Напоминание

Музыкально-оздоровительная работа с детьми с ОВЗ


Автор: Чукова Людмила Павловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 31 компенсирующего вида
Населённый пункт: г. Орехово-Зуево
Наименование материала: Конспект интегрированного музыкально-оздоровительного занятия "В поисках заветного ключика"
Тема: Музыкально-оздоровительная работа с детьми с ОВЗ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия: «В поисках заветного ключика»

Вид занятия: музыкально-оздоровительное.

Тип занятия: интегрированное.

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель: Укрепление психофизического здоровья каждого ребенка. Выявление и

развитие музыкальных и творческих способностей. Формирование привычки к здоровому

образу жизни посредством использования методик в различных видах музыкальной

деятельности.

Задачи:

Образовательные:

продолжать учить детей внимательно слушать музыкальные произведения,

определять характер музыки, темп;

Развивающие:

развивать умение петь без напряжения в голосе, лёгким звуком; произносить

отчётливо слова;

развивать чувство ритма и умение передавать ритм на музыкальных

инструментах;

развивать речевой и музыкальный слух, память, внимание;

совершенствовать навык игры на музыкальных инструментах.

Воспитательные:

воспитывать любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью

формировать положительное ребенка к окружающему миру, сверстникам,

самому себе.

развивать у детей позитивную оценку действительности, взглядов, вкусов, идеалов

с учетом индивидуальных психофизических особенностей..

1

Оздоровительные:

тренировать мышцы речевого аппарата, мелкой моторики рук;

профилактика заболеваний верхних дыхательных путей;

работа над правильным вдохом- выдохом.

Ход занятия.

М.Р. Здравствуйте, ребята! Давайте пожелаем друг другу доброго утра песенкой!

Валеологическая песенка- распевка « Доброе утро!»

Ладошки просыпайтесь, похлопайте скорей!

Ножки просыпайтесь, спляшите веселей!

Ушки мы разбудим, лобик разотрем,

Носиком пошмыгаем и песенку споем:

«Доброе утро! Доброе утро! Доброе утро!

Всем, всем, всем!

Ребята, у меня для вас сюрприз-шкатулка, музыка которой исполняет желания. Давайте откроем

ее, и музыка зазвучит. Чем же мы можем открыть шкатулку?(ключом) Правильно, ключом!

(М.р. ищет ключ, не может его найти) Нет нигде! Может, его гномики- озорники взяли!

Рече- двигательная игра «Жили-были в домике маленькие гномики»

Жили-были в домике

Маленькие гномики.

Гном Минор любил грустить,

А Мажор-всех веселить.

А теперь вперёд-на лесную опушку к гномикам!

Марщ под песню «Гномы- лилипутики »

Вот они, гномики- Мажор и Минор. Как вы думаете, Мажор какой? (весёлый) .И любит какую

музыку? (весёлую). Минор какой? (грустный). И любит какую музыку? (грустную). Давайте

поиграем с гномиками. Я включу вам музыку, а вы сами догадаетесь, что мы будем делать под эту

музыку: грустить или веселиться.

Активное слушание музыки «Мажор и минор»

Мы с вами поиграли с гномиками: и погрустили, и повеселились, а вот ключика у них нет, наверно,

он где-то в другом месте спрятался. Но зато мы нашли новых друзей, и сейчас споём для них

песенку. Послушайте, какую.

«Песня о дружбе»

2

Ребята, ключ мы не нашли, но гномики дарят нам волшебный цветок(одеть). Давайте сядем в

кружок и представим себя красивыми цветами.

Музыкотерапия «Волшебный цветок»

( Из земли появился росток. Он растет всё выше и выше, и вот цветок раскрылся и готов дарить

миру свою красоту. Он легко качается на ветру. Но тут подул холодный северный ветер( с-с-с-с-с ),

и цветок замёрз. Чтобы его согреть, нам нужен тёплый воздух. Вдыхаем носиком, и выдыхаем

ротиком, чтобы его согреть)-2 раза.

Цветок оттаял и показывает путь к заветному ключику.( Идём к домику Бабы Яги).

Цветок привёл нас к какому-то домику. Как вы думаете, чей это домик? Я, кажется, догадываюсь,

чей это домик. Это домик Бабы Яги. Она любит делать всякие пакости. Давайте постучим и

спросим её про ключик.

Ритмическое упражнение «Тук-тук»- 2 раза по 2 повтора.

Баба Яга не хочет выходить. Давайте её разбудим весёлым танцем.

Хоровод «Бабка Ёжка»

Баба Яга: Это кто тут расшумелся, Бабусеньке Ягусеньке спать не даёт? Я всю ночь по лесу поганки

да мухоморы для чая собирала! Чайку не хотите?

Муз.рук. Баба Яга, мы такой чай не пьём. Правда, ребята? И вообще, мы к тебе по делу.

Сознавайся, у тебя наш ключик от шкатулки? Отдай немедленно, он нам очень нужен!

Баба Яга: А вот не отдам! Я хочу, чтобы только у меня желания исполнялись!

Муз. Рук. А какие твои желания?

Баба Яга: Я с детства мечтала играть в оркестре…

Муз. Рук. Ребята, возьмём Бабу Ягу в оркестр?

Ребята: да!

Баба Яга: Урааа!

Муз.рук. Баба Яга, держи корзину, а я буду раздавать музыкальные инструменты.

Музыкальная игра «Оркестр»

Баба Яга: Спасибо, ребята, за то, что исполнили моё желание. Вот вам за это ключ!

Муз.рук. Спасибо, бабушка, за ключик. До свидания! Ребята, вот он, заветный ключик! Пришло

время открыть шкатулку и услышать волшебную музыку. Загадывайте своё желание. Ваше

желание обязательно сбудется. А теперь скажите, что вам понравилось на нашем музыкальном

занятии? С кем вы познакомились? Кто нам указал путь к ключику?

А теперь я с вами прощаюсь. «До сви- да-ни-я».

3

4



В раздел образования