Напоминание

"Детский сад наш дом родной"


Автор: Тадевосян Нарине Патвакановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 3 "Звездочка"
Населённый пункт: г-к Анапа
Наименование материала: конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: "Детский сад наш дом родной"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«ДЕТСКИЙ САД НАШ ДОМ РОДНОЙ»

конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе детского сада

Программное содержание.

Расширять представления воспитанников о своём детском саде (зачем нужен,

кто в нём работает, как взрослые заботятся о детях в детском саду)

Уточнить знания детей о детском саде. (Большое красивое здание, в котором

много

уютных

групп,

есть

два

зала

(музыкальный

и

физкультурный),

просторная

кухня,

где

повара

готовят

еду,

медицинский

кабинет,

где

оказывается помощь детям. Детский сад напоминает большую семью, где

все заботятся друг о друге).

Расширять знания о людях разных профессий, работающих в детском саду.

Воспитывать уважение к труду взрослых.

Воспитывать чувство благодарности взрослым, привязанность к родному

детскому саду, воспитателю, симпатию к сверстникам бережное отношение к

игрушкам, книгам, личным вещам, растениям.

Предварительная работа:

Экскурсии по помещениям детского сада с целью знакомства с сотрудниками

детского сада (кухня, медицинский кабинет, младшая группа).

Прогулки по территории детсада (участки других групп и спорт площадка)

Материал.

Фотографии:

общий

вид

детского

сада,

групповых

помещений,

музыкального и спортивного залов, кухни, медицинского кабинета; фотографии

детей, занимающихся разными видами деятельности; фотографии работников

детского сада. Лист ватмана, клей, фломастеры, цветная бумага.

Ход занятия

Организационный момент: «Подари улыбку».

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, каждый день вы приходите в детский сад. Как называется наш детский

сад? («Звездочка».) Как называется наша группа? («Золушка».) Послушайте

стихотворение.

«Второй ваш дом»

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад — второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

(Г. Шалаева)

Давайте

посмотрим

на

изображение.

Что

это

за

здание? (правильно

это

наш детский сад)

А какое это здание (двухэтажное)

А на каком этаже находится ваша группа (на втором)

Что вы можете сказать про наш детский сад? Какой он?

(Ответы детей)

Что вы делаете в детском саду?

(Ответы детей)

А вы любите свой детский сад?

А вам нравится ходить в детский сад?

А почему вам нравится ходить в детский сад?

(Ответы детей)

Физкультминутка.

Детский сад.

Детский сад, детский сад, Хлопки на каждое слово

Он всегда детям рад. Развороты кистей в

Буду в садике играть разные стороны,

И конструктор собирать, пальцы кистей соприкасаются.

И игрушки за собой убирать. Рука двигается вправо-влево.

Буду бойко танцевать Приседание. Танцевальные движения.

И лепить, и рисовать, Имитировать лепку и рисование.

Буду песни каждый день напевать. Руки «замком» перед собой.

Скажите, пожалуйста, люди каких профессий работают в детском саду?

(Ответы детей)

Ребятам я предлагаю сделать фотомонтаж о детском садике на общем стенде.

(Обращаю их внимание на фотографии),

Ребята, найдите среди них фотографию здания детского сада.

(Вместе с детьми размещаю фотографию здания детского сада на листе ватмана

и приклеиваю ее).

Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы и уточняет, что каждый

ответ представлен на фотографии. Обращает внимание на то, что после каждого

ответа они должны найти нужную фотографию и приклеить ее на общем

стенде.

По

ходу

беседы

с

детьми

все

фотографии

педагог

приклеивает

на

лист

ватмана.

Вопросы к детям:

– Чего в детском саду много? (Групп, детей, взрослых, игрушек и т. д.)

– Много групп – это хорошо или плохо?

– Какая наша группа? (Большая, светлая, красивая, уютная и т. д.)

– Что

делают

ребята

в

группе? (Играют

с

игрушками,

читают

книги,

ухаживают за цветами, занимаются и т. д.)

– Какие

помещения,

кроме

групповых

комнат,

хорошо

вам

знакомы?

(Музыкальный и спортивный залы, кухня, медицинский кабинет и т. д.)

– Люди каких профессий работают в детском саду? (Воспитатели, повара,

медицинская

сестра,

заведующий,

музыкальный

руководитель,

плотник,

сторож и т. д.)

– Какую

работу

выполняет

воспитатель?

Помощник

воспитателя?

Повар?

Работник прачки? Медсестра?

– Что вы можете рассказать о воспитателях, поваре, медицинском работнике,

помощнике воспитателя? Какие они?

Воспитатель обобщает ответы детей и подводит их к выводу о том, что детский

сад большой, красивый, его посещают много детей; в детском саду работают

люди разных профессий, их труд значим и важен.

В

процессе

беседы

лист

ватмана

с

фотографиями

оформляют

цветной

бумагой.



В раздел образования