всё хорошо, нам очень нравится
учиться в школе, появилось много хороших друзей. Мы стараемся учиться на
«4» и «5», а ещё в школе очень важно быть добрым, чтобы у вас было много
друзей. Знаем, что вы тоже скоро пойдёте в школу и спрятали для вас
интересные задания. Когда вы их найдёте и выполните, вас ждёт сюрприз.
Удачи вам и успехов, до встречи».
Воспитатель: Я знаю, что вы хотите пойти в школу, а для чего?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак, выполним задания, но где же они? Чтобы найти задание
нужно отгадать загадку, слушайте:
Пишет он, когда диктуют, он и чертит, и рисует
А сегодня вечерком он раскрасит мне альбом. (Карандаш.)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали, ищите конверт с изображением
карандаша.
Дети находят конверт, несут воспитателю.
Воспитатель: Посмотрим, что за задание… Нужно отвечать на вопросы
полным ответом, готовы?
1. Какое сейчас время суток?
2. Соседи времени суток утро?
3. Какой сегодня день недели?
4. А какой был вчера?
5. Какой день недели будет завтра?
6. Назовите соседей понедельника? Пятницы?
7. Сколько дней в неделе?
8. Седьмой день недели?
9. Сколько пальцев на руке? А на руках?
10. Время года за окном?
11. Соседи зимы, осени?
Дальше здесь весёлые задачи, для того, чтобы правильно их решить нужно
внимательно слушать:
На доске фигурки из картона, на них – задачки.
Дети выбирают фигурку, решают задачку и выкладывают решение при
помощи цифр и знаков на магнитной доске.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на мягкие модули и будем выбирать
по очереди задачу.
1. Яблоко: Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных,
наливных, три с кислинкой. Сколько их? (8).
2. Ёжик: Подарил ежатам ёжик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из
ребят - сколько было всех ежат? (2).
3. Цыплёнок: Три цыплёнка стоят и на скорлупки глядят. Три цыплёнка в
гнезде у наседки сидят. Отвечай поскорей - сколько цыплят у наседки моей?
(6).
4. Лягушка: У стены стоят кадушки, в каждой кадушке по одной лягушке.
Если было пять кадушек, сколько было в них лягушек? (5).
5. Гриб: Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша на
один меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6).
6. Рыбка: Коля и Андрей ловили карасей. Коля поймал два карася, Андрей на
два больше. Сколько рыбок поймал Андрей? (4). Сколько рыбок поймали
мальчики вместе? (6).
Воспитатель: Будем искать второе задание, чтобы его найти, нужно
отгадать загадку:
Не куст - а с листочками, не рубашка - а сшита,
Не человек – а разговаривает… (Книга)
Следующее задание.
Вы должны назвать соседей числа от 1 до 20. Воспитатель называет
каждому ребёнку цифру, а дети называют соседей заданной цифры.
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо справились и со вторым заданием.
Отгадайте ещё одну загадку:
То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (Тетрадь.)
Воспитатель: Правильно отгадали, молодцы! Ищем конверт с изображением
тетради. (Дети находят конверт, воспитатель раскрывает конверт, достаёт
задание.)
«Определи место звука в слове». Ваша задача: Внимательно выслушать
слово, определить, где находится звук «Ш» в словах – шмель, марш, машина,
шуба, шайба, Маша, гребешок, порошок, лягушонок, карандаш, гуляш; звук
«З», в словах – змея, мозаика, зонт, замок, корзина, магазин, земляника, ваза ,
арбуз;
звук «Р» - рак, комар, экран , руки, радуга , роза, ракушка, ромашка, рябина,
мороженое, робот, Буратино, кукуруза. А теперь придумайте свои слова с
этими звуком.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Отгадайте следующую загадку.
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я - … (Пенал).
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, какой большой и красочный пенал стоит у двери!
Давайте заглянем, что в нём…(конфеты и записка «МОЛОДЦЫ!!! Вы
справились со всеми заданиями и за это – угощайтесь!»)
Рефлексия.
Воспитатель: Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились.
Предлагаю вам выбрать из трёх карточек одну и ответить карточкой на
вопрос: «Понравилось вам занятие»
СМАЙЛИК– понравилось; смайлик – не очень; смайлик – не понравилось.
(Дети выбирают, воспитатель уточняет почему.)
Ответы детей.