Автор: Мударисова Анна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС КВ №14 г. Ейска МО Ейский район
Населённый пункт: Краснодарский край
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности
Тема: "В гости к бабушке Федоре"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 14
ГОРОДА ЕЙСКАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЕЙСКИЙ РАЙОН
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
для детей старшей группы
по теме: «В гости к бабушке Федоре»
Приоритетная образовательная область
Познавательное развитие
Автор: Мударисова Анна Михайловна,
воспитатель МБДОУ ДСКВ № 14 г. Ейска
МО Ейский район
2019
Паспорт
Номинация: Конспект непрерывной образовательной деятельности.
Тема: «В гости к бабушке Федоре».
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Раздел: Формирование целостной картины мира
Цель.
Обеспечение оригинальной, интересной игровой ситуации для детей,
направленной
на
развитие
внимания,
быстроты
мышления
и
сообразительности.
Программные задачи:
1.Обучающие. Расширение представлений о посуде, её назначении, частей, из
которых
она
состоит;
уточнить
дифференцировку
посуды
(чайная,
столовая,
кухонная); учить сравнивать и группировать предметы по тем или иным признакам
и
функциональному
назначению, рассуждать, устанавливать последовательность
событий.
2.Развивающие. Развивать память, внимание, воображение и восприятие; мелкую
моторику.
3.Воспитывающие. Воспитывать познавательный интерес к окружающим
предметам, бережное отношение к посуде.Закреплять умение работать в команде.
Интеграция
образовательных
областей: «Речевое
развитие»,
«Социально
ком м у н и кат и в н о е
р а з в и т и е » , «Художественно-эстетическое
развитие»,
«Физическое развитие».
Речевое развитие.
Развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление
высказывать свою точку зрения.
Социально-коммуникативное
развитие. Развивать стремление выражать свое
отношение к окружающему миру, самостоятельно находить для этого различные
речевые средства; формировать первичное представление о труде взрослых.
Художественно-эстетическое
развитие. Развивать
эстетическое
восприятие,
умение созерцать красоту окружающего мира.
Физическое
развитие. Развивать
координацию
движений,
крупную
и
мелкую
моторику.
Виды детской деятельности с воспитанниками. Игровая,
познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности. Просмотр презентации,
квест-игра, игры с правилами, решение проблемных ситуаций, физкультминутка.
Итоговый образовательный результат. Развитие коммуникативной
компетенции при коллективном проведении квест-игры. Развитие моторики и
координации движения при выполнении пальчиковой
гимнастики.
Методы
и
приёмы. ИКТ технология, квест–технология, игровой, наглядный,
практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная игра.
Материалы и оборудование. Мультимедийная установка, презентация, конверты
с заданиями, разрезные картинки.
Предварительная работа: Чтение стихотворения К. Чуковского
«Федорино горе», К. Чуковского «Муха–цокотуха»
Ход.
1.Организационный момент.
Приветствие гостей.
Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых, незнакомых
И серьёзных, и весёлых.
Ребята, вы любите ходить в гости?(ответы детей)
-У кого вы бывали в гостях? (У бабушки, у дедушки. У друзей. У родственников и
т.д).
-А у сказочного героя вы были в гостях?(ответы детей)
-Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказочному герою. А к кому мы
пойдем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
2.Игровая мотивация.
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить, и уважать! (это бабушка Федора!) (Слайд №2)
-Правильно. Мы пойдем в гости к бабушке Федоре. Но сначала надо выполнить
задания, которые находятся в конвертах. Необходимо найти конверты. Ребята, вы
готовы к испытаниям.Тогда внимание на экран.
(Слайд №3)
Что изображено? (Окно) Где может находиться конверт? (Ответы детей). Дети
находят конверт.
3.Загадывание загадок.
Среди ложек я полковник.
И зовут меня… (Половник!)
Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)
А на чай и простоквашу
Подставляй, дружочек, … (Чашку)
Для питья он предназначен
Хрупок, из стекла, прозрачен.
Можно сок в него налить,
С удовольствием попить.
(Стакан.)
На плите — кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый… (Чайник)
Чайника подружка
Имеет два ушка
Варит кашу, суп для Юли
А зовут ее …
(Кастрюля.)
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот.
(Ложка)
Салат, макароны, котлеты, картошку
Их можно, конечно, покушать и ложкой.
Но мною удобнее, у меня есть зубчики.
Только невозможно мною кушать супчики.
(Вилка.)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень.
Хлеб, картошку, свеклу, мясо
Рыбу, яблоки и масло.
(Нож.)
Будет вкусная еда
С золотою коркою,
Если пользуешься ты…
Верно, сковородкою!
Ребята, а скажите, пожалуйста, для чего нам нужна посуда? (из нее кушают, в
ней варят, хранят продукты).
Предметов посуды большое количество. В одной варят суп, в другой жарят
котлеты, из третьей пьют компот, с помощью четвертой едят макароны и т. д.
Поэтому вся посуда делится на группы, а что это за группы, давайте с вами
назовем.
( Слайд №4).
Перечислите, что изображено на картинке? (Блюдца, чашки, чайник, сахарница).
Для чего нам нужны эти предметы посуды? (чтобы пить чай). Да, и эта посуда
называется чайная. Пожалуйста, повторите за мной название.
