Напоминание

Конспект досуга "Шахматный турнир" "Путешествие в шахматное королевство" для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей


Автор: Корнеева Александра Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 316
Населённый пункт: г. Ростов-на-Дону
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект досуга "Шахматный турнир" "Путешествие в шахматное королевство" для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «ДЕТСКИЙ САД № 316»

Конспект досуга «Шахматный турнир»

«Путешествие в шахматное королевство»

для детей старшего дошкольного возраста

с участием родителей

(подготовительная группа № 12 № Непоседы»)

Автор составитель: воспитатель

подготовительной группы

Корнеева А.М.

г. Ростов - на - Дону

2019 г.

Цель: привить детям интерес к шахматам, создать условия для интеллектуального

развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

1.

Развивать

логическое

и

образное

мышление,

тактильные

ощущения,

внимание, память.

2.

Активизировать

мыслительную

деятельность,

наблюдательность,

находчивость, смекалку.

3.

Развивать

чувство

ответственности

и

умение

разрешать

проблемные

ситуации.

4.

Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость,

умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.

5.

Продолжать учить ориентироваться на доске, листе бумаги.

6.

Содействовать активному использованию полученных знаний в процессе

игровой практики за шахматной доской.

Оборудование:

напольные

шахматы

-

1

шт.,

комплекты шахмат

4

шт.,

песочные часы – 5 шт., шары: чёрного и белого цвета, столы, стулья, флажки ,

дипломы участников, значки памятные, флаг России, костюмы: шахматного кроля

и шахматной королевы, футболки белого цвета по количеству игроков, эмблемы

наголову (команда черных и команда белых).

Предварительная работа: чтение сказки Н.Журавлёва «В стране шахматных

чудес»,

рассматривание

шахматной

доски

и

шахматных

фигур,

игры

в

«Шахматы», Д/И «Найди похожую фигуру», «Что изменилось?», «По росту»,

«Чудесный мешочек», заучивание стихотворений, слушание гимна «Шахматный

турнир».

Ход мероприятия:

В зал входят Шахматная королева, Шахматный король, ведущие и участники

шахматного турнира.

Звучит гимн «Шахматный турнир»

1

Ведущая:

-

Здравствуйте

дорогие

ребята

и

уважаемые

взрослые!

Сегодня

знаменательный день в нашем детском саду – наши дети, а так же их родители

участвуют в турнире по шахматам.

2 Ведущая: Шахматы - одна из самых древних игр. Шахматы любят и знают во

всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой

мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла

эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад. Оттуда и начали

свой путь по всему миру.

Шахматная королева:- Я — Королева Шахмат,

И в Шахматной стране,

Я правлю королевством,

Здесь всё подвластно мне!

На поле черно-белом

Стоят фигуры в ряд.

Красиво и умело

Веду их на парад!

Шагают пешки, кони

То поперёк, то вдоль.

Одна сижу на троне,

Мне служит сам Король!

Шахматный король:- На доске и днем и ночью

Битва армий двух.

И в ней

Не сильней фигур я прочих,

Но фигур других главней.

А враги мои хотят

Мне устроить шах и мат!

Длится партия, доколь

Не повержен в ней король.

Ребёнок: - Знаю я одну игру, -

Сказал ребятам Петя. –

Где бы я ни был и везде

В неё играют дети.

В игре той есть ладья и ферзь,

Слон, конь и пешек ряд,

А возглавляет всех король –

Его хранит отряд.

Хочу задание вам дать:

Игры названье угадать!

Ребёнок: -

Вся в квадратах - белых, черных -

Деревянная доска,

А ряды фигур точеных -

Деревянные войска.

Ребёнок:

-

Люди их передвигают,

Коротают вечера,

Люди в шахматы играют -

Гениальная игра!

1 Ведущая: -

Ребята поприветствуем участников турнира!

Но прежде чем открыть турнир проведем разминку.

Шахматы - игра сильнейших!

Для ума заряд дает,

Волю, стойкость воспитает,

Логику всем разовьет!

