Автор: Павлова Ирина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Лесная сказка"
Населённый пункт: поселок Оболенск, Московская облать
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия НОД по художественно-эстетическому развитиюлепка на тему: "Тяп-ляп - и готово..." во второй группе раннего возраста.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Оболенский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию (лепка)
на тему:
«Тяп - ляп – и готово…»
во второй группе раннего возраста.
Составила:
Павлова Ирина Валерьевна,
воспитатель.
р.п. Оболенск, 2019 год.
Цель: создать условия для экспериментального узнавания («открытия»)
пластичности, основного художественного свойства некоторых материалов
(глина и тесто).
Задачи:
Знакомить детей с глиной и научить лепить из глины;
Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику;
Воспитывать любознательность, интерес к изобразительной
деятельности.
Демонстрационный материал: комок глины, кукла Катя, гости куклы: Зайка
и Белочка, игрушечные столик, стульчики, чайная посуда, поднос для
массажных шариков; образец готового материала (блин).
Раздаточный материал: поднос с комками глины, массажные шарики, доски
для лепки, влажные салфетки, фартуки для лепки (на каждого ребенка).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Части занятия
Деятельность воспитателя
Примерные ответы и
действия детей
1.Вводная часть.
(игровая
ситуация)
Проблемная
ситуация.
( д и а л о г
к
проблеме диалог)
Воспитатель приглашает детей
на ковер, где стоит столик. За
которым сидит кукла Катя:
-
Ребята,
посмотрите,
кто
пришел к нам в гости?
- Почему Катя такая грустная
сидит за столом?
Воспитатель подходит к кукле и
спрашивает у куклы:
-
Катя,
почему
ты
т а к а я
грустная?
-
Она
говорит,
что
к
ней
д ол ж н ы
п р и й т и
го с т и ,
а
угостить ей их нечем.
Кукла Катя.
Не знаем.
2.Основная
часть.
(наглядный
прием
проблемной
ситуации)
Пальчиковая
гимнастика
Ф и зм и н у т ка
с
массажными
шариками
д л я
развития
тактильных
о щ у щ е н и й
и
развития навыков
лепки.
Воспитатель
следит за осанкой
детей за столом.
Да.
Да.
Дети
встали
вокруг
стола.
Да.
Д е т и
п о в т о р я ю т
движение рук вместе
с воспитателем.
Д е т и
в ы п о л н я ю т
д е й с т в и я
с
массажными
шариками.
Д е т и
с а д я т с я
з а
с т о л ы
и
рассматривают глину.
Дети берут по комку
глины и знакомятся с
новым
пластичным
материалом
(рассматривают,
нюхают,
сжимают
и
т.д.)
-
Наверное
лучшее
угощение
для
гостей
—
это
угощение,
сделанное своими руками. Вы
согласны со мной ребята?
-
Давайте
испечем
для
гостей
куклы Кати «блины».
-
У
нас
всего
один
блин,
а
нужно много.
- Вы поможете мне.
-
Но
прежде,
чем
мы
начнем
печь,
давайте
разогреем
наши
ладони.
- Приготовили ладони:
«Я пеку, пеку, пеку,
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка
Я ребяток позову,
Пирожками угощу».
Воспитатель
предлагает
детям
взять
по
одному
массажному
шарику
и
предлагает
сделать
гимнастику рук.
-
А
теперь
ребята,
возьмите
один шарик в руки и покатайте
его в ладошках в одну сторону,
а теперь в другую. Молодцы!
- А теперь сдавите его двумя
ладонями, как будто мы делаем
«блины».
Воспитатель приглашает детей
за стол и показывает поднос с
комками глины:
-
Ребята,
присаживайте сь,
посмотрите
-
это
глина!
Вот
какая она.
Воспитатель
раздает
детям
комки
глины
и
в ы з ы ва е т
и н т е р е с
к
экспериментированию
(манипулированию)
с
новым
материалом.
-
Ребята,
возьмите
себе
по
Практическая
часть.
Приемы
лепки:
сплющивание,
вдавливание.
П р и е м
л е п к и :
скатывание,
сплющивание.
Игровое
действие.
3.Заключительная
часть. Рефлексия.
комку глины. Помните в руках,
сожмите в кулаке, понюхайте.
Воспитатель дает возможность
детям
самим
ознакомиться
с
глиной.
У т о ч н я е т
п о л у ч е н н о е
представление:
- Какая глина мягкая. Давайте
скажем все вместе – МЯГКАЯ!
Послушная, скажем все вместе
– ПОСЛУШНАЯ!
- А теперь начнем печь «блины»
для гостей куклы Кати.
- Начинаем катать комок глины
между
ладонями
круговыми
д в и ж е н и я м и .
З а т е м
сплющиваем
( с д а вл и ва е м )
ладонями.
Воспитатель по необходимости
о к а з ы в а е т
п о м о щ ь
затруднившемся.
-
П о л у ч и в ш е й с я
б л и н ы
положите на красивую тарелку.
Молодцы!
-
Какие
красивые
и
вкусные
блины у вас получились!
-
Давайте
угостим
блинами
гостей куклы Кати.
- Что мы лепили?
- Из чего мы лепили блины?
- Какая она – глина?
-
Понравилось
вам
лепить
из
глины?
-
А
т е п е р ь
д а в а й т е
п о п р о щ а е м с я
с
н а ш и м и
гостями. До свидания!
Дети
проговаривают
в м е с т е
с
воспитателем
свойства глины.
Д е т и
в ы п о л н я ю т
действия
согласно
порядку,
кото р ы й
сообщает
воспитатель.
Дети кладут блины на
тарелку.
Один из детей ставит
тарелку с «блинами»
н а
и г р у ш е ч н ы й
столик.
Блины.
Из глины.
Мягкая, послушная.
Да.
Дети
прощаются:
до
свидания!