(Ответы детей)
( Слайд №5)
Обратите внимание на это изображение. Что за предметы посуды вы видите
здесь? (вилка, ложка, нож, тарелки, стакан). Для чего нам нужна вся эта посуда?
(ответы детей). Правильно, эти предметы посуды служат нам помощниками во
время приема пищи. Они стоят у нас на столе, поэтому эту посуду мы называем
столовой.
Воспитатель просит повторить детей название группы посуды. ( Слайд №6).
Ну а теперь назовите посуду на этой картинке? (сковорода, дуршлаг, тёрка,
кастрюля, чайник, разделочная доска). Зачем человеку эта посуда? (чтобы готовить
кушать). Правильно, она нужна на кухне для приготовления пищи.и называют ее -
кухонная посуда. Повторите, пожалуйста.
( Слайд №7).
Книга, где будем искать конверт с заданием. Дети находят конверт в центре
художественной литературы.
( Слайды № 8,9.10).
4.Игра "Четвертый лишний"
Задание. Назвать лишний предмет посуды из четырех представленных и
объяснить почему он лишний.
Кастрюля,тарелка, топор, стакан,
Воздушный шарик,кастрюля, кружка,тарелка.
Вилка, грабли,ложка, ножик.
Ковшик, чайник, кружка, стол.
Кастрюля, чашка, салатник, колпак повара.
Ребята, но мы ещё не выполнили все задания. Необходимо найти конверт.
А подсказка на экране. Внимание на экран.
( Слайд №11).
Где может находиться конверт с заданием. Что изображено на картинке.
(Комнатное растение, герань).Где находиться конверт.(Ответы детей.)
( Слайд №12).
5.Игра «Найди пять отличий»
Дети вы называете отличия.
Но не все задания мы выполнили. Какая подсказка на экране.
( Слайд №13).
Где находится конверт с заданием.Центр ПДД.
Необходимо собрать разбитую посуду. Федора так обращалась с посудой,
что она сбежала от неё. А сначала мы выполним пальчиковую гимнастику.
«Мамины помощники».
Раз, два, три, четыре, (Удары кулачками друг о друга).
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой).
Чайник, чашку, ковшик, ложку, ( Загибают пальчики, начиная с большого)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой).
Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики, начиная с большого).
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали. (Удары кулачками др. о друга).
А теперь вам необходимо собрать разрезные картинки, чтобы попасть в гости к
бабушке Федоре.
6.Игра «Собери посуду»
Дети складывают разрезные картинки.
Молодцы ребята! Но мы ещё не попали в гости к бабушке Федоре.
Смотрим на экран. Какая подсказка для вас, где находится конверт.
( Слайд №14).
(Дети находят конверт на кухне).
На кухне готовят пищу.
Кому в своей профессии необходима посуда.(Повар).
( Слайд №15).
Правильно, повара в детском саду готовят для вас завтрак, обед, полдник.Они
для приготовления еды используют большую посуду. А вам надо назвать
ласково маленькую посуду.
( Слайд №16).
7.Игра «Назови ласково посуду»
Кастрюля – кастрюлька.
Тарелка – тарелочка.
Чашка – чашечка.
Блюдце – блюдечко.
Чайник – чайничек.
Ложка – ложечка.
Вилка – вилочка.
Ножик – ножичек.
Молодцы, но мы ещё не пришли к бабушке Федоре.
Внимание на экран, следующее задание.
( Слайд №17).
Где будем искать конверт с заданием. (Ответы детей)
Центр изобразительной деятельности.
( Слайд №18).
8.Игра «Назови недостающие детали к посуде».
Необходимо назвать недостающие детали к посуде.
Самовар – носик.
Вилка - зубцы.
Стакан – дно.
Бутылка - крышка.
Кружка - ручка.
Ножик – лезвие.
Чайник – крышка.
Ещё не найден один конверт, внимание на экран.
( Слайд №19).
Что изображено.(Пирамида). Где будем искать конверт, в игровом центре.
Дети находят конверт под пирамидкой.
( Слайд №20).
9.Игра «Как ухаживать за посудой?»
Посуда должна быть чистой, находиться на своём месте. (Ответы детей)
Молодцы, выполнили все задания. Соберите все части, кто изображён.
Бабушка Федора.
( Слайд №21).
Рефлексия.
Вспомните, какая бывает посуда, как ее используют?(Ответы детей)
Посуда, в которой готовят пищу, она нужна на кухне – называется кухонная посуда.
Посуда, которой пользуются во время обеда за столом – столовая посуда.
Посуда для того, чтобы пить чай называется – чайная.
У мамы на кухне много посуды:
Здесь чайник, половник, кофейник и блюдо,
Кастрюли по росту на полках стоят,
Ковши и лопатки по стенкам висят.
Столовый сервиз приготовлен к обеду,
А чайный красиво на полке стоит.
И в хлебнице хлеб под красивой салфеткой
Душистый и вкусный к обеду лежит.
Насыпана соль в расписную солонку,
Положено масло аккуратно в масленку,
В салатник нарезаны овощи все,
И супница пышет уже на столе.
В посуде еду и хранят и готовят,
Хозяйки посуду и сушат и моют.
И, как от Федоры, она не сбежит,
Если чистой на полке стоит.