2 Ведущая: 1. Тур. Блиц – опрос. За каждый правильный ответ команда

получает 1 очко. (для родителей)

1. Из каких досок не строят теремок? (шахматных)

2. В каких клетках не держат зверей? (шахматных)

3. Где возникли шахматы? (в Индии)

4.Какая фигура может перепрыгивать через фигуры? (конь)

5. В словах «матрешка» и «формат» Я подчеркну не шах, а (мат).

7. Нужно проявить сноровку, Чтобы сделать (рокировку).

1 Ведущая: 2. Тур. Блиц – опрос. За каждый правильный ответ команда

получает 1 очко. (для детей)

1.

Скоро бой. И ждет войска Деревянная ____________(доска).

2.

Какой формы шахматная доска? (квадратная)

3.

Ни к чему, ребята, спешка – Потеряться может_______(пешка).

4.

Играет не простую роль Его величество_________(король).

5.

В «шалашах» и в «камышах» Я услышал слово_______(шах).

6.

Каких клеток больше, черных или белых? (поровну)

2

Ведущая:

-

В

следующем

туре

вам

предстоит

показать

свое

умение

управлять шахматными фигурами.

3. Тур. Шахматная эстафета: «Поставь правильно шахматную фигуру»

Команды

по

сигналу

расставляют шахматные фигуры

на

напольной

шахматной доске. Кто первый правильно расставит получает одно очко.

1 Ведущая: - А сейчас нам предстоит следующий не простой тур. Я вам загадаю

загадки, но загадки не простые, а с подвохом.

4. Тур. Мини – викторина. За каждый правильный ответ команда получает 2 очка

1. На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

ответ: Шахматы

2. Не люди, не звери, а ходят?

(шахматные фигуры)

3. Идёт и озирается,

Пугается всего,

Когда игра кончается,

То в плен берут его. (король)

4. Он не цокает, конечно,

Но легко перешагнём

Через ряд фигур и пешек

Этим шахматным. (конём)

5. Кто не любит прыг да скок?

Кто ходить привык без спешки?

И берёт наискосок?

Ну, конечно, это. (пешки)

6. Двое мальчиков играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл каждый?

Шахматная королева:

- Властью, данной мне Шахматным Королем, объявляю

шахматный турнир открытым.

Сейчас мы с помощью жребия определим пары.

У каждого участника турнира есть свой номер, вытягиваем по 2 номера из шляпы

и определяет пары детей. Дети занимают столы.

Замечательно пары мы выбрали, теперь нужно определить — кто какими по

цвету фигурами будет играть.

Шахматный король берет 2 фигуры: белую и черную, прячет их за спиной и

перемешивает. Затем по команде вытягивает кулачки вперед, а другой ребенок

выбирает. Все дети расставляют шахматы на поле.

2 Ведущая: - Игра в шахматы требует спокойной обстановки и внимания. Наши

участники сразятся в честном бою на шахматных досках, самые умелые из вас

выйдут победителями. Желаю вам успехов, удач и побед.

Соревнования

начинаются.

Во

время

соревнования

арбитры

наблюдают

за

ходом игры, судейская коллегия ведет протокол соревнования для выявления

победителей.

(Дети и родители проходят к шахматным доскам и начинают соревноваться)

2 Ведущая: - Вот и подошел к концу наш шахматный турнир. В заключение хочу

напомнить всем одну поучительную восточную мудрость: «Есть шахматисты,

играющие сильно и знающие это, - они мудрецы – следуйте им!»

(Подведение итогов, поздравление и получение подарков и призов. Звучит гинм

«Шахматный турнир»)

По окончании соревнования определяются победители. Жюри оценивает команды,

главный

судья

оглашает

общие

результаты.

Вручаются

дипломы,

памятные

значки.

Шахматная Королева: Вы заслужили все достойные награды

И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,

Вам по плечу любое сложное заданье,

Здоровья вам, удачи, до свиданья!



В раздел образования