Напоминание

" Как избежать конфликтов"


Автор: Ранцен Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КОУ "Калачинская адаптивная школа-интернат"
Населённый пункт: г. Калачинск. Омская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: " Как избежать конфликтов"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема: «Конфликты в школьной жизни» 6 а класс

Цель: Научить ребят предотвращать и разрешать конфликты.

Задачи:

1. Формировать представление о понятии «Конфликт»

2. Выяснить причины возникновения конфликтов

3. Познакомить со способами предотвращения конфликтных ситуаций.

4.Способствовать общению, через организацию совместной деятельности.

Форма групповое занятие

Методы приёмы: упражнения, тесты, моделирования ситуаций.

Ход занятия.

1.Орг. момент.

Здравствуйте ребята!

Встаньте прямо, подтянитесь.

Сейчас сядут те, у кого голубые глаза.

Теперь те, у кого тёмные волосы.

-Почему вы сели не одновременно? ( Да, потому, что вы все разные )

-Сегодня для работы нам понадобится: белый лист бумаги, карандаш, лист самооценки

-Поднимите руки у кого всё это есть?

2. Введение в тему.

-Для того, чтобы определить тему занятия, послушайте стихотворение

Кто сказал, что мы

подрались?

Мы не дрались, а боролись.

Правда, мы чуть-чуть

кусались,

И щипались, и кололись.

Правда, мы друг друга мяли,

И бодались, и лягались.

Нас, конечно, разнимали.

Мы, конечно, упирались.

Кто сказал, что это драка?

Правда, он мне руку стиснул,

Правда, я чуть-чуть заплакал,

Правда, он немного взвизгнул.

И расстались мы, поссорясь.

И так сердце громко билось.

Но сначала мы боролись–

Драка после получилась.

-Что произошло в стихотворении с ребятами? Что они делали?

(подрались, щипались, кусались, ссорились)

- Как можно назвать одним словом?

-Что произошло между ними? Между ними произошёл (Конфликт)

-Поднимите руку, кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?

-Тема нашего занятия «Конфликты в школьной жизни»

(вывешивается на доску)

Давайте все вместе повторим тему занятия.

-Как вы думаете, чему мы будем учиться?

-Сегодня на занятии мы будем учиться предотвращать и разрешать конфликты

Вы узнаете:

1. Что такое «Конфликт»

2.Какие бывают причины возникновения конфликтов.

3.Познакомитесь со способами предотвращения конфликтов.

Критерии.

Свою работу вы будите оценивать по листам самооценки, которые находятся у вас на столах

( Если справились с заданием ставите себе бал. Нет прочерк. В конце занятия мы подведём итог.

Набрали 4 балла - молодец, отлично работал

3 балла -хорошо работал

1-2 балла -надо постараться

Работать мы будем в парах и в группах.

-Ребята скажите, зачем нужно учиться предотвращать конфликты?

Умение обходить конфликты служит залогом крепкой дружбы.

-Поднимите руку те, кто ни разу не попадал в конфликтные ситуации?

(просмотр картинок, где дети ссорятся) (слайд 1)

Посмотрите на слайд и скажите, что происходит с ребятами?

(дерутся, ссорятся, не поделили мяч, дразнят девочку, одним словом конфликтуют)

- А что такое конфликт?

Задание №1 Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и выбрать

правильный ответ «Что такое конфликт» (слайд на экране)

1.Конфликт – это столкновение, серьёзное разногласие, спор.

2.Конфликт – это сотрудничество, избегание, приспособление. (компромисс)

3.Конфликт-это случай, происшествие, недоразумение. (инцидент)

(индивидуальное задание Олегу и Виталию)

Выбрать слова, которые относятся к конфликту

– Ссора, драка, размолвка, , понимание, дружба, страх, ненависть, смех, агрессия, нападение.

И так, давайте проверим. Что такое конфликт?, Какой вариант вы выбрали?

1,2,3, Ребята зачитывают. -Почему вы так думаете?

(взаимопроверка, поменяйтесь карточками, а теперь давайте посмотрим, какое верное определение

конфликта даётся в словаре Ожегова)

-Зачитывается правильный ответ.

Конфликт – это столкновение противоположных сторон, серьёзное разногласие, спор.

Лист самооценки

Если вы ответили правильно ставите себе бал. Если неправильно прочерк.

-Олег, Виталий, вам было задание выбрать слова, относящиеся к конфликту.

Зачитайте их.

-Могут ли ребята поставить себе бал? (да)

- А можно ли жить без конфликтов? (Ответы детей)

Нет, но мы должны научиться находить выход из конфликтной ситуации.

-Почему возникают конфликты?

Чтобы понять природу конфликтов. Я хочу предложить вам упражнение «Снежинка». Главное

условие: не смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию. У каждого на столе лежит лист. Все

листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и выполняйте

следующее:

1.

Сложите лист пополам;

2.

Оторвите правый верхний уголок;

3.

Опять сложите лист пополам;

4.

Снова оторвите правый верхний уголок;

5.

Сложите лист пополам.

6.

Оторвите правый верхний уголок.

Теперь раскройте свои снежинки. Посмотрите у всех они одинаковые? (нет).

