Напоминание

"Размеры и сопряжения. Допуски и посадки гладких цилиндрических и плоских сопряжений".


Автор: Трегуб Татьяна Алексеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: "Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса"
Населённый пункт: г.Зеленогорск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Размеры и сопряжения. Допуски и посадки гладких цилиндрических и плоских сопряжений".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема урока: «Размеры и сопряжения. Допуски и посадки гладких цилиндрических и

плоских сопряжений».

Цели урока:

образовательные:

обобщить, активизировать и закрепить знания обучающихся, полученные при

изучении темы «Размеры и сопряжения. Допуски и посадки гладких цилиндрических и

плоских сопряжений» на практике

развивающие:

развивать умение классифицировать, выявлять связи между отдельными группами

металлов,

развивать

коммуникативные

навыки

при

работе

в

малых

группах,

умение

объяснять,сопоставлять, сравнивать, делать выводы;

воспитательные: развивать аналитическое мышление и творческую активность,

п а м я т ь ,

у м е н и е

а н а л и з и р о в а т ь

п о л у ч е н н у ю

и н ф о р м а ц и ю .

Воспитательная

воспитывать

у

студентов

навыков

самостоятельной

работы,

организаторские способности и чувство коллективизма.

стимулировать

потребность

в

формировании

профессионализма

а

также

профессиональной коммуникации;

развивать требовательность к себе и товарищам;

создать условия для реальной самооценки обучающихся,

Тип

урока:

повторения,

систематизации

и

обобщения

полученных

знаний,

закрепления умений.

Структура

урока: сочетание

этапов:

организационного,

постановки

цели,

оперирования

знаниями

и способами

деятельности

в стандартных

и

нестандартных

ситуациях, подведения итогов и формулирования выводов.

Форма урока: систематизации и обобщения знаний и умений

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы

обучения: метод

обучения

в

сотрудничестве,

решение

задач,

метод

активного обучения, частично-поисковый, фронтальная беседа, рефлексия.

Междисциплинарные связи: математика, физика, ПМ 01 «Подготовительно-сварочные

работы».

Дидактические

средства

обучения:

презентация,

информационный

материал,

справочные таблицы ЕСДП, макеты.

Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, компьютер.

В результате обучения обучающийся должен

знать:

системы допусков и посадок, точность обработки, квалитеты, классы точности;

уметь:

оперировать основными понятиями, применять табл.ЕСКД, определять характер

посадки по чертежу и отклонениям;

обладать общими и профессиональными компетенциями, включающими в себя

способность:

ОК

1.

Понимать

сущность

и

социальную

значимость

будущей

профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК

4.

Осуществлять

поиск

информации,

необходимой

для

эффективного

выполнения профессиональных задач.

ОК

6.

Работать

в

команде,

эффективно

общаться

с

коллегами,

руководством,

клиентами.

ПК

2.5.

Читать

чертежи

средней

сложно сти

и

сложных

с ва р н ы х

металлоконструкций.

Ход урока

1.

Оргмомент.

Звонок прозвенел, давайте поприветствуем друг-друга и наших гостей. Сегодня вам

предстоит много и плодотворно трудиться, поэтому каждому из вас я хочу пожелать

внимательности, сосредоточенности. Попрошу отключить звук у телефонов, пользоваться

им вы будете только в качестве калькулятора.

Мы заканчиваем с вами изучение темы ««Размеры и сопряжения. Допуски и

посадки гладких цилиндрических и плоских сопряжений», темы достаточно сложной, с

точки зрения огромного количества определений, темы важной для всех, кто занимается

обработкой металла.

Мы с вами живем в сложное время, когда в условиях жесткой

конкуренции

на

рынке

труда,

основным

показателем,

определяющим

квалификацию

рабочего наряду со сложностью выполняемых работ, является качество изготавливаемой

продукции.

Последнее

невозможно

без

знания

допусков

и

посадок

и

умения

читать

технологическую документацию.

