Напоминание

"Связь слов в словосочетании".


Автор: Аллахвердова Лилия Наполеоновна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБПОУ КК ГТТ
Населённый пункт: Горячий Ключ
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Связь слов в словосочетании".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Урок по русскому языку в Технологическом техникуме по теме «Связь слов в

словосочетании».

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить

с

существующими

видами

связи

слов

в

словосочетаниях;

воспитывать

любовь

к

родному языку; развивать навыки практического применения правил русского языка в устной и письменной

речи.

Материалы и оборудование: таблицы и наглядные пособия, учебник, интерактивная доска.

Предварительная подготовка: студентам к уроку даётся задание – повторить, что такое синтаксис и

словосочетание, а также виды словосочетаний.

Ход урока

1.

Организационный момент.

2.

Проверка домашнего задания

3.

Повторение

На прошлом уроке мы познакомились с понятием словосочетания и и видами словосочетаний.

-Что такое словосочетание? (Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных по смыслу и

грамматически.)

- Из чего оно состоит? (Оно состоит из главного и зависимого слов, смысловая связь между которыми

устанавливается при помощи вопросов.)

- Приведите примеры словосочетаний.

- А как выражается грамматическая связь между словами в словосочетании? (Ответ. Для этого служат

окончания

или

окончания

и

предлоги.

Например,

деревянная

парта

в

этом

словосочетании

грамматическая связь выражена при помощи окончаний. Парта какая? – деревянная. В словосочетании

парта из дерева грамматическая связь выражается одновременно при помощи окончания и предлога. Парта

из чего? – из дерева.)

- На какие виды принято делить словосочетание? По какому признаку осуществляется это деление? (Ответ.

Словосочетания делят на глагольные, именные и наречные в зависимости от главного слова. В глагольных

словосочетаниях

главное

слово

представлено

спрягаемыми

формами

глагола

либо

причастием

или

деепричастием.)

Охарактеризуем каждую группу и приведём примеры.

Поднять

книгу,

съезжать

с

горы,

предложить

выслушать,

учиться

хорошо,

потемневший

от

времени, медленно поднимаясь.

(Поднять (что?) книгу. Съезжать (откуда?) с горы. Предложить (что?) выслушать. Учиться (как?)

хорошо. Потемневший (от чего?) от времени. Поднимаясь (как?) медленно.)

В именных словосочетаниях главное слово выражено именем существительным, прилагательным,

числительным или местоимением.

Работа

строителя,

книга

с

гравюрами,

сотрудник

редакции,

болотистая

местность,

белый

от

извёстки, очень ценный, седьмой справа, трёх педагогов, мы с тобой, что-нибудь полезное.

(Работа (чья?) строителя. Книга (какая?) с гравюрами. Сотрудник (чего?) редакции. Местность (какая?)

болотистая. Белый (от чего?) от извёстки. Ценный (насколько?) очень. Седьмой (где?) справа. Педагогов

(скольких?) трёх. Мы (с кем?) с тобой. Что-нибудь (какое?) полезное.)

Третью группу словосочетаний составляют наречные словосочетания, в которых главное слово

представлено наречием.

Совершенно ясно, достаточно серьёзно, вдали от дома.

(Ясно (в какой мере?) совершенно. Серьёзно( в какой степени?) достаточно. Вдали (отчего?) от дома.)

-Что вам известно о неделимых словосочетаниях? (Ответ. Эти словосочетания выполняют в предложении

роль одного члена, например: мать с дочерью, двое суток, три дуба, стакан молока, несколько секунд.

Кроме того, неделимыми словосочетаниями являются собственные наименования: Великая Отечественная

война, Республика Беларусь.)

-Образуйте

словосочетания,

синонимичные

следующим:

бронзовый

бюст,

платок

из

шёлка,

меховой

воротник, сундук из дуба. ( Бюст из бронзы, шёлковый платок, воротник из меха, дубовый сундук.)

( На интерактивной доске написаны предложения.)

Человек идёт домой. Собака лежит на траве. За селом начинаются луга. Новый автомобиль едет

быстро.

-Все ли выделенные группы слов являются словосочетаниями? (Студенты дают ответы.)

4.Изучение нового материала.

Сегодня мы изучим способы связи слов в словосочетаниях

В словосочетаниях может использоваться один из трёх способов

подчинительной связи: согласование,

управление, примыкание. Рассмотрим каждый из этих способов.

Согласование – это способ связи, при котором зависимое слово используется в тех же формах, что и

главное, например: высокий тополь – зависимое слово высокий стоит в тех же формах (ед.ч., м.р., И.п.), что

и

главное

слово тополь. Если формы главного слова меняются, меняются и формы зависимого слова:

высокого тополя (Р.п.). А теперь попробуйте сами изменить формы зависимых слов таким образом, чтобы

они были согласованы с главными.

(Преподаватель раздаёт карточки с заданием. Слова в словосочетаниях не согласованы:

Синий – цветка. Стальной – цепь, чистый – водой, алый – зари и т.д. Ученики выполняют задание

письменно.)

Следующим способом связи слов в словосочетании является управление. При этом способе

зависимое слово (существительное или другая часть речи, используемая в значении существительного)

ставится в определённом падеже, например: посадить яблоню (В.п.), разработка месторождения (Р.п.).

Следует отметить, что изменение формы главного слова не влечёт изменения зависимого, например:

работает

бухгалтером

( Т. п . ) , работал

бухгалтером

( Т. п . ) ; ремонтировать

квартиру

(В.п.),

отремонтировать квартиру (В.п.).

(Преподаватель раздаёт карточки с заданием. Словосочетания, в которых нужно согласовать слова: думать

– работа, найти – друг, стать – специалист, узнать – новостей, мастерить – моделей, переделывать –

контрольная и т.д. Это задание также выполняется письменно.)

Ещё одним способом связи слов в словосочетаниях является примыкание, при котором зависимое

слово не изменяется, а связано с главным только по смыслу. Примеры: упорно заниматься, крепко любить,

сильно переживать, заботливо ухаживать и т.д.

-

А

теперь

давайте

проведём

синтаксический

разбор

словосочетаний

в

предложении.

План

разбора

следующий: нужно выделить словосочетания в данном предложении, найти в каждом главное и зависимое

слова, определить, к какому виду относится это словосочетание, а также вид синтаксической связи в этом

словосочетании.

Преподаватель вызывает студента к доске.

-Разберите предложение:

Чистый снег валил с неба хлопьями. (Ответ: В этом предложении несколько словосочетаний: чистый снег,

валил

с

неба,

валил

хлопьями.

В

словосочетании чистый

снег

главное

слово

выражено

именем

существительным

– снег.

Снег (какой?) чистый – зависимое слово выражено именем прилагательным.

Следовательно,

это

словосочетание

является

именным.

Способом

синтаксической

связи

в

этом

предложении является согласование.

В словосочетании валил с неба главное слово выражено глаголом – валил. Таким образом, это глагольное

словосочетание. Валил (откуда?) с неба – зависимое слово выражено существительным с предлогом. В

дано случае способ связи – управление.

В словосочетании валил хлопьями главное слово также выражено глаголом, значит, это тоже

глагольное словосочетание. Валил (как?) хлопьями – зависимое слово выражено именем существительным.

Способ связи – примыкание.

5.Подведение итогов.

(преподаватель предлагает студентам самим придумать или взять из учебника предложение и провести

синтаксический разбор содержащихся в нём словосочетаний.

6.Домашнее задание

Письменно выполнить упражнение из учебника.



В раздел образования