Напоминание

" Спорт - залог здоровья!"


Автор: Кустов Михаил Александрович
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 146"
Населённый пункт: Г.Рязань
Наименование материала: конспект физкультурного занятия
Тема: " Спорт - залог здоровья!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по физической культуре в старшей

группе

Цель: способствовать развитию физических качеств детей.

Задачи: 1) Оздоровительные

-

Формировать

правильную

осанку

детей

во

время

ходьбы,

бега,

упражнений;

- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений.

2) Образовательные

- Закрепить навыки ходьбы на носках, на пятках, в полуприсяди;

- Упражнять в беге на носочках и беге с захлестом;

-

Совершенствовать

умение

сохранять

равновесие

при

ходьбе

по

повышенной опоре и прыжках на двух ногах из обруча в обруч;

- Закреплять умение перебрасывать мяч друг другу двумя руками снизу

и из-за головы;

- Закреплять навыки соблюдения правил игры;

3) Воспитательные

- Воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и

подвижным играм;

- Создать благоприятную обстановку на занятии.

4)Развивающие : развивать силу, выносливость

Оборудование: гимнастические палки, гимнастические скамейки, обручи,

мячи.

Ход занятия.

Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения.

- Сегодня мы с вами отправимся в лес на прогулку. Все готовы? (Да)

- Тогда не будем терять время – направо раз, два. За Матвеем в обход по

залу шагом марш!

В лес с веселой песней

Мы шагаем дружно,

Все нам здесь увидеть

И услышать нужно.

Да-да-да, все увидеть нужно

Да-да-да, все услышать нужно.

- В лес мы с вами пришли, а в лесу много чего? (Деревьев много.)

- Деревья в лесу очень высокие, чтобы их достать, нужно на носочки

встать.

-ходьба на носках, руки вверх.

- По лесу, то тут, то там ходят птицы.

-ходьба с высоким подниманием колена, руки в

стороны.

- В некоторых местах ветки деревьев наклоняются низко к земле, и нам

приходится наклоняться.

- ходьба полуприсядью, руки за спину.

- На земле лежит очень много старых веток, через которые приходиться

перешагивать.

-ходьба с перешагиванием через гимнастические

палки.

- Вот тропинка стала спускаться вниз с горки, мы тихонько побежали на

носочках, а затем все круче и мы уже бежим быстрее с захлестом.

- бег на носочках, дышим через нос.

- бег с захлестом, дышим через нос.

- Спустились с горки по тропинке и увидели поляну до которой пошагали

спокойным шагом и стали удивляться лесной красоте.

-дыхательная гимнастика: вдохнули через нос,

развели руки в стороны-удивились; выдохнули через рот, руки опустили.

- На этой поляне звери каждый день любят делать зарядку, давайте и мы с

вами покажем наши умения. Для этого нам нужно перестроиться, чтобы

уместиться на поляне всем.

-перестроение в три колонны.

Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.

(использую карточки-схемы)

1.

И.п.-основная стойка, палка вниз.1-палка вверх; 2-опустить за голову;

3-палка вверх; 4-исходное положение.

2.

И.п.-стойка ноги врозь, палка на грудь. 1-палка вверх; 2-наклон вправо;

3-выпрямиться, палка вверх; 4-исходное положение. То же влево.

3.

И.п.-основная стойка палка вниз. 1-палка вперед; 2-присесть; 3-встали;

4-исходное положение.

4.

И.п.-стойка ноги на ширине плеч, палка вниз. 1-палка вверх; 2-наклон

вперед, коснуться пола; 3-выпрямиться, палка вверх; 4-исходное положение.

5.

И.п.-основная

стойка,

палка

вниз.

1-прыжком

ноги

врозь,

палку

вперед; 2-прыжком вернуться в исходное положение. Выполняется под счет

воспитателя.

6.

И.п.-основная стойка, палка на грудь в согнутых руках. 1-правую ногу

в сторону на носок, палка вверх; 2-исходное положение. То же влево.

- За Матвеем 1-я колонна в обход по залу шагом марш, палки в коробку

сразу кладем.

- Молодцы, с зарядкой справились, но чтобы зверям выжить в лесу они

постоянно занимаются. И в кого мы сегодня с вами превратимся вы узнаете

о т г а д а в

з а г а д к и :

Л е с н и к и

е е

к о т я т

Взять

домой

не

захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»

Потому что это …. (рысь)

Зимой-белый, а летом-серый. (заяц)

-Вот мы сейчас с вами вместе будем учиться держать равновесие как

рыси, и прыгать из обруча в обруч как зайцы.

Основные виды движений

1.

Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.

2.

Прыжки из обруча в обруч.

Выполняется поточным методом 2 раза.

Молодцы, ребята, с этим заданием справились не хуже лесных зверей. А

сейчас послушайте еще одну загадку:

В дупле живет,

Да орешки грызет. (белка)

А белки в лесу очень любят кидать друг другу орешки. Вот и мы сейчас с

вами

разделимся

на

две

шеренги:

мальчики-белочки

строятся

здесь,

а

девочки-белочки здесь. Как вы уже догодались мы будем метать друг другу

мячи-орехи из-за головы, и снизу. (выполняется 10 раз: 5 раз двумя руками

снизу, 5 раз двумя руками из-за головы.)

- Молодцы! Убираем мячи.

- С приходом весны из берлог начинают выходить кто? (медведи)

- Правильно, они сразу начинают искать себе лакомство. А самое любимое

лакомство медведей это….(мед)

- И сейчас мы поиграем в игру «Медведи и пчелы». Для этого нам нужно

разделиться на две команды: девочки-пчелы, а мальчики-медведи. На одной

стороне зала ульи, а на другой- луг. По сигналу «Полетели» пчелы жжужат и

летят на луг за медом. В это время медведи бегут к ульям. По сигналу

воспитателя «Медведи» пчелы летят в ульи и жалят медведей, тот кого

ужалили садится на стульчик.

- Ребята, задания сегодня были сложные, но вы с ними хорошо справились.

Вам понравилось занятие? Скажите, кому сегодня все удалось? Я рада. А

сейчас попрощайтесь, пожалуйста, с гостями и идите в группу.



В раздел образования