Сегодня нам предстоит обобщить, систематизировать и закрепить знания,

поученные на предыдущих уроках,

применить их на практике.

Для успешного

решения поставленных задач вам потребуются знания, полученные на уроках математики,

физики, «Основ инженерной графики»,

МДК «Подготовка металла к сварке». В ходе

урока вам предстоит выполнить серию практических заданий на листах, которые лежат у

вас на столах.

Для

потребностей

промышленности,

да

и

просто

бытовых

потребностей,

производится огромное количество механизмов, приспособлений, приборов. При таких

объемах производства очень важно, чтобы каждая изготавливаемая деталь или узел при

сборке

точно

подходили

к

своему

месту

без

дополнительной

подгонки.

Ведь

такие

операции

довольно

трудоемки,

дорогостоящи

и

занимают

много

времени.

Не

менее

актуальным является и то, чтобы детали, поступающие на сборку, допускали замену одной

на другую. Это упрощает ремонт, сокращает время производства.

Мы давно уже привыкли к тому, что лампочка всегда вворачивается в патрон,

карандаш исправно входит в точилку и не задумываемся над тем, почему это происходит.

Казалось бы, что общего между холодильником и мотоциклом? На первый взгляд

вопрос покажется нелепым. Но если, предположим, разобрать холодильник и мотоцикл,

свалить все детали в кучу и хорошенько перемешать, то довольно сложно будет сказать, от

чего этот винт или эта втулка. Ведь внешне они ничем не отличаются. Вот и есть то общее,

о чем мы мало задумываемся. Для разных механизмов подходят разные детали. Данное

свойство называтся взаимозаменяемостью.

ВОПРОС: Сформулируйте определение взаимозаменяемости.

Ответ: Взаимозаменяемость – это свойство узлов и механизмов занимать свои

места в изделиях без предварительного подбора и выполнять свои основные функции в

соответствии с техническими условиями.

ВОПРОС: Вот мы говорим о взаимозаменяемости, а что имеем в виду, когда

рассуждаем о том, что детали подходят друг к другу, это значит что они совпадают

….. ПО РАЗМЕРАМ.

Известно, что размеры бывают линейные, угловые,.

ВОПРОС. Дайте определение линейному размеру? Приведите примеры

Ответ: Линейный размер-это числовое значение линейной величины. (Слайд 2)

ВОПРОС: Назовите виды линейных размеров.

Линейные размеры

1.

Номинальные

2.

Действительные

3.

Предельные

ВОПРОС: Чем отличается номинальный размер от действительного?

Ответ:

номинальный

размер

это

размер,

полученный

конструктором

при

проектировании

в

результате

расчетов,

а

действительный

размер,

это

размер,

полученный после обработки в результате измерения с допустимой погрешностью.

ВОПРОС:

А

почему

нельзя

изготовить

деталь

по

тем

размерам,

которые

определил

конструктор,

ведь

тогда

любой

механизм

работал

бы

максимально

эффективно?

Ответ:

потому

что

неизбежны

погрешности:

неточность

оборудования,

неточность режущего инструмента, неточность измерения, квалификация рабочего,

деформации и вибрации.

ВОПРОС: Дайте характеристику предельному размеру.

Ответ: Это наибольший и наименьший допустимые размеры.

Вы сказали о том, что существует два предельно допустимых размера.

ВОПРОС: Какую роль играют эти размеры? Для чего они указываются?

Ответ: для того, чтобы установить границы годных размеров.

УПРАЖНЕНИЕ. Прочитать размер (слайд 3)

10

0, 014

+

0, 005

Существует такое понятие как Допуск.

Вопрос: Что такое допуск? (слайд 4)

Ответ: 1.Допуск- это разность между наибольшим и наименьшим предельными

размерами.

2.

алгебраическая разность между верхним и нижним отклонением.

Вопрос: Что показывает поле допуска?

Ответ: границы годных размеров.

У вас на столах лежат листы с заданиями, подпишите их.

