Напоминание

Использование ИКТ на уроках "Информатики"


Автор: Ковелина Нина Андреевна
Должность: преподаватель профессиональных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ РО "МТАТ и У ДСХТ
Населённый пункт: г.Миллерово,Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка урока"Передача информации между компьютерами"
Тема: Использование ИКТ на уроках "Информатики"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Методическая разработка

открытого урока

по учебной дисциплине «Информатика»

тема: «Передача информации между компьютерами»

Разработала: Ковелина Нина Андреевна,

преподаватель профессиональных дисциплин

г. Миллерово

2015г.

Рассмотрено

на заседании

цикловой комиссии

математических и общих

профессиональных дисциплин

Протокол № ____от _______ 2015г.

Председатель______ Т. А. Голоднова

Автор: Ковелина Н.А.., преподаватель профессиональных дисциплин ГБПОУ РО

«МТАТиУ(ДСХТ)»

Рецензенты: Прибыткова В.Н, старший методист ИМЦ ГБПОУ РО «МТАТиУ(ДСХТ)»

Введение

Одним из наиболее действенных средств, способных вызвать интерес к занятиям по

«Информатике и ИКТ», является дидактическая игра. Цель игры пробудить интерес к

познанию, науке, книге, учению. При включении студентов в ситуацию дидактической

игры интерес к учебной деятельности резко возрастает, изучаемый материал становится

для них более доступным, работоспособность значительно повышается.

Интерес к учебной деятельности у студентов резко возрастает, если они включены в

игровую ситуацию. В игре учащийся действует не по принуждению, а по внутреннему

побуждению. Цель игры – помочь тяжелый напряженный труд делать занимательным и

интересным для обучающихся.

В настоящее время игровые методики и приемы приобрели большую популярность и

отличаются

исключительным

разнообразием.

Это

объясняется

соответствием

игр

возрастным

особенностям

учащихся,

возможностью

студентов

с

разным

уровнем

подготовки проявить себя, возрастающей активностью учащихся и эмоциональностью

учебного процесса.

Применение игр позволяет решить задачу, связанную с необходимостью информационной

перегрузки, с организацией психологического и физиологического отдыха. Дети успешно

обучаются в игровой деятельности, непроизвольно запоминая информацию, поскольку в

игровых формах присутствует главный фактор обучения – активность учащихся, а также

сопутствующее общение.

К теме использования игровых методик, приемов и форм мы обратились в связи с тем, что

необходимо

наряду

с

образовательными

задачами,

которые

стоят

перед

студентами,

решить

задачи

воспитательные,

мотивационные.

Пересмотрев

ряд

технологий,

мы

остановились

на

игровых

технологиях,

потому

что

они

способствуют

развитию

познавательной активности на уроках.

Мы убедились, что на таких уроках студенты работают более активно. Особенно

радует, что те ученики, которые учатся неохотно, на таких уроках работают с большим

увлечением. Если же урок построен в форме соревнования, то, естественно, у каждого

учащегося возникает желание победить, а для этого они должны иметь хорошие знания

(ученики

это

понимают

и

стараются

лучше

подготовиться

к

уроку).

После

каждого

подобного урока слышим от детей фразу: « Давайте ещё поиграем», что свидетельствует

об успешности урока.

Использовать игровые приемы и методы можно на уроках не только на 1 курсах, но

и на любой ступени обучения. Конечно же, в старших группах подготовка такого урока

потребует от преподавателя больших затрат времени. Но это оправдается, когда учитель

увидит, с каким азартом работают студенты.

Разработка урока подразделяется на 4 этапа:

1.

Подготовительный этап:

Выбор темы;

Постановка

целей

(игровых,

дидактических

для

студентов,

для

преподавателя);

Планирование

деятельности

по

этапам

(сценарий

урока,

е го

профессиональная и патриотическая направленность);

Сбор и изучение информации по теме (студентам перед занятием прочитана

лекция, студенты приносят преподавателю материалы по Государственной

символике, преподаватель готовит дидактический материал по теме).

Подготовка

к

игре

создает

условия

для

творческой

самореализации

студентов,

что

предполагает

совместную

деятельность

преподавателя

и

студента.

2.

Конструкторский этап:

Разработка

сценария

(осуществляется

преподавателем,

ставится

задача

провести

занятие

в

виде

игры-соревнования

с

использованием

Государственной символики;

Подготовка кабинета к уроку: проверка работы локальной сети, готовится

тумба, куда в начале урока помещается флаг РФ, студенты приносят на

электронных носителях музыку гимна РФ и текст, картинки с изображением

государственных символов, пишут задания для участников соревнования,

выбирают участников соревнования

3.

