Автор: Шаламова Оксана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КУ "Урайский специализированный Дом ребёнка"
Населённый пункт: г.Урай
Наименование материала: Конспект итогового открытого интегрированного занятия в средней группе
Тема: Путешествие по царствам Наук
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
«Путешествие по царствам Наук»
Цель: закрепить знания детей, полученные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять и расширять знания детей о характерных признаках весны,
растительном и животном мире;
- формировать умения детей отвечать на вопросы полным ответом, слушать
других, не перебивать;
- закрепить умение различать и называть времена года;
- закрепить названия диких животных и их детенышей;
- обобщить знания о своем городе, профессиях;
- закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;
- закреплять знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат,
треугольник, прямоугольник);
- закреплять знания о видах транспорта;
Развивающие:
- развивать внимание и память, логическое мышление;
-развивать любознательность;
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и
взрослыми, оказывать помощь.
Оборудование: картина весны, картинки первоцветов, наборы цифр по
количеству детей, наборы геометрических фигур по количеству детей,
образец геометрического замка, картинки диких животных и их детенышей;
слайды «Времена года», «Наш город», «Профессии», «Сказки».
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их
поприветствуем.
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!!!
Ребята, а вы любите путешествовать? На каком виде транспорта можно
отправиться в путешествие? (воздушный, наземный, водный). А какой
транспорт ходит по рельсам? (поезд, трамвай, электровоз).
Я приглашаю вас отправиться в путешествие на поезде. Повернитесь налево,
положите руки на плечи друг другу. (звучит сигнал поезда). Поехали!
1 остановка «Природная»
Ребята, мы с вами попали в «царство природы», нам нужно отгадать загадки.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила.
И на санках прокатила. (зима)
***
Тает снег, звенят ручьи,
Все сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далеких. (весна)
***
Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает? (летом)
Правильно, вы знаете времена года. Ребята, а какое сейчас время года?
(Весна). Давайте вспомним признаки весны. (на доске картина весны).
Дети составляют рассказ о весне.
Что происходит с деревьями? Какие первые цветы вы знаете? (на экране
подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха, ландыш, крокус) (Ислам
рассказывает стих-ние о крокусе).
Молодцы! Наше путешествие продолжается. Дальше мы отправимся на
воздушном транспорте. Назовите, что относится к воздушному транспорту?
(самолет, вертолет, воздушный шар). Я предлагаю полететь на самолетах.
Расправьте крылья, заводим моторы. Полетели! (гудит сигнал самолета). Вот
мы набрали нужную высоту. Ребята, как называется город, в котором мы
живем? Посмотрите на экран и расскажите о нашем городе. (показ слайдов)
Какие здания находятся в нашем городе?
Слайд 1 Музей
Слайд 2 Больница
Люди каких профессий работают в больнице? (Врач, медсестра, санитарка)
Слайд 3 : Врач слушает больного, ставит прививку. …)
(Детская поликлиника, магазин, почта, музей)
Слайд 4 Магазин «Продукты»
Кто работает в магазине?
Слайд 5 Продавец продает продукты
Какие вы еще знаете магазины? (Магазин игрушек)
Что там продают?
Слайд 6 Почта
Кто работает на почте? (Почтальон)
Что он делает? (Разносит письма, газеты, журналы)
Молодцы! Продолжаем путешествие. Стоп! Мы приземлились в «Царство
Математики».
2 остановка «Математическая»
На магнитной доске «Цифры перепутались» (4, 2, 3, 5, 1). Правильно ли стоят
цифры? Давайте составим правильный числовой ряд. (Предлагаю детям
присесть за столы)
Д/и «Посчитай и покажи цифрой»
Сколько морковок? Покажите цифру, обозначающую число 3.
Сколько грибочков? Покажите цифру, обозначающую число 2.
Д/и «Геометрические фигуры»
Молодцы! Ребята, беда! Дул сильный ветер и разрушил замок, в котором
живут геометрические фигуры. Давайте поможем им. (Вос-ль показывает
образец замка.) Давайте его заново построим.
Вы хотите сделать замки еще красивее. (Предлагаю кинезиологические
тренажоры).
Вы устали?
Мы с вами немножко отдохнем.
Физминутка
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Двумя руками мы помашем.
Руку правую покажем.
Руку левую покажем.
Две руки и две ноги,
Сколько вместе, посмотри? (4)
Продолжаем путешествие. Что относится к наземному виду транспорта?
(автобус, легковая машина, самосвал) Возьмем в руки руль и отправимся на
машинах. (включается звук машины).
3 остановка «Сказочная»
Ребята, мы с вами очутились в стране «Сказок»
Послушайте загадку и отгадайте сказку:
Хрю-хрю-хрю-каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный? («Три поросенка») (на экране
иллюстрация)
***
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети? («Волк и семеро козлят»)
***
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее… («Красная Шапочка»)
***
Чашки три, и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно три. («Три медведя»)
***
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …. («Айболит») (На экране иллюстрация)
Молодцы! Ребята, кого лечил Айболит? (Животных и их деток)
Д/и «Найди и назови детеныша животного»
Ребята, случилось несчастье. Мамы потеряли своих детенышей. Давайте,
поможем им найти малышей. (На доске картинки мам, дети ищут детенышей)
У зайчихи – зайчата
У белки – бельчата
У лисицы – лисята
У медведицы – медвежата
У лисицы – лисята
У волчицы – волчата
Ребята, как можно назвать одним словом, какие это животные?
Нам пора возвращаться домой. Вам понравилось наше путешествие? На чем
мы ехали? (картинки поезда, самолета, машины)
В конце занятия детям раздать эмблемы умников и умниц.