А почему? Как вы думаете? (нет одинаковых людей, поэтому снежинки получились разные, хотя

инструкция для всех была одинаковая)

Вот так и в жизни. Все вы по – разному, реагируют и по - разному ведёте себя в конфликтных

ситуациях.

Задание № 2

Сейчас ребята мы поработаем в группах. Как нужно работать в группах? Один читает, вместе

обсуждают.

Я предлагаю вам проблемные ситуации обсудив которые вы попробуете определить причину

конфликта. (анализ ситуаций)

Задание 1 группа

Проблемные ситуации.

I.

Вова, я сломал твою ручку тихо и робко сказал Максим, что ты наделал? И вообще ты мне не

друг – закричал Вова и убежал. А Максим даже не успел сказать, что взамен сломанной, он

купил новую и хотел отдать другу. (Проанализируйте и определите по какой причине возникла

конфликтная ситуация. Ответ: неумение слушать)

Задание 2 группа.

I.

На соревнованиях мальчики проигравшей команды, стали выкрикивать грубые слова

выигравшим. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки. Почему здесь возник конфликт?

(Ответ: невоспитанность)

Задание для 3 группы индивидуальное ( Олег, Виталий)

Выбрать слова, обозначающие положительные способы разрешения конфликтов.

( уступать друг другу, уважать друг друга, сочувствовать, договариваться, драться, ссорится,

спорить, кричать друг на друга. (проверка ответов)

Оценка. Оцените себя за это задание

Лист самооценки

Задание

Название задания

Баллы

№ 1

«Понятие конфликт»

№ 2

«Причина конфликта»

№ 3

«Мягкое противостояние»

№ 4

«Конструктивное предложение»

Если набрали 4 балла-молодец, отлично работал.

3 балла- хорошо работал

1-2 балла- надо постараться

№ 2 Причины возникновения конфликта. (слайд)

-Так из-за чего возникают конфликты?

Причины конфликтов:

• несовпадение целей и желаний;

• неуважение к другим людям;

• неумение общаться;

• борьба за авторитет;

• незнания правил и норм поведения.

Физминутка

(Предлагаю выйти и выполнить упражнения)

Встаньте, пожалуйста, постойте на одной ноге, на цыпочках одной ноги .

А сейчас тоже самое выполните в парах. Что заметили? (Было легче в паре) Почему? (Было на кого

опереться) Какой вывод можно сделать?

(Всегда нужен кто-то рядом, на кого можно опереться, довериться.)

Задание № 3

Сейчас мы будем учиться предупреждать конфликтные ситуации. Для этого существует множество

способов. Мы рассмотрим два самых распространенных.

1. Мягкое противостояние- это решительное возражение высказанное в мягкой форме.

Так можно отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека.

- не хочется ссориться

-не обижайся

-может быть ты со мной согласишься

2. Конструктивное предложение- это попытка найти компромисс, то есть выход, который бы смог

устроить всех.

-мне кажется несправедливым

-я понимаю -давай договоримся

Мягкое противостояние и конструктивное предложение – это два способа поведения, которые

помогут вам предотвратить конфликты и сохранить собственное достоинство.

Задание №3 Разбор ситуаций. Работа в группах. Учиться избегать конфликтов.

Группа №1.

Оказать

МЯГКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими.

Окажите ему мягкое противостояние. Попробуйте намекнуть ему на это.

Дима, не хочется ссориться, но мне не нравится, когда моими вещами пользуются другие. Не

обижайся, но это мои учебники, и мне одному удобнее ими пользоваться.

Группа №2 Та же самая проблемная ситуация.

Оказать

КОНСТУКТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

У вас очень хорошо получилось мягкое противостояние. А как можно в этой ситуации избежать

конфликта с помощью конструктивного предложения?

Дима, мне кажется несправедливым то, что я один ношу учебники в школу, я понимаю, что

портфель очень тяжёлый, но давай будем это делать по очереди.

Группа№ 3.

Подчеркните качества, которыми должен обладать человек, умеющий разрешать конфликты

«мирным путем».

Лист самооценки. Оцените себя за это задание.

Любой конфликт можно решить, только нужно найти это решение, этот выход и обсудить все в

спокойной обстановке.

Наше занятие подходит к концу.

- Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?

Какая тема занятия? Что мы сегодня узнали?

1.

Так что же такое конфликт?

2.

Назовите причины возникновения конфликтов?

3.

С какими двумя способами мы познакомились?

4.

Какое задание для тебя было сложным?

5.

Где понадобятся знания этой темы?

(В жизни, в отношениях между людьми, в классе, в семье, на улице )

На следующем занятии мы продолжим знакомство со способами предотвращения конфликтов.

Итог.

Посмотрите на свои листы самооценки. Посчитайте балы.

Сколько у тебя баллов?

-Как ты сегодня работала? (у меня 4 балла я работала отлично)

Мне сегодня понравилось как работали: Арина, Кристина и т.д.

Спасибо вам за работу.

Я желаю всем вам и себе, чтобы в нашей жизни, как можно меньше было конфликтов. А если даже

они произойдут, то главное – чтобы они всегда разрешались только положительно. Согласны? (Да)



В раздел образования