Задание: рассчитать допуск и изобразить его графически. (3 мин)

А как связаны между собой допуск и качество?

Ответ: с возрастанием допуска качество снижается.

Чаще всего мы имеем дело не с отдельными деталями, а с соединениями, которые

называют сопряжениями. Для удобства оперирования данными чертежа все многообразие

деталей принято сводить к двум видам: валы и отверстия. (Слайд 5)

ВОПРОС: Дайте определение вала и приведите примеры.

Ответ: Вал - охватываемая (наружная) поверхность.

Что такое отверстие, приведите примеры

Ответ: Охватывающие (внутренние) поверхности.

С учетом этих определений совершенно по разному трактуется годность валов и

отверстий.

Задание: определите годность детали и характер брака (слайд)

Вопрос: Сформулируйте условие годности вала.

Ответ: Годный размер должен находиться между наибольшим и наименьшим

предельным размером.

В любом механизме, как бы он ни был сложен, всегда можно выделить элементарные

соединения, представляющие собой пару сопряженных поверхностей. Эти поверхности

деталей, составляющих узлы и агрегаты, должны занимать относительно друг друга то

или иное положение, которое позволит им либо совершать относительные перемещения,

либо сохранять полную неподвижность при определенной прочности соединения. ПОКАЗ

ДЕТАЛЕЙ.

ВОПРОС:От чего зависит подвижность или неподвижность этих соединений?

Ответ: От наличия в соединениях зазоров и натягов.

Сопряжения,

образуемые

в

результате

соединения

отверстий

и

валов

с

одинаковыми номинальными размерами, называют посадкой.

Посадка характеризует степень свободы соединения.

ВОПРОС: Какие существуют виды посадок.

Ответ: с зазором, натягом, переходные.

ВОПРОС: Назовите условие образования посадки с зазором

Ответ: размер отверстия больше размера вала. СЛАЙД(3 подряд)

Какие условия должны соблюдаться для получения посадки с натягом?

Ответ: размер вала должен быть больше размера отверстия.СЛАЙД (2 подряд)

Что означает переходная посадка?

Это посадка, имеющая, как зазор, так и натяг (Слайд 2 подряд)

А можно ли по полю допуска определить характер соединения? (Слайд)

Посадка обозначается в виде дроби

18

H 6

g 5

Что

означает

цифра

возле

обозначения

посадки?

Квалитет

точность

изготовления

детали, которая регламентируется Единой системой допусков и посадок.

Предусмотрено несколько рядов точности – квалитетов.

ВОПРОC: Сколько всего квалитетов установлено? Каких?

Ответ: 20

Вопрос: Как связаны точность и квалитет?

Ответ: С возрастанием квалитета точность убывает. По заданной посадке

можно

с

помощью

таблиц

ЕСДП

определить

предельные

отклонения

валов

и

отверстий, либо наоборот, по отклонениям определить тип посадки. (СЛАЙД)

ЗАДАНИЕ. С помощью таблиц Предельных отклонений валов и отверстий

подберите посадку (СЛАЙД)

Вал

9

+

0, 015

Отверстие

9

0, 047

0, 025

И наконец последнее, самое важное на сегодня задание, которое будет включать

в себя то, что мы на протяжении всех последних уроков делали по отдельности.

Сведем все наши знания воедино.

Практическое задание. (СЛАЙД)

Найдите

предельные

отклонения

посадок,

воспользовавшись

т а бл .

предпочтительных полей допусков.

Помните, от

того, насколько правильно вы определите эти отклонения зависит

дальнейшее выполнение задания.

Закончив это задание, переходите к решению задачи.

Определить

характер

соединения,

рассчитать

зазоры

(натяги),

изобразить

графически.

Итак,

мы

заканчиваем

наш

урок

в

ходе

которого

обобщили

знания

полученные

при

изучении

темы

и

на

практике

применили

их.

Я

попрошу

вас

заполнить небольшую табличку, в которой вы отразите свою собственную оценку

работы на уроке.



В раздел образования