Технологический этап – проведение занятия, где формируются знания умения

навыки. Этап включает несколько составляющих:

Составление плана проведения занятия;

Подбор необходимого оборудования (музыкальные колонки, принтер);

Выполнение запланированных операций (этапов занятий);

- Формирование группы для работы за компьютером (по количеству

задействованных компьютеров);

-Формирование экспертной группы (жюри);

-1 человека отвечают за музыкальное сопровождение урока.

- 1 человек для вноса и выноса знамени;

- 1 человек ведущий

.

Контроль качества занятия.

4.

Рефлексия – оценочный этап.

На

нем

происходит

анализ

занятия

и

результата

выполнения

учебной

деятельности.

Этот

этап

развивает

способность

к

рефлексии

своего

поведения,

общения.

Происходит

осознание

студентом

самого

себя

как

творческой

индивидуальности,

своего

места

в

учебной,

патриотической

деятельности, понимание своего творческого потенциала, своих знаний.

Таким образом, проведение учебного занятия в форме урока-игры позволяет

создать

условия

для

развития

личности

студента,

вызывает

интерес

к

учению, помогает правильно оценить собственные знания и формировать

личностные и профессиональные компетенции в ходе изучения дисциплины

«Информатика и ИКТ»

Технологическая карта урока:

План учебного занятия № 15

Учебная дисциплина: Информатика и ИКТ

Тема занятия: Передача информации между

компьютерами

Группа

Дата

Тип занятия: урок совершенствования знаний, умений и навыков

Вид: практическое занятие (урок –соревнование)

Место проведения: кабинет № 223

Продолжительность: 80 минут

Цель занятия: добиться прочного усвоения знаний о способах передачи информации, об

организации и структуре локальных компьютерных сетей.

По окончанию занятия студент:

Имеет практический опыт: работы в локальной сети с использованием периферийных

устройств

Знает: принципы локальной сети, устройств и средств, обеспечивающих их работу.

Умеет: определять порядок действий для входа в локальную сеть, извлекать информацию

из папок общего доступа ПК локальной сети.

Владеет: навыками работы в локальной сети, передачи информации на принтер.

Задачи

Образовательные

- научить обучающихся пользоваться способами передачи информации по локальной

сети.

- научить искать информацию средствами локальной сети на репродуктивном уровне;

- формировать умения слушать, обобщать, делать выводы

- формировать навыки самостоятельности и усидчивости в приобретении знаний

Воспитательные: формирование лидерских качеств, формирование любви к Российской

государственной символике, воспитывать культуру труда, общения: ученик-ПК.,

осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.

Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, познавательный интерес.

Методическая цель: продемонстрировать методику проведения нетрадиционной формы

урока – урока-соревнования.

Методы обучения: методы передачи информации с помощью практической деятельности

(практическая работа –соревнование).

Формы организации познавательной деятельности: общегрупповая, индивидуальная

(мультимедийные рабочие места).

Средства технологической поддержки учебной работы:

Технические: класс ПК с установленной локальной сетью, принтер.

Программные: ОС Windows XP.

Наглядные: Флаг России, гимн.

Поощрительные призы: медали победителям. Раздача подарков – лист с гимном России с

прикрепленной лентой триколор.

Печатные: индивидуальное задание, методические рекомендации к проведению

практического занятия, оценочный лист, листы настроения

Межпредметные связи:

Обеспечиваемые: Информатика ИКТ, Физика.

Обеспечивающие: Экономика отрасли, Делопроизводство.

Структура и методический инструментарий учебного занятия

Этапы урока

Методические приемы

и методы обучения

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1.Организационный

момент (3 мин)

Задача: Обеспечить

нормальную

внешнюю

обстановку для

работы на занятии и

психологически

подготовить

студентов к

обучению и

предстоящему

занятию.

Методы

формирования,

ответственности,

методы создания

внутреннего комфорта

Проверить

готовность к уроку,

отметить

отсутствующих

Слушают

преподавателя,

приветствуют,

знакомятся с

раздаточным

материалом

2. Мотивация темы и

цели урока ( 5 мин).

Цель: подвести

студентов к

осознанию

необходимости и

важности

закрепления,

формированию

профессиональных и

практических

умений и навыков.

Задача: Вызвать

интерес к изучению

данной темы.

Словесный яркий с

привлечением музыки

(Звучит Гимн России)

Подчеркивает

теоретическую и

практическую

значимость темы:

«Передача

информации между

компьютерами».

Слушают

преподавателя ,

участвуют в беседе,

рассаживаются по

АРМ, экспертная

комиссия

рассаживается на

заранее отведенное

им место. Студенты,

которые не

участвуют в

конкурсе, садятся

посредине, получают

задание. Записывают

тему занятия,

контрольные

вопросы в рабочую

тетрадь, знакомятся

с инструкционными

картами.

3. Актуализация

опорных знаний

студентов ( 5 мин)

Цель: выявить

уровень усвоения

пройденного

материала.

Задача: определить

уровень

формирования

практических

умений.

Словесный

Предлагает ответить

на основные

вопросы:

1. Что такое

локальная сеть?

2. Зачем она нужна?

3. Как работает

локальная сеть?

Объясняет правила

пользования

раздаточным

материалом.

Осмысливают и

формулируют ответы

на поставлены

вопросы.

4. Ознакомление с

содержанием

Метод наглядной

передачи информации

Определение цели

предстоящей работы

Слушают

преподавателя

выполнения

заданиями и

способами фиксации

полученных

результатов

и зрительного

восприятия

знакомит студентов с

порядком

выполнения работы

по предстоящему

сценарии. (игре-

соревнованию)

осмысливают

задания.

5.Организация

самостоятельной

работы студентов.

(40 мин).

Цель: развитие

познавательной

самостоятельности

студентов.

Задачи:

формирование

новых знаний и

способов действий,

практическое

применение

учебного материала.

Метод передачи

информации с

помощью

практической

деятельности(игра-

соревнование).

Выполнение

творческого задания.

Контроль за

выполнением

заданий.

Конкурсанты

работают над

выполнением

задания. Экспертная

комиссия подводит

итоги. Вручают

грамоты и призы.

6.Подведение итогов

занятия.

Задача Дать оценку

успешности

достижения цели и

наметить

перспективу

последующей

работы.

Метод самооценки и

оценки знаний

Кратко напоминает

цель занятия.

Предлагает подвести

итоги работы на

занятии.

Высказывают своё

мнение о

достижении

поставленной

задачи.

7.Домашнее задание

Задача: На основе

своих знаний

находить решения

задач прикладного

характера

беседа

Заполнение

отчетной работы

Воспринимают

информацию,

осмысливают

варианты,

предложенные

преподавателем

8.Рефлексия

Задача:

мобилизовать

студентов на

рефлексию своего

поведения

(мотивации,

способов

деятельности,

общения). Усвоение

принципов

саморегуляции и

сотрудничества

Рефлексивный метод,

приём личностно

ориентированного

обучения

Предлагает

заполнить карту

настроения

Заполняют карту

настроения.

3. Ход занятия

1. Организационный момент. Здравствуйте! Вы готовы к занятию? Прекрасно! Начинаем.

Преподаватель: Задача, которую мы с вами сегодня ставим, необычная. Сегодня мы с вами

научимся искать информацию в локальной сети. Эти знания вам пригодятся для

дальнейшего обучения и работе по профессии. Вы сможете самостоятельно искать

необходимую вам информацию средствами локальной сети. Но организуем его в виде

соревнования.

Ведущий: Для организации соревнования нам необходимы: конкурсанты. (Представляет

конкурсантов).

Ведущий: Экспертная комиссия, которая будет оценивать результаты нашей работы.

(Представляет экспертную комиссию).

Предлагаем занять места.

Конкурс. В чем он будет состоять? Каждый конкурсант исследует методические

рекомендации и организует доступ к локальным ресурсам сети. В локальной сети

выполняет задание . Оно заключается в том, что надо соединить в единое целое документ

(История создания и текст гимна России). Каждому конкурсанту выдается только часть

этого документа. Формирует этот документ и выводит на печать.

Экспертная комиссия заполняет оценочный лист.

Все готовы! Начнем. Знамя внести! (Звучит Гимн России).

Раздача задания. Звучит гонг на выполнение задания.

Гонг на окончание . Подведение итогов. Вынос Знамени.

Литература:

1.

Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии /Н.Д. Угринович,

Л.Л. Босова и др. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015 г.

2.

Угринович Н.Д. Практикум по информатике и информационным технологиям /Н.Д.

Угринович, Л.Л. Босова и др. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015 г.



